Методическая разработка урока по всеобщей истории "Древний Восток приглашает" 10 класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 127
города Нижнего Новгорода
Конспект урока по всеобщей истории
в 10 классе
«Древний Восток приглашает»
подготовила
учитель истории
Марахтанова Наталья Геннадиевна
г. Нижний Новгород
2015
Урок по всеобщей истории "Древний Восток приглашает в путешествие».
10-й класс
Цель урока: показать учащимся на примере изучения истории Древнего Востока
интеграцию курсов истории и обществознания, что способствует качественной
подготовке к единому государственному экзамену.
Задачи урока:
рассмотреть появление первых государств, развитие общественных
отношений и духовное наследие в странах Древнего Востока;
продолжить формировать обще-учебные умения и навыки: умение
работать с источниками, составлять таблицы, схемы, сравнивать и
анализировать;
создание конечного продукта в виде буклета с использованием средств
ИКТ;
развивать интерес к Всеобщей истории.
Форма урока: проектная деятельность
Метод: практический, поисково-исследовательский.
Основная форма организации деятельности учащихся на уроке – групповая
работа. Ученики класса разбиты на 4 творческие группы.
Оборудование:
1) Загладин Н.В., Симония Н.А.Всеобщая история с древнейших времен до
конца Х1Х века: Учебник для10 класса общеобразовательных учреждений. – 3-е
изд., испр. и доп. – М. ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2008;
2) раздаточный материал для учащихся
3) мультимедийное оборудование: компьютер, интерактивная доска и проектор.
Карточка самоанализа ученика заполняется каждым по ходу урока и сдается в
конце занятия
Этап урока
Собственная оценка
Оценка эксперта
Государство и его признаки
Максимально – 5 баллов
Ответы на вопросы
специалистов
До 5 баллов
Выступление в составе группы
Максимально – 5 баллов
Подготовительный этап: Начинается за 2 недели до урока обобщения.
Учащиеся разбиваются на 5 групп:
Приглашенные гости из стран Древнего Востока:
Делегация Древнего Египта
делегация из Древней Месопотамии
делегация из Древней Индии
делегация из Древнего Китая
Зрители (изучают дополнительную литературу, выполняют задания,
принимают роль в обсуждении);
Специалисты (Готовят ленту времени по периодизации истории Древнего
Востока, вопросы и задания по теории происхождения государств, вопросы
участникам анализируют игру);
Эксперты (анализируют процесс игры, ее результативность, выставляют
оценки участникам).
Делегации стран Древнего Востока готовят рекламу-представление по своей
стране в форме РЕКЛАМНОГО БУКЛЕТА:
1. Команда должна рассказать о климате, месторасположении своего
государства с использованием исторической карты.
2. Социальная структура государства, особенности социальной иерархии.
3. Государственное устройство и власть
4. Духовные ценности древневосточного общества: религиозные верования,
достижения культуры и искусства.
Учитель выполняет роль Ведущего Телемоста.. Он планирует и организует ход
выступления рабочих групп, координирует дискуссию, оформляет доску, на
которой по ходу урока появляется таблица-схема «Государства Древнего
Востока».
ХОД УРОКА
Организационный момент
Актуализация знаний
1. Возникновение первых государств
Ведущий: предоставляем слово специалистам, которые подготовили для
зрителей задания. Каждый правильный ответ оценивается в зависимости от
полноты от 1 до 3 баллов. Результаты заносим в таблицу самостоятельно в графу
«Собственная оценка».
Эксперты также оценивают ваши ответы и заносят баллы в лист отчета.
Ответы зрителей на вопросы специалистов – 15 минут.
Вопрос специалиста. Дайте определение понятию государство и перечислите
его признаки.
Ответ учащихся: Государство политико-территориальная суверенная
организация публичной власти, располагающая специальным аппаратом и
обязательной для исполнения всеми гражданами волей.
Государство главный институт политической системы. Основные
признаки:
1. территориальная организация власти;
2. публичный характер;
3. суверенный характер власти (верховенство внутри страны и независимость во
внешних отношениях);
4. принудительный характер власти («монополия на законное насилие»);
5. исключительное право на взимание налогов и сборов и выпуск (эмиссию)
денег;
6. обязательность членства в государстве;
7. представительство общества как целого, защита общих интересов и общего
блага;
8. наличие государственной символики (герб, флаг, гимн).
Дополнительные признаки:
9. единый государственный язык как средство общения;
10. единая оборонная внешняя политика;
11. единая транспортная, информационная, энергетическая системы и др.
Вопрос специалиста: Назовите теории, объясняющие происхождение
государства.
Ответ учащихся: К основным теориям возникновения государства принято
относить:
1. теологическую (религиозная, божественная);
2. патриархальную (отеческая);
3. договорную (естественно-правовая);
4. органическую;
5. психологическую;
6. ирригационную;
7. насилия (внутреннего и внешнего);
8. экономическую (классовую).
Вопрос специалиста. Воспроизведите на доске и ленте времени основные
этапы возникновения древних государств
Период
Событие
IV II тыс. до н.э
первые государственные образования
II I тыс. до н.э.
расцвет древних государств
Первая половина I тыс. до
н.э.
упадок государств
.
Вопрос специалиста: назовите Предпосылки возникновения
древневосточных государств:
1. Социально-политические предпосылки:
а) создаются специальные институты, которые имели право принятия и
исполнения решений;
б) обычаи и традиции заменяются законом;
в) появляется армия;
г) возникает аппарат чиновников.
2. Экономические предпосылки:
а) появление металлических орудий труда;
б) повышение производительности труда;
в) появление излишек продуктов.
Вопрос специалиста:
1) Сравните природные условия древних Восточных государств. Что вам
известно о великих реках? Если ли между ними общее и в чем различия?
2) Как вы думаете, почему история цивилизаций речных долин начиналась
с существования нескольких ногда нескольких десятков) небольших
государств, а лишь затем начиналось объединение земель?
3) В Древнем Египте фараонов называли «верховный начальник канала». О
чем это свидетельствует? Можете ли вы привести похожие примеры из истории
других цивилизаций речных долин?
Вопрос специалиста: В основу схемы положен такой важный фактор сравнения
цивилизаций прошлого как природно-географический фактор. Несмотря на все
различия в развитии Древнего Египта, Месопотамии (Междуречья, Двуречья),
Древней Индии и Древнего Китая, все эти цивилизации объединяет то, что они
сформировались в долинах больших полноводных рек, были в своей основе
аграрными традиционными, основанными на труде, повторяющемся из
поколения в поколение, устойчивыми, пронизанными идеей патернализма, с
сильной, подчас деспотической властью и строгим социальным делением,
сильными семейными устоями.
Тот факт, что указанные цивилизации сложились и развивались как
цивилизации речных долин, подтверждается и мифологией (миф о сотворении
человека, о потопе, о героях, борющихся с разливами т.п.)
2. Представление результатов работы творческих групп
Ведущий: А теперь наши творческие группы представят результаты своей
работы. Вам предстоит показать и рассказать об особенностях природных
условий, общества.
Если вы откладываете деньги на поездку в прошлое, для вас есть хорошие
новости. Хватит копить пора собирать чемоданы. Вы можете отдохнуть
на Древнем Востоке дешевле, чем думали. На самом деле, многие из главных
достопримечательностей Востока не просто дешевы, а бесплатны.
Сейчас у нас есть уникальная возможность встретиться с людьми из
прошлого. Приглашаем делегации из Древнего Египта, Междуречья, Индии
Китая. Расскажите об особенностях своей страны от имени ее жителей. При
этом просим вас учитывать их социальную принадлежность, и положение в
обществе. Группа представляет наряды, обычаи.
На выступление каждой делегации дается время 5 минут.
Группы представляют свое государство, одновременно заполняя на доске
таблицу
Стран
а
Особенно
сти
располож
ения и
климата
Социальная
структура
Государственное
устройство
Редигия
Достижения
культуры
Древн
ий
Египе
т
Дата
Государство
IV тыс.
до н.э.
Два
крупных
царства –
Нижний и
Верхний
Египет
3118 г.
до н.э.
Объединени
е Египта
3100 -
2800 гг.
до н.э.);
Раннее
царство
около
2800 -
2250 гг.
до н.э.);
Древнее
царство
около
2250 -
1700 гг.
до н.э
Среднее
царство
около
1575 -
1087 гг.
до н.э.).
Новое
царство
Древн
яя
Месоп
отами
я
Период
Государст
во
XIVXIII
вв. до н.э.
Держава
хеттов
XVII
вв.до н.э.
Ассирия
VII в.до
н.э.
Вавилон
VI в. до
н.э.
Персидск
ая
держава
Зороастризм
Древн
яя
Индия
Период
Государст
венное
образован
ие
Буддизм
III II вв.
до н.э.
Империя
Маурьев
IV в. н.э.
Держава
Гуптов
Древн
ий
Китай
Период
Государстве
нное
образование
II I тыс.
до н.э.
Западное
Чжоу
III в.до
н.э.
Империя
Цинь
II в. до н.э.
III в.н.э.
Империя
Хань
Конфуцианств
о
3. Духовные ценности древневосточных обществ
После выступления каждой группы, ее представители задают вопросы
зрителям и представителям других делегаций, которые были заготовлены
заранее по теме. Результаты заносятся в таблицу отчета.
Время – 15 минут.
Примеры вопросов, задаваемых представителями Древневосточных
стран:
1. Где правили цари: Хаммурапи, Тутмос, Соломон, Ашшурбанапал, Кир и
Дарий Первый, Ашока, Цинь Шихуан? Что вы помните о каждом из них?
2. Где и когда возникла письменность? На чём писали в Египте, Двуречье,
Индии и Китае?
3. Что выращивали земледельцы в различных странах Древнего Востока?
Какими орудиями труда они пользовались?
4. Какое оружие и боевое снаряжение применяли в войнах на Древнем
Востоке?
5. Какие знаменитые сооружения в Египте, Двуречье, Палестине, Китае вы
можете назвать?
6. Каких мудрецов древних евреев, индийцев, китайцев вы можете назвать?
7. Как вы думаете, что входило в обязанности вельмож, назначаемых
фараоном на должности
8. В Египте земледельцы считали два цвета очень хорошими, а один заведомо
плохим. Определите эти цвета.
9. Почему среди богов-животных Египта не было слона или коня?
10. Богиню Бастет изображали с головой кошки. За убийство кошки виновного
ждала смерть. Объясните причину почитания именно этого животного.
11. Почему Осириса изображали с зеленым лицом?
12. «Тайна врача-знание хода сердца»-говорили в Египте. Объясните, откуда
египтяне лучше других народов знали внутреннее строение человека?
13. Решите задачку египетских школьников:
Было 7 домов, в каждом 7 кошек, каждая кошка съела 7 мышей, каждая мышь
съела 7 колосков, каждый колос имел 7 зерен. Найдите сумму общего числа
домов, кошек, мышей, колосьев и зерен.
14. Древний путешественник рассказывал, что видел в Ассирии быков с пятью
ногами.
Шутил ли этот путешественник?
15. Все знают, что книги горят и гибнут в огне. Пожары нанесли огромный и
непоправимый ущерб многим библиотекам мира. Превращены в пепел и
навсегда утрачены сокровища человеческой мысли научные сочинения,
летописи, поэмы... Все это так, но вот один ученик читал вперемежку
фантастические повести и книги по истории. Где-то он вычитал, что какая-то
дворцовая библиотека была охвачена пламенем грандиозного пожара. Рухнули
перекрытия между этажами, все вокруг выгорело дотла, а книги, будто
заколдованные, уцелели. Ученик никак не мог вспомнить, фантастика ли то, о
чем он читал, или же исторический факт. Каково ваше мнение: существовала ли
на самом деле такая библиотека или она придумана писателями-фантастами?
16. О каком из богов индийцы говорили, что он рождается либо из небесных
вод, либо от трения сухого дерева, и называли его ребёнком, пожирающим
собственных родителей?
17. В индийских мифах его называли чашей, наполненной напитком
бессмертия; когда боги выпивают напиток, его становится меньше и приходится
ждать, пока солнце снова не наполнит чашу. Что это?
18. Китайская легенда рассказывает: «Был у Цинь-Шихуанди конь. Не простой
он был, а волшебный. Глаза его были из огня, тело его было из облака.
Поднимался конь на гору к стене, и, где он топал ногой, там вырастала башня».
О чём эта легенда?
19. Некий врач навещает больного. Тот морщится,не желая пить непривычное
лекарство.
- Фу, какая гадость! Оно горчит, да и запах имеет странный…
- Лекарство редко бывает приятным на вкус, - убеждает врач, - но оно вернёт
тебе силы и поможет встать на ноги. Его целебные свойства велики: попомни
мои слова, за этим питьём большое будущее!
Древний врач оказался прав: в наши дни настой, который когда-то считался в
Китае лекарством, любят пить ежедневно миллионы здоровых людей во всём
мире. Пробовали ли вы этот настой? Как он называется? Каковы его целебные
свойства?
20. Герой мифов вождь Хуанди придумал инструмент, который указывал
всегда одно направление. Китайцы до сих пор называют его «стрелкой,
указывающей на юг». Что это за прибор? Чем он отличался от современного?
21. В Древнем Китае размоченную кору тутового дерева расщепляли на
тонкие ленты и варили в растворе извести два часа. Затем полученную массу
разбивали молотками, добавляли в нее клей, заливали водой и все это
просеивали через тонкое сито. Массу, осевшую в сите, опрокидывали на доску,
прессовали, сушили. Что получали таким способом китайцы?
Обсуждение деятельности и подведение итогов
5 минут
Эксперты собирают карточки самоанализа учеников, выставляют свои оценки.
Творческие группы также заполняют Карточку самоанализа и сдают экспертам.
Критерии оценки: от 12 до 15 баллов – «5»
От 8 до 11 баллов – «4»
От 5 до 7 баллов – «3»
Ведущий подводит итоги, благодарит всех участников, победители
награждаются Рекламными буклетами.
Рефлексия
Ученикам предлагается заполнить карточку с вопросами:
Наш урок подошёл к концу, и Я хочу сказать ...
Мне больше всего удалось ...
Хочу похвалить одноклассников за…
Для меня было открытием то, что ...
Что, на мой взгляд, не удалось? Почему? Что учесть на будущее?
Вывод урока следует из цели и задач, поставленных перед десятиклассниками.
Список использованной литературы:
1. Афанасьева В., Луконин В., Померанцева Н., Искусство Древнего Востока:
Малая история искусств. - М., 1977.
2. Васильев Л.С. История религий Востока. – М., 1988.
3. История Древнего Востока. - М., 1979.
4. Культура народов Востока: Старовавилонская культура. - М., 1988.
5. Любимов Л.Д. Искусство Древнего мира: Книга для чтения. - М., 1971.
6. Задания и задачи по истории древнего мира, М: «Просвещение», 1996.
7. Цветкова Г.А. Дидактические материалы по истории Древнего мира. – М.,
2003.
8. Хрестоматия по истории Древнего мира. Пособие для учителя. Под ред.
Н.И. Миницкого. Минск: «Белорусская энциклопедия», 2003.
Использованная литература и Интернет-ресурсы:
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fb451470-8b51-4c64-907c-
855c2b2e1823/%5BIS10VI_3-07%5D_%5BCX_01%5D.swf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0731f2b0-c324-43d9-a4fe-
b448a8655d5e/%5BIS10VI_3-07%5D_%5BGA_02%5D.html
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4dc658ca-fced-41a7-a8ac-
cc09b00e2e07/%5BIS10VI_3-06%5D_%5BIS_02%5D.html
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/02b53d85-bd06-4ab3-8aa6-
45666b5ab3fb/%5BIS10VI_3-06%5D_%5BSS_03%5D.html
http://www.infokart.ru/wp-
content/uploads/2011/01/karta_egipta_na_russkom_yazyke.gif
http://cheshuyka.ru/foto/raznoe/091227212143/Karta-Dvurech1ya.jpg
http://school.xvatit.com/images/d/de/History_5_22.gif
http://gumilevica.kulichki.net/maps/he110.gif