Методическая разработка урока "Социальные группы и их классификация" 11 класс

Методическая разработка урока «Социальные группы и их классификация»
Тема урока: Социальные группы и их классификация.
Тип урока: Комбинированный.
Цель:
Обобщить знания учащихся о социальных группах и их видах как основы социальной
структуры общества.
Задачи:
1. Систематизировать знания учащихся о социальных группах и их классификациях.
2. Учить анализировать, обобщать, конкретизировать новую информацию; развивать
аналитическое мышление, умения сравнивать, выделять существенные признаки,
обобщать, делать выводы, развивать логическое мышление, память, умение работать
самостоятельно и коллективно, участвовать в дискуссии, работать с документами.
3. Учить культуре межличностного общения, формировать отношение к проявлению
национализма.
Содержательные элементы в соответствии с Кодификатором ЕГЭ 2015 г:
- социальные отношения;
- социальная стратификация;
- социальная мобильность;
- социальные группы;
- этнические общности;
- социализация индивида.
Основные умения в соответствии со Спецификацией КИМ 2015:
- находить, осознанно воспринимать и точно воспроизводить информацию,
содержащуюся в тексте;
- анализировать актуальную информацию о социальных объектах, выявляя их общие
черты и различия;
- уметь различать в социальной информации факты и мнения;
- объяснять внутренние и внешние связи изученных социальных объектов;
- сравнивать социальные объекты, оценивать их действия;
- иметь активную жизненную позицию, формулировать собственные суждения и
аргументы по определенным проблемам.
Ход урока
I
Организацион
ный момент
Постановка целей, задач урока, плана проведения урока.
II
Актуализация
опорных
знаний
а) работа с
понятиями
- Дайте определения (термины на доске – презентация), составьте два
предложения с существенной информацией об этом социальном
явлении. Термины: социальная группа, социальная стратификация,
социальное неравенство, социальный статус, социализация, социальная
мобильность, этническая общность, маргиналы.
III
1.
Индивидуаль
ная работа
а) работа по
карточкам
Карточка №1
1. К восходящей социальной мобильности относится переход (переезд)
1.гражданской службы на военную
2.рядовой работы на руководящую должность
3.государственного предприятия на частное
4.сельской местности в город
2. Для определения социальной структуры современного общества
существенным признаком является
1) политические взгляды
2) культурные интересы
3) личный авторитет
4) размер получаемого дохода
3. Социальная группа, обладающая закрепленным обычаем или законом
и передаваемым по наследству правами и обязанностями, а также
многочисленными привилегиями, называется:
1) класс
2) страта
3) сословие
4) каста
4. Социальная группа, обладающая закрепленным обычаем или законом
и передаваемым по наследству правами и обязанностями, а также
многочисленными привилегиями, называется:
1) класс
2) страта
3) сословие
4) каста
5. Верны ли следующие суждения о социальных группах?
А. В зависимости от количества членов социальные группы делятся на
формальные и неформальные.
Б. Формальные группы имеют четко определенную структуру.
1)верно только А
2)верно только Б
3)верны оба суждения
4)оба суждения неверны
Карточка №2
1. Любой социальной группе присуща (-и)
1)малочисленность состава
2)родственные связи
3)неформальный контроль за поведением
4)общность социального статуса
2. Представители какой социальной группы могли бы сказать: “Мы
всюду не совсем чужие, мы всюду не совсем свои”.
1) политическая элита
2) индустриальные рабочие
3) маргиналы
4) фермеры
3. Какой критерий лежит в основе общности “ростовчане”?
1) этнический
2) профессиональный
3) территориальный
4) социально-классовый
4. Верны ли следующие суждения о социальных группах?
А. Многообразие социальных групп свидетельствует об упадке
общества.
Б. Одной из причин многообразия социальных групп является
общественное разделение труда.
1)верно только А
2)верно только Б
3)верны оба суждения
4)оба суждения неверны
5. Верны ли следующие суждения о социальных группах?
А. В формальных группах могут складываться отношения, характерные
б) проверка
самостоятельн
ой работы
( ключи к
тестам на
слайде
презентации)
2.
Практическая
работа в
группе
А) работа с
раздаточным
материалом
для неформальных групп.
Б. Социальные группы всегда возникают объективно, независимо от
сознания людей.
1)верно только А
2)верно только Б
3)верны оба суждения
4)оба суждения неверны
-Выполните задания на раздаточном материале
(задания на сравнение, на умение классифицировать социальные
объекты путем установления соответствия понятий и их признаков)
1. Установите соответствие между социальными слоями современного
общества и их представителями: к каждой позиции, данной в первом
столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ПРЕДСТАВИТЕЛИ СОЦИАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫЕ
СЛОЕВ СЛОИ
А) врачи 1) верхний
Б) крупные бизнесмены 2) средний
В) квалифицированные служащие 3) нижний
Г) безработные
Д) политические лидеры
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами
А
Б
В
Г
Д
2. Установите соответствие между видами социальных общностей и их
примерами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите
соответствующую позицию из второго столбца.
ПРИМЕРЫ СОЦИАЛЬНЫХ ВИДЫ СОЦИАЛЬНЫХ
ОБЩНОСТЕЙ ОБЩНОСТЕЙ
А) экипаж самолета 1) социальная группа
Б) концертная аудитория 2) социальная квази-группа
В) фан-группа
Г) учителя
Д) толпа
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами
А
Б
В
Г
Д
3. Установите соответствие между видами социальных групп и их
примерами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите
соответствующую позицию из второго столбца.
ПРИМЕРЫ СОЦИАЛЬНЫХ ВИДЫ СОЦИАЛЬНЫХ
ГРУПП ГРУПП
А) профсоюз 1) первичная
Б) соседи 2) вторичная
В) политическая партия
Г) друзья
Д) хозяйственная организация
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами
А
Б
В
Г
Д
4. Установите соответствие между видами социализации и их агентами:
к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите
соответствующую позицию из второго столбца.
АГЕНТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ВИДЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ
А) сверстники 1) первичная
Б) представители администрации 2) вторичная
университета
В) сотрудники телевидения
Г) друзья семьи
Д) приходящие няни
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами
А
Б
В
Г
Д
5. Установите соответствие между видами социальных мобильности и их
примерами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите
соответствующую позицию из второго столбца.
ПРИМЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ВИДЫ СОЦИАЛЬНОЙ
МОБИЛЬНОСТИ МОБИЛЬНОСТИ
А) увольнение работника 1) вертикальная
Б) переход из православной 2) горизонтальная
религиозной группы в католическую
В) член фракции стал ее руководителем
Г) международный туризм
Д) переход с одного предприятия на другое
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами
А
Б
В
Г
Д
(Задания на умение различать в социальной информации факты и
мнения)
1. Прочитайте приведенный ниже текст, каждое положение которого
пронумеровано.
(1) В малых группах все члены находятся в непосредственном контакте.
(2) Размеры ее колеблются от двух до нескольких десятков индивидов.
(3) К основным характеристикам малой группы относят: прямой контакт
между индивидами, межличностное взаимодействие, наличие общей
цели и деятельности, устойчивость состава. (4) Главное же в малой
группе, по всей видимости, это сила, с которой группа действует на
своего члена.
Определите, какие положения текста носят
А) фактический характер,
Б) характер оценочных суждений.
Запишите получившуюся последовательность букв.
(Задания на сравнение, на применение понятия в заданном контексте, на
умение решать проблемную задачу, анализировать представленную
информацию, в том числе статистическую и графическую)
1. Какой смысл вкладывают обществоведы в значение термина
“маргинальность”? Составьте два предложения, раскрывающие
особенности социального положения маргиналов.
2. После окончания технического колледжа молодой человек устроился
консультантом в фирму по производству компьютеров. Спустя
некоторое время он поступил на курсы повышения квалификации.
Изменения произошли и в его личной жизни: он женился на дочери
совладельца компании. Завершение учебы на курсах совпало с его
назначением главным менеджером предприятия. Иллюстрацией, какого
социального процесса может служить данный сюжет? Какие факторы
сыграли здесь решающую роль? Как они называются в социологии?
3. В одном из первых сводов законов Киевской Руси - усской
Правде"- предусмотрены различные наказания за убийство. Так, штраф
за убийство тиуна (управителя) был огромен: он равнялся стоимости
стада в 80 волов или в 400 баранов. Жизнь смерда или холопа ценилась
во много раз дешевле.
Сделайте три возможных вывода о социальных отношениях
общества того времени и способах их регулирования.
4. Сравните социальные факторы, определяющие материальное
неравенство населения в России в 1992 и 2001 годах. Как изменилось
значение отдельных из них? Почему?
Регион проживания
Статус занятости
Возрастной состав
Тип поселения
Гендерный состав
Образование
Размер семьи
Детская нагрузка
б)
выступление
участников
группы
Работа с
документом
а) работа с
авторским
текстом
5.
готовность к поиску
новой работы
стремление к
получению
второго
образования
стремление к
сохранению
достигнутого
статуса
Какие выводы можно сделать на основании данных диаграммы?
1) Люди средней возрастной группы (из опрошенных) в наибольшей
степени заинтересованы в получении второго образования.
2) Молодежь от 20 до 30 лет относится к категории людей в большей
степени заинтересованной в стабильности.
3) стремление к инновациям, прежде всего. Характерно для людей
зрелого возраста.
4) Молодые люди от 20 до 30 лет, по сравнению с другими социальными
группами, готовы к поиску нового места работы.
- Ответы учащихся.
- Прочитайте текст и выполните задания адание на анализ,
интерпретацию и оценку социальной информации; на формулирование
собственного суждения и аргументов по определенной проблеме).
Этика межнациональных отношений
Высший нравственный идеал требует, чтобы мы любили всех людей,
как самих себя, но так как люди не существуют вне народностей (как и
народность не существует вне отдельных людей)… то прямой
логический вывод отсюда есть тот, что мы должны любить все
0
10
20
30
40
50
20-30 лет 30-40 лет 40-50 лет
Б) проведение
дебатов
народности, как свою собственную.‹…›
Требование любить другие народности, как свою собственную, вовсе
не означает психологической одинаковости чувства, а только этическое
равенство волевого отношения: я должен так же хотеть истинного блага
всем другим народам, как и своему собственному… Разумеется, такая
этическая любовь связана с… понимание… положительных
особенностей… чужих наций, преодолев… бессмысленную и
невежественную национальную вражду, мы начинаем знать и ценить
чужие народности… Но эта «любовь одобрения» не может быть
тождественна с тою, которою мы чувствуем к своему народу, как самая
искренняя любовь к ближним, этически равная любви к самому себе,
никогда не может быть с нею психологически одинаковою. За собою, за
своим народом остается неизменное первенство исходной точки (В. С.
Соловьев).
Вопросы и задания:
1. Почему, говоря об отношении к другим народам, как к своему
собственному, философ не ставил знака равенства между
«психологической одинаковостью чувства» и «этическим равенством»?
В чем тут различия?
2. Что означают слова «этическая любовь»? С чем она связана. Как
формируется, к чему ведет?
3. Какие национальные конфликты в нашей стране вы считаете наиболее
сложными? Почему? Существуют ли пути их решения?
4. Представьте, что вы работаете в правительстве и отвечаете за
национальные отношения. Какие первоочередные шаги вы бы
предложили сделать? (Примерный ответ. Смягчение и предотвращение
конфликтных ситуаций путем регулирования межэтнических
отношений. Гуманистический подход в реализации регулирования
межэтнических отношений. Воспитание толерантности, которая будет
определять сознание и поведение личности, групп населения,
представителе властных органов. Применение правовых механизмов.
Организация переговорных процессов. Информационный способ,
общественный диалог. Поддержка многокультурности. Решение
социально-экономических вопросов.)
IV Рефлексия
- Учащимся раздается «лист оценивания» на уроке, в котором каждый
ученик должен поставить соответствующий балл себе за работу на
уроке. Учитываются следующие показатели:
- работа в группе;
- индивидуальные ответы;
- аргументированность своей позиции.
V Итог урока
- Подведение итогов урока учителем. Основные выводы по теме.
Словесная оценка работы учащихся.
VI Домашнее
задание
- составить план по теме «Молодежь как социальная группа». План
должен содержать не менее трех пунктов, два или более детализированы
в подпунктах.