Презентация "Отклоняющееся и противоправное поведение" 11 класс

Подписи к слайдам:
ОТКЛАНЯЮЩЕЕСЯ И ПРОТИВОПРАВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ Обществознание 11 класс Цели урока:
  • Усвоить основные понятия;
  • Научиться анализировать свое поведение с точки зрения юридической ответственности;
  • Сформировать у учащихся основы правовой культуры; научить их готовности к принятию на себя ответственности за совершаемые действия;
  • Развивать навыки решения практических задач.
Ход урока: Работа над понятиями: девиантное поведение, девиант, делинквентное поведение, группа риска, преступление Обсуждение проблем девиантного поведения; Работа с презентациями; Работа с текстами Понятия: Девиантное поведение - (от лат. отклонение) – всякое поведение, которое вызывает неодобрение общественного мнения. Девиант – любой человек, сбившийся с пути или отклонившийся от нормы. Делинквентное поведение – (с лат. – правонарушитель)- преступное поведение согласно законам данного государства. Группа риска – категории населения, более других склонные совершать девиантные или деликвентные поступки. Преступление – преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой (ст. 14 Уголовного кодекса РФ.) Курение как вид девиантного поведения:
  • Причины, по которым человек начинает курить.
  • Влияние никотина на организм человека. Как реагирует нервная система на табак?
  • Заядлый курильщик, согласно данным комитета «Курение и здоровье», сокращает свою жизнь на 8,3 года. Стоит ли ежедневная сигарета такого сокращения жизни? Соразмерьте ценность вашей жизни и пагубного увлечения курением. Какое решение вы примете: не будите курить вовсе; будете курить меньше; продолжите курение, несмотря на угрозу здоровью и обязательное сокращение жизни? Объясните свой выбор.
  • Кто такой «пассивный» курильщик?
Алкоголизм как вид девиантного поведения:
  • Определить причины алкоголизации населения. Почему подростки и молодёжь употребляет алкоголь?
  • Л.Н.Толстой писал: «Мы ни знаем той степени высоты, до которой достигли бы люди пьющие и курящие, если бы они не пили и не курили. Из того же, что люди, духовно сильные, подвергались принижающему действию, одурманивающих веществ, все-таки произвели великие вещи, мы можем заключить только то, что они произвели бы еще больше, если бы они не одурманивались.» - О каком влиянии на человека и общество курения и алкоголизма писал великий писатель?
Наркомания как вид девиантного поведения:
  • Причины употребления наркотиков? Какая категория населения попадает в зависимость от наркотиков?
  • Определить негативное влияние наркомании на развитие личности и общества.
  • Согласны ли вы с мнением, что лучше легализовать так называемые «лёгкие» наркотики? Ответ аргументировать.
Смертная казнь
  • Я – за то, чтобы восстановить смертную казнь, моя аргументация… Если, кто – против восстановления данного наказания- убедите меня! Обсуждение проблемы, аргументация «за» и «против» смертной казни
Работа с презентациями, подготовленные учащимися. Работа над проектом: «Мы и закон». Преступления несовершеннолетних

Насвай.

МАОУ «СОШ №8 с углубленным изучением технологического профиля» Работу выполнили: Утенкова Наталья, Шашков Виталий

ПРОТИВОПРАВНОЕ

ПОВЕДЕНИЕ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ