Технологическая карта урока "Терроризму нет! Или как не стать Варей Карауловой!" 10 класс
«Терроризму нет! Или как не стать Варей Карауловой!»
Автор: учитель истории и обществознания МБОУ г. Астрахани «СОШ № 35» Третьякова Ирина Васильевна
Целевая аудитория: учащиеся 10 класса.
Тема: «Терроризму нет! Или как не стать Варей Карауловой!»
Цели урока: Создать условия для овладения учащимися знаниями о терроризме через работу с дополнительными
источниками информации, анализом и обоснованием собственных выводов на основе этой информации.
Задачи урока:
углубить знания учащихся о глобальных проблемах современности;
определить цели международного терроризма; осуществить поиск путей решения данной проблемы;
совершенствовать навыки работы со справочной, политической, юридической литературой, развивать критическое
мышление учащихся;
продолжить формирование умений работать в группах, представлять и отстаивать собственную позицию, осуществлять
презентацию проекта;
воспитывать чувство ответственности учащихся за судьбу человечества;
создать методическое пособие для подростков и молодёжи с целью ограждения их от террористической агитации
Планируемые результаты:
Личностные: формирование гражданской позиции ученика как активного и ответственного члена российского
общества;
Предметные: формирование представления об основных тенденциях и возможных перспективах развития мирового
сообщества в глобальном мире.
Метапредметные: способность самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать свою деятельность;
Тип урока: урок- проект с элементами проектной деятельности.
Оборудование урока:
рабочие тетради учащихся;
компьютер и мультимедийный проектор для демонстрации проектов-презентаций учащихся;
текст ФЗ РФ “О противодействии терроризму”, текст Уголовного кодекса РФ, сборник материалов «Игил- это не
ислам!», Статьи «Как вербуют террористов» и «Что приводит людей в ряды террористических организаций», Арифе
Кабиль, zaman.com.tr «Технология вербовки: как ИГИЛ пополняет свои ряды».- http://islamreview.ru/v-mire/tehnologia-
verbovki-kak-igil-popolnaet-svoi-rady/ ; специально оформленная классная доска, презентация учителя.
Основные понятия и термины:
глобальные проблемы современности, террор, терроризм.
Форма урока: групповая работа учащихся, защита проектов.
Этапы урока:
Организационный момент.
Актуализация темы урока.
Формирование основных понятий.
Групповая работа с текстом документов.
Обсуждение поднятых проблем и презентация проектов учащихся.
Подведение итогов.
Продукт проектной деятельности на уроке- создание сборника «Нет- терроризму! Или ка не стать Варварой
Карауловой!»
Аннотация урока: Урок является составной частью темы “Глобальные проблемы современности” и призван расширить
знания учащихся о международном терроризме, а также выявить меры предотвращения вербовки молодого поколения в
ряды террористических организаций. Урок проводится с использованием проектной технологии обучения. На уроке
раскрываются основные понятия, организуется групповая работа учащихся с текстом Федерального Закона РФ “О
противодействии терроризму”, статьями Уголовного кодекса, сборником материалов «Игил- это не ислам!». Важным
этапом является презентация проектов учащихся, с предложениями путей решения проблемы вовлечения молодёжи в
террористические организации.
Технологическая карта урока:
“Терроризм – главная угроза безопасности человечества в XXI веке”. (В.В. Путин)
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный
момент.
Приветственное слово учителя.
Организационный момент. Учитель проверяет
присутствие учащихся, отмечает
отсутствующих.
Учащиеся готовятся к уроку. Стоя
приветствуют учителя
2. Актуализация темы
урока
Мы с вами уже знакомились с глобальными
проблемами человечества.
- Что такое глобальные проблемы
человечества7
Давайте вспомним их и перечислим.
-Почему эти проблемы называют
глобальными? Перечислите их признаки.
Глобальные проблемы – это совокупность
проблем человечества, которые встали перед
ним во второй половине 20 века, и от
решения которых зависит существование
цивилизации.
- Предотвращение ядерной войны и
обеспечение мира;
- Преодоление отсталости слаборазвитых
стран;
- Демографическая;
- Межнациональных отношений;
-Урбанизация;
-Экологическая;
- Энергетическая;
- Продовольственная;
- Проблема мирового океана;
- Освоение космоса.
Носят планетарный характер.
-Угрожают всему человечеству.
-Могут быть решены только совместными
усилиями всех народов и государств.
-Нуждаются в неотложных мерах по их
устранению.
Мотивация к уроку
Сегодня мы продолжим работу по этой теме. О
какой глобальной угрозе человечества мы
будет сегодня говорить, вы сможете
догадаться, просмотрев небольшой
видеоролик. Просмотр видеоролика «Памяти
жертвам террора»
- Сформулируйте цели сегодняшнего урока.
Учитель может добавить цели.
Учащиеся сообщают, что речь на уроке
пойдёт об одной из глобальных проблем-
международный терроризм.
Учащиеся предполагают, что целями могут
быть:
1. Узнать что такое терроризм.
2. Какая деятельность является
террористической?
3. Кто является террористом
4. Каковы цели терроризма.
5. Как противостоять терроризму.
Вступительное слово
учителя.
В международных документах существует
определение терроризма- противоправное,
уголовно наказуемое деяние, совершённое в
целях нарушения общественной безопасности,
оказания воздействия на принятие органами
власти принятия решений, устрашения
населения, проявляющиеся в виде:
- насилия или угрозы его применения в
отношении физических или юридических лиц;
-уничтожения( повреждения) или угрозы
уничтожения (повреждения) имущества или
других материальных объектов, создающей
опасность гибели людей;
- причинения значительного имущественного
ущерба либо наступления иных общественно-
Учащиеся слушают вступительное слово
учителя.
опасных последствий;
- посягательства на жизнь государственного
иди общественного деятеля с целью
прекращения его политической деятельности
либо из мести за такую деятельность;
-нападения на представителя иностранного
государства или сотрудника международной
организации, пользующегося международной
защитой, на лиц, пользующихся
международной защитой;
-иных деяний, попадающих под понятие
террористических в соответствии с
национальным законодательством сторон, а
также иными общепризнанными
международными актами, направленными на
борьбу с международным терроризмом.
Проблема международного терроризма
сегодня очень актуальна. В наше время
терроризм отразил реальности глобализации.
Это явление сегодня затронуло всё мировое
сообщество.
Терроризм превратился в одну из наиболее
опасных по своим масштабам,
непредсказуемости и последствиям
общественно- политических проблем. Сегодня
терроризм – это не только диверсанты-
одиночки, угонщики самолетов и шахиды-
камикадзе.
Современный терроризм – это мощные
разветвленные и хорошо организованные
структуры. В настоящее время в мире
насчитывается около 500 нелегальных
террористических организаций.
Терроризм превратился в прибыльный бизнес
глобального масштаба с развитым рынком
труда (наемники) и приложения капитала
(поставки оружия, наркоторговля и т. д.)
В арсенале террористов находятся следующие
методы:
– взрывы объектов, магазинов, мероприятий,
зданий, транспорта, мостов.
– захват заложников;
– стрельба и убийства людей;
– поджоги;
– отравления;
– эпидемии;
– техногенные катастрофы;
– угрозы осуществления теракта, которые не
несут материальных и человеческих жертв, а
служат массовому устрашению.
Одной из таких террористических организаций
является всем нам известная организация
ИГИЛ.
Тысячи людей становятся жертвами ИГИЛ.
Члены ИГИЛ на разбираются- дети ли это,
старики. Все, кто не поддерживает режим этой
террористической организации- должен быть
уничтожен. Наступая на территории
восточных государств террористы уничтожают
культурные ценности. Совершая свои
варварские действия игиловцы прикрываются
«благими целями», обещают своим
сторонникам «манну небесную». Тысячи
молодых людей, в том числе и молодёжь
нашей страны подвергаются вербовке в ряды
«ИГИЛ». Всем известен случай с московской
студенткой Варварой Карауловой, которой
было всего лишь 17 лет, и которая чудом не
оказалась в рядах террористов.
Сегодня на уроке мы должны разобраться, что
же на самом деле проповедует ИГИЛ, каковы
его истинные цели, и как не оказаться в рядах
вербованных в их ряды.
Групповая работа с
материалами.
Учащимся предлагается разделиться на
группы и выполнить работу с заданиями,
предложенными каждой группе.
1 группа- Теоретики.
2 группа- Исследователи.
3 группа-Аналитики.
4 группа- Социологи.
5 группа- Правоведы.
- Прежде чем начать работу, вспомните
правила работы в группе.
Учитель может напоминает правила работы в
Учащиеся распределяются на группы и
занимают свои места. Получают карточки с
заданиями.
Учащиеся оглашают правила работы в
группе.
1. В группе должен быть организатор
группе, пункты которых не были названы.
- Молодцы!.Результатом нашей работы будет
создание сборника «Нет- терроризму! Или ка
не стать Варварой Карауловой!».
Начинается групповая работа.
обсуждения,
2. Каждый может высказать свою версию
решения,
3. Один говорит, а остальные слушают,
4. Каждая версия обсуждается в группе,
5. В группе согласуется общее решение,
6. Представитель группы защищает
согласованное решение перед классом.
Учащиеся работают с документами,
подготовленными учителем: текст
Федерального Закона РФ “О
противодействии терроризму”, статьи
Уголовного кодекса, сборником материалов
«Игил- это не ислам!», статьи «Как вербуют
террористов» и «Что приводит людей в ряды
террористических организаций», Арифе
Кабиль, zaman.com.tr «Технология вербовки:
как ИГИЛ пополняет свои ряды».-
http://islamreview.ru/v-mire/tehnologia-
verbovki-kak-igil-popolnaet-svoi-rady/
Обсуждения проблем,
поднятых на уроке.
Представление
проектов учащихся.
В ходе выступления идёт обсуждение
проблем, поднятых группами.
Каждая группа представляет выполненное
задание и страничку сборника по своей теме.
Подведение итогов
урока
В конце урока проводится обсуждение
проектов учащихся, оценивается вклад
каждого ученика в создание проекта,
подводятся итоги урока и выставляются
оценки.
Президент РФ В.В.Путин сказал: “Терроризм –
главная угроза безопасности человечества в
XXI веке”. Эти слова как нельзя кстати
отражают существующие реалии.
Сегодня 4407 человек из стран СНГ воюют на
стороне ИГИЛ, из них 70 астраханцев.
Российские вооружённые силы совершают
удары по местам дислокации ИГИЛ-
уничтожает штабы руководства, полевые
лагеря подготовки смертников,
инфраструктуру боевиков.
Россия приняла важнейшее решение,
способное спасти Сирию от полного коллапса,
а Европу – от новых волн беженцев. Но Россия
будет действовать не в рядах американской
коалиции, а на основании Договора о дружбе и
взаимопомощи между Сирией и РФ и по
прямому приглашению законного
правительства Сирии. Важно то, что РФ
действует в рамках международного права.
Если США и Турция бомбят землю Сирии без
согласия Дамаска и без санкции ООН, Россия
приходит по просьбе сирийских властей,
которые надеются на ее помощь. Российское
участие приветствуют православные иерархи
Ближнего Востока, как Антиохийской церкви,
так и Иерусалимской, где архиепископ
Феодосий выражает надежду на скорейшее
установление мира в Сирии.
По последним данным действия российских
вооружённых сил внесли сумятицу и
дезертирство в ряды ИГИЛ. В Сирии в рядах
боевиков царят паника и массовое
дезертирство, которые заставили террористов
объявить принудительную мобилизацию, под
которую подпадают даже дети. Об этом
сообщили в оборонном ведомстве России. В
ряды ИГИЛ подлежат мобилизации молодые
люди начиная с 14 лет. И где гарантия, что
ими не смогут оказаться россияне.
Сегодня на уроке мы познакомились с
основными положениями религии ислам.
Сделали вывод, что действия террористов
ИГИЛ в корне расходятся с этими
положениями, а значит их истинные цели
подчинение населения, уничтожение тех, кто
не поддерживает режим ИГИЛ. Мы выявили
категории людей, наиболее подверженных
влиянию террористов и составили
рекомендации, позволяющие оградить
молодёжь от этого влияния. Быть
вооружённым- значит быть защищённым!
Рефлексия
- Был ли материал урока важен для вас?
- Что важного вы для себя приобрели?
- Считаете ли вы важным создание сборника
«Нет- терроризму! Или ка не стать Варварой
Карауловой!» Или это бесполезная работа?
Учащиеся высказывают своё мнение.
Домашнее задание.
Базовый уровень- закончить страничку
сборника (каждая группа свою страничку).
Члену совета щколы разместить сборник на
школьном стенде «Противодействие
терроризму»
Повышенный уровень- написать эссэ
“Терроризм – главная угроза безопасности
человечества в XXI веке”. (В.В. Путин)
Учащиеся записывают домашнее задание.
Приложения:
Карточка с заданиями 1 группы «Теоретики»:
1. Познакомьтесь со сборником материалов «Игил- это не ислам!». Найдите и прочитайте статью «Ислам мировая
религия» .
2. Выберите информацию, содержащую основные положения религии Ислам.
3. Чему учит ислам?
4. Оформите страничку сборника «Чему учит ислам?» и представьте свою работу классу.
Карточка с заданиями 2 группы «Исследователи»:
1. Познакомьтесь со сборником материалов «Игил- это не ислам.
2. Пользуясь материалами сборника и интернет источниками найдите информацию- что такое ИГИЛ?
3. Что обещает ИГИЛ?
4. Подберите материал «Случаи вербовки в ИГИЛ.»
5. Подготовьте страничку для сборника «ИГИЛ и его сторонники» и представьте свою работу классу.
6.
Карточка с заданиями 3 группы «Аналитики»:
1. Познакомьтесь со сборником материалов «ИГИЛ- это не ислам. Найдите и прочитайте статью
«Преступления так называемого «Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ)»
2. Выберите информацию, содержащую факты террора ИГИЛ и представьте её классу.
3. Подготовьте страничку для сборника «Преступления ИГИЛ» и представьте свою работу классу.
Карточка с заданиями 4 группы «Социологи»:
1. Познакомьтесь со статьями «Как вербуют террористов» и «Что приводит людей в ряды террористических
организаций».
2. Какие группы населения наиболее подвержены вербовке в ряды ИГИЛ? Обозначьте причины, по которым люди
оказываются в рядах ИГИЛ.
3. Составьте рекомендации «Как не стать Варварой Карауловой»
4. Подготовьте страничку для сборника «Как не стать Варварой Карауловой» и представьте свою работу
классу.
Карточка с заданиями 5 группы «Правоведы»:
1. Познакомьтесь с Федеральным законом "О противодействии терроризму".
2. Найдите в источнике определение «терроризма» и «террористическая деятельность».
3. Представьте краткую информацию о правовых основах по борьбе с терроризмом, содержащуюся в этом законе.
4. Назовите виды ответственности за террористическую деятельность, предусмотренную Федеральным законом
"О противодействии терроризму".
5. Пользуясь интернет источниками подберите информацию о запрещённых террористических организациях на
территории РФ.
6. Представьте информацию классу и подготовьте страничку для сборника «Правовые основы по борьбе с
терроризмом» и представьте свою работу классу.
Правила работы в группе:
1. В группе должен быть организатор обсуждения.
2. Каждый может высказать свою версию решения
3. Один говорит, а остальные слушают.
4. Каждая версия обсуждается в группе.
5. В группе согласуется общее решение.
6. Представитель группы защищает согласованное решение перед классом.
Литература для учителя:
1. Сборник материалов «Игил- это не ислам!»- http://www.newsru.com/russia/06oct2015/igil.html
2. Федеральный закон "О противодействии терроризму" - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58840/
3. Статьи «Как вербуют террористов» и «Что приводит людей в ряды террористических организаций».
4. Арифе Кабиль, zaman.com.tr «Технология вербовки: как ИГИЛ пополняет свои ряды».- http://islamreview.ru/v-
mire/tehnologia-verbovki-kak-igil-popolnaet-svoi-rady/
1 группа «Теоретики»
2 группа
«Исследователи»
3 группа «Аналитики»
4 группа «Социологи»
5 группа «Правоведы»
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка урока "Социальные группы и их классификация" 11 класс
- Презентация "Происхождение и природа человека" 10 класс
- Презентация "Россия - наша Родина" 5 класс
- Технологическая карта урока "Обобщение и систематизация знаний по теме «Родина»" 5 класс
- Технологическая карта урока "Экономика: наука и хозяйство" 11 класс
- Презентация "Россия весной - летом 1917 года" 9 класс