Конспект урока "Не смолкнет сердце чуткое Ф. Шопена" 4 класс

КОНСПЕКТ УРОКА: «НЕ СМОЛКНЕТ СЕРДЦЕ ЧУТКОЕ
Ф.ШОПЕНА».
4 КЛАСС программа «Музыка» по Е.Д, ,Критской и Г.П, Сергеевой.
Преп. Музыки Прокудина Н.Л. МБОУ СОШ №107
Г.Ростов-на-Дону.
Тема: Биография Ф, Шопена и революция в Польше.
ХПИ: Музыка великого поляка.
Цель: Познакомить уч-ся с биографией композитора Ф.Шопена, просмотреть фильм из Муз.
Энциклопедии, прослушать его музыку(фрагменты).
Задача: 1.Настроить детей на эмоциональное восприятие его музыки.
2.Провести параллель между музыкой «Революционного этюда» и «Полонезом»
Огинского.
3. Провести параллель между музыкой революции и стихотворением о мальчике
блокадного Ленинграда…: автор неизвестен»: «Он в печку бросал игрушки, чтоб маму свою
согреть,
На улице били пушки, в окошко дышала смерть!
Наутро пришли соседи, «Сироткой» тебя назвав,
Но ты не один на свете, твой старый сосед не прав.
Повсюду советские люди и каждый готов помочь,
Они у своих орудий сражаются день и ночь». ( а дальше мои стихи):
Он в печку бросал игрушки, чтоб маму свою согреть,
На улице били пушки , и каждый мог умереть!
Стонала от горя наша от боли большая страна!
И каждый день был страшен - на улице шла война…
И нам так всем хотелось быстрей победить фашизм,
Боролись все – и дети за нашу счастливую жизнь.
А вы сейчас сидите и кушаете белый хлеб,
Дай Бог, чтобы нашим внукам не знать «ленинградских» бед!!!
Предполагаемый результат: желание слушать музыку Ф.Шопена в быту, узнавать её и
музыку «Полонеза» Огинского. Желание прочесть стихотворение о Блокаде Ленинграда,
или сочинить своё о войне.
Ход урока: Уч-ся смотрят фильм о Ф.Шопене и Блокадном Ленинграде. (10 минут)
Запомнить что это «польский Моцарт»,акцент на то, что заниматься музыкой стал с 5 лет,
рассматривание картины Ф, Шопена кисти Делакруа. Дети узнают о творчестве так рано
ушедшего композитора. Узнают о «Полонезе» Огинского, рассуждают о музыке революции и
стихах о Блокаде.
Этапы урока: 1. Эмоциональный настрой.
2. Художественное восприятие.
3.Анализ музыки «Революционного этюда» Ф.Шопена и «Полонеза»
М.Огинского
4.Исполнение песни. А, Дмитриева. «Я Ангелом летал»
Художественно-педагогическая деятельность:
-Ребята, вы даже не подозревали, что эта песня передаёт нам связь поколений: если бы не
было прадеда, то не было бы и деда, не было деда ,не было бы и отца, не было бы отца ,не
было бы и вас!
Как плохо когда война, революция, людям некогда заниматься созиданием, творчеством, у
всех одна задача: выжить!
-Какое настроение у всех этих произведений?
-Они все передают состояние тревоги за будущее страны.
-Почему эта музыка не забываема?
-Она несёт трагическое содержание.
-О чём мы узнаём в стихотворении о мальчике блокадного Ленинграда?
- В чём сила музыки Ф.Шопена, Огинского?
- Почему услышав её однажды, ты её не забудешь?
Художественно-эстетическая деятельность: свободные высказывания детей,
художественное восприятие, вхождение в образ, передача своего душевного состояния.
Ожидаемый результат: проявление творчества, желание участвовать в создании
стихотворения о войне. Понимание детьми значения этой музыки, гениальность
композитора Ф, Шопена. Акцент на том, что прожил мало -создал много.
Цель: Создать условия для коллективного творчества в исполнении песни: «Я Ангелом
летал».
Закрепить понятия: революция, война, горе для народа. Запомнить музыку великого
Композитора Польши: Ф.Шопена.