Презентация "Этих дней не смолкнет слава"

Подписи к слайдам:
«Этих дней не смолкнет слава» Родина – мать зовет

 МУЖЕСТВО

Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,

Не горько остаться без крова,

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,

И внукам дадим, и от плена спасем

Навеки!

КЛЯТВА

И та, что сегодня прощается с милым,-

Пусть боль свою в силу она переплавит.

Мы детям клянемся, клянемся могилам,

Что нас покориться никто не заставит!

1

4

9

1

Великая

Отечественная

Война

1

9

5

4

На протяжении долгих четырёх лет шла ожесточённая война. Со стороны СССР - война за свободу, со стороны фашистской Германии - война за захват огромных территорий

Народ бежал, бросал жильё, От горя волосы седели, А с самолёта пулемёт Строчил по движущийся цели. И оставались на земле Навеки взрослые и дети… Война! Поверьте, ничего Страшнее нет на белом свете!
  • Война – как много в этом слове . В нём жестокость, кровь, жертвы, разрушенные семьи, несчастье – очень много несчастья, и вера в то, что это всё скоро закончиться.
  • Как тяжело было нашим дедам и бабушкам, прадедам и прабабушкам отстоять свободу нашей страны.
  • Люди жили в суровых условиях. Был голод. Люди мёрзли из – за суровых морозов. И умирали порой не от ранений , а от голода и холода. И всё - же они не сдавались.
  • А помощь фронтовикам приходила из тыла. Труженики тыла всё отправляли на фронт. И жили кличем: «ВСЕ ДЛЯ ФРОНТА, ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ!» Отправляли не только теплые вещи, но и письма, которые вселяли надежду в наших защитников.
  • Воевал солдат непросто,
  • Сколько горя пережил.
  • С твердой верою в Победу
  • Он вставал, ложился, жил!

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях , потрясавших планету в разные эпохи , о жестоких войнах , уносивших миллионы жителей. Прошло более полувека , как закончилась Великая Отечественная война , но эхо её до сих пор не затихает в людских душах.

Великая Отечественная война – самое страшное событие двадцатого века. Четыре года наша страна находилась в огне и в дыму. Земля стонала от взрывов и пуль. Война унесла 50 миллионов жизней и коснулась всех семей нашей большой страны.

9 Мая – светлый день памяти скорбящих потомков о тех , кто сложил свои головы на полях сражений Великой Отечественной. Значение дня победы в жизни нашей страны и каждого из ныне живущих безмерно. Это святой для сердца россиянина праздник – символ обретенной в жестоком противостоянии свободы от черной свастики фашизма , пожелавшего поработить весь мир. Только благодаря мужеству жителей нашей многонациональной Родины удалось разгромить врага и спасти страну.

9 Мая

Обращение

Вам удалось спасти страну от порабощения и страшной разрухи, вы не щадили себя в бою и труде в условиях военного времени , вашими руками ковалась Победа.

День Победы – всенародная память о горестных и героических днях вашей молодости и дань вашему мужеству и отваге.

С праздником!!! Слава и вечная память героям Великой Отечественной войны. Мы бесконечно благодарны и признательны вам за мир на земле , за спасенную Родину , за возможность счастливой , мирной жизни.

Низкий поклон вам , ветераны , живущие среди нас , крепкого здоровья , уважения , гарантированной опеки и заботы со стороны государства , всяческих почестей и искреннего признания ваших заслуг перед Отечеством.

Вклад жителей Дергачёвского района в Великую Победу 23 июня на вокзале уже провожали защитников Родины – 700 человек. Кто – то из уезжавших сказал : «Чувствую, мы не вернёмся…» И правда: подавляющее большинство солдат первых призывов погибло. Вместе со всем народом жители Дергачёвского района поднялись на борьбу с врагом.
Николай Петрович Чернышов
  •  
  • В апреле 1941 года проводили его – единственного сына – родители и молодая жена Мария служить на погранзаставу в районе Брест – Литовска. 22 июня они получили от него очередное письмо, в котором он рассказывал, как хорошо проходит его служба. Больше от него, никаких вестей не было, если не считать извещения, полученного позже, что он пропал без вести…
Женщины - фронтовички
  • Много девушек из Дергачёвского района несли ответственную службу по воздушному наблюдению, оповещению и связи. Это Е.И. Германова, Н.Г. Дорохова, А.Н. Пензина, Е. Беляева, А.Е. Славкина, А.Л. Голяшкина, В.М. Петрова, В. Тучина, З.П. Давыдова, А.И. Трушенкова, К.П. Коробкина, А.Т. Осипова, М. Плеханова, Р.Д. Щетинина.
А.Г. Наконечников В небе над Сталинградом сражался А.Г. Наконечников, гвардии подполковник, командир 78 – го гвардейского штурмового авиационного Волжского Краснознаменного полка. Он родился в 1915 году в посёлке Дергачи. В 1933 году по комсомольской путёвке окончил военную школу лётчиков и ушёл в авиацию. В 1938 году в качестве бойца – интернационалиста сражался с фашистами в Испании. Звание героя Советского Союза присвоенного ему 1 июля 1944 года за умелое руководство полком, 81 боевой вылет и проявленные при этом доблесть и мужество.

Убейте войну,

Прокляните войну

Люди земли!

Но о тех ,кто уже не придёт

Никогда , - заклинаю ,-

Помните!

В нашей стране есть почтенные люди ,

Носят они на груди ордена,

Подвиг мы ваш никогда не забудем,

Вами гордится вся наша страна!