Конспект урока "Равнодушное или чуткое отношение к окружающему миру?" 5 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«НОВОМИРСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА»
Конспект урока по литературе в 5 классе «Равнодушное
или чуткое отношение к окружающему миру?»
(по сказке К. Паустовского «Тёплый хлеб» и местному материалу)
подготовил
учитель русского языка и литературы
Маринин Андрей Владимирович
2012
Цели.
Образовательная: углубить знания учащихся по сказке К. Паустовского «Тёплый хлеб»
и краеведческому материалу;
продолжить обучение учащихся анализу прозаического текста;
продолжить работу по изучению литературоведческих терминов.
Развивающая: развить у учащихся навыки пространственного воображения;
развитие навыков устной речи;
развить навыки логического мышления;
развить навыки аналитического мышления.
Воспитательная: воспитание уважения к преданиям своего района, своей Родины;
воспитание гуманизма.
Задачи.
Образовательная: формировать у учащихся умения выделять главное, отбирать нужный
материал;
формировать у учащихся навыки анализа текста.
Развивающая: развитие логического мышления;
развитие способностей правильно формулировать свои мысли в
процессе изученного.
Воспитательная: воспитание интереса к окружающей действительности, к миру, в
котором живем;
воспитание нравственных ценностей в человеке.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.
Форма организации занятия: урок-исследование.
Средства обучения: книги, сказка К. Г. Паустовского «Тёплый хлеб», местное предание
«Озеро», музыкальная запись, видеофрагмент, презентация, словарь С. И. Ожегова.
Приложение:
1. Предание «Озеро» (В. А. Маринин. Озеро // Зори над озером. Арзамас, 2003).
2. Видеофрагмент про Вадское озеро.
3. Презентация (ответы к викторине).
4. Мелодия Фаусто Папетти «Amado Mio»
5. Видеофрагмент из мультфильма «Тёплый хлеб»
Форма организации работы в классе: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Хронометраж урока:
а) Вводно-мотивационный этап 5 минут.
б) Операционно-исполнительный этап – 35 минут.
в) Контрольно-оценочный этап – 5 минут.
Содержание урока.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I. Вводно-мотивационный этап (5 минут)
Здравствуйте, ребята!
Садитесь.
Ребята, тема нашего урока:
«Равнодушное или чуткое
отношение к окружающему
миру?». Что необычного Вы
увидели в формулировке
темы урока?
Как называются слова с
противоположным
лексическим значением?
На уроке нам предстоит
ответить на поставленный в
теме вопрос и
противопоставить
равнодушное и чуткое
отношение к окружающему
миру по материалам сказки
К. Г. Паустовского «Тёплый
хлеб» и местному
материалу.
Сообщение темы урока
Постановка целей и задач
урока.
В конце предложения
ставится вопросительный
знак.
Слово «равнодушное»
противопоставляется слову
«чуткое».
Антонимы.
Осознание необходимости
целей, задач предстоящей
учебно-познавательной
деятельности.
Запись в тетрадях числа,
темы урока.
II.Операционно-исполнительный этап (35 минут)
Ребята, значение слов
«равнодушный» и «чуткий»
мы посмотрим в «Словаре
Работа со словарём
Равнодушный –
безразличный, безучастный,
лишённый интереса к чему-
русского языка» С. И.
Ожегова.
Какой сделаем вывод?
Ребята, а теперь обратимся
к сказке К. Г. Паустовского
«Тёплый хлеб» и проведём
викторину, которая будет
отражать равнодушное или
чуткое отношение к
окружающему миру.
У каждого из вас на парте
лежат конвертики с
вопросами и ответами
викторины. Укажите
соответствия в вопросах и
ответах.
1. Кто взял себе коня?
2. Что сделал Филька с
куском хлеба после того,
как ударил коня?
3. Что отвечал Филька
бабке, когда та ему
выговаривала за
неласковость?
4. К кому отправила бабка
Фильку в поисках совета?
5. Что посоветовал Фильке
Панкрат?
Викторина.
Ответы проектируются на
экране компьютера.
нибудь, а также
выражающий безразличие,
безучастие.
Чуткий – отзывчивый,
сочувственный.
Эти слова являются
антонимами.
Записывают в тетради.
Равнодушный – чуткий –
антонимы.
Работа по викторине.
1. Мельник.
2. Кинул в снег.
3. Да ну тебя! Надоела!
4. К Панкрату.
5. Изобрести спасение от
стужи.
6. Что сделали люди для
своего спасения?
7. Какую роль сыграла в
спасении людей сорока?
8. Что понёс Филька
раненому коню, чтобы с
ним примириться?
9. Что конь сделал после
того, как съел хлеб?
Ребята, в каких вопросах и
ответах выражается
равнодушное отношение? А
в каких – чуткое?
Подведём итоги викторины
в виде беседы.
Почему жители деревни
считали своим долгом
кормить коня?
Как характеризует
прозвище мальчика
Фильку?
В чём была жестокость
Филькиного поступка?
Почему наступила в
деревне стужа?
Для чего автор вводят в
сказку рассказ бабки о
событиях столетней
давности?
Как понять слова бабки об
«охлаждении сердца»?
Подведение итогов
викторины.
Просмотр отрывка
мультфильма «Тёплый
хлеб".
Аналитическая беседа
6. Продолбили лёд около
мельницы.
7. Позвала тёплый ветер.
8. Буханку свежего хлеба.
9. Положил голову на плечо
Фильке.
1,4,5,6,7,8,9 чуткое.
2,3 равнодушное.
Конь был ранен на войне.
Жители считали, что он был
общественный.
Прозвище у мальчика было
«Да ну тебя». Оно говорит о
равнодушии мальчика к
окружающим.
Он обидел беззащитного
коня.
Из-за Филькиного
равнодушного поступка.
В этом эпизоде бабка
рассказывает о равнодушии
злого человека.
Был совершён жестокий
поступок.
Что, по- вашему, спасло
людей?
Каким мы видим Фильку в
конце сказки?
Ребята, эта тема отражается
в местном предании
«Озеро».
Выясним значение слова
«предание».
Что общего в сказке К. Г.
Паустовского «Тёплый
хлеб» и местном предании?
В сказке «Тёплый хлеб»
автор находит решение
данной проблемы.
Находим ли мы решение
данной проблемы в
местном предании? Или на
данный вопрос нам
предстоит ещё ответить?
В ответе на этот вопрос нам
поможет просмотр
видеофрагмента «Озеро».
Что Вы узнали из
просмотра видеофрагмента?
Какие чувства выражает
Чтение предания учителем.
Видеофрагмент об Вадском
озере.
Беседа
Справка. Вадское
(Мордовское) озеро
Чуткое отношение
окружающих.
Добрым.
Предание – переходящий от
поколения к поколению
рассказ о былом, легенда.
В предании показано
равнодушие людей.
События, как и в сказке,
происходили сто лет назад.
И в сказке, и в предании
советы дают люди с
большим жизненным
опытом.
Нет.
Предстоит ответить.
Учёные проявляют интерес
к озеру, а нас волнует
вопрос о его спасении.
музыка, сопровождающая
фильм?
Ребята, мы выяснили, как
«равнодушие»
противопоставляется
«чуткости». Проведём
работу в группах. Задание
для первой группы: какие
антонимы использует автор
в сказке «Тёплый хлеб»?
Задание для второй группы:
найдите в предании
«Озеро» глаголы,
характеризующие
равнодушное отношение к
озеру.
Ребята, послушаем
композицию итальянского
музыканта Фаусто Папетти
и ответим на вопрос, каким
чувством проникнута
мелодия?
Каким должно быть
отношение людей к
окружающему миру?
карстовый водоем,
расположенный в селе Вад,
районном центре
Нижегородской области.
Площадь водного зеркала
56 гектаров.
Работа в группах
1 группа
2 группа
Подведение итогов работы
в группах.
Музыкальная запись.
Вывод по уроку.
Тревогу, беспокойство.
Записи в тетради.
Чёрствый – тёплый,
морозный – тёплый,
чёрствый – свежий, злиться-
радоваться, жалобно-
радостно, медленно-быстро
и т. д.
Вырубать, засорять,
осталось, заиливаться,
зарастать, исчезать.
Чувство радости.
Чуткое, доброе.
Список использованной литературы.
1. Коровина В. Я., Журавлёв В. П., Коровин В. И. Литература. 5 класс. Ч. 1. - М.:
«Просвещение», 2011.
2. Маринин В. А. Озеро // Зори над озером. – Арзамас, 2003.
3. Словарь русского языка под ред. Н. Ю. Шведовой. – М.: «Русский язык», 1989.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Мелодия Фаусто Папетти «Amado Mio» http://www.audiopoisk.com/track/fausto-
papetti/mp3/amado-mio/
2. Видеофрагмент из мультфильма «Тёплый хлеб»
http://www.tvigle.ru/category/animation/bestmult?video=663092&#t=0s
3. Видеофрагмент про Вадское озеро http://www.aquavad.ru/id/fotovideo4