Конспект урока "Русский восток. Сезам откройся" 3-4 класс

Класс: 4-3
Галенко Анастасия, 40 гр
КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ
Тема урока: Русский восток. Сезам откройся!»
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Образовательная цель: Составить представления о поэтизации Востока русскими композиторами в различных музыкальных
жанрах.
Метапредметные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условием ее реализации, продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие) со сверстниками
при решении различных творческих задач.
Предметные: Учить определять тему урока, ставить перед собой задачи; исполнять песню В.Локтев
«Песня о России» с настроением, высказываться о характере музыки, определять, какие чувства возникают при
прослушивании музыки, познакомить детей с произведением М.И. Глинка «Увертюра»; «Славься». Сделать анализ
прослушанного произведения.
Личностные: Формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать музыкальное искусство,
формирование этических чувств доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.
Оборудование: компьютер, проектор, музыкальный центр, доска, видеоклипы музыкальных произведений (), раздаточный
материал (Слова песни)
Этап урока
Действия учителя
Деятельность
обучающихся
Музыкальны
й материал
УУД
1. Организационн
ый момент
(2 мин)
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Андреевна. Сегодня
я у вас проведу урок музыки.
Сейчас мы с вами встанем и по-музыкальному поздороваемся.
«Здравствуйте, ребята. Здравствуйте».
Дети заходят в класс и
садятся на места,
приветствуют,
отвечают на вопросы
Проявление
эмоциональной
отзывчивости
2. Актуализация
знаний.
(5 мин)
На прошлом уроке мы с вами говорили о человеке, который
пожертвовал своей жизнью ради Родины и царя. О подвигах, о
славе защитников Родины создано много музыкальных
произведений.
-Вспомните, о чём мы с вами говорили на прошлом уроке?
-Как назывались произведения, которые мы с вами слушали на
прошлом уроке?
-С каким композитором мы с вами познакомились?
Я вам на прошлом уроке задавала домашнее задание: Вам надо
было провести маленькую исследовательскую работу.
-Обратите внимание на слайд, какую фразу вы видите?
- Ребята, в каких случаях говорят «Сезам откройся»? Какое
значение у этого выражения?
Сегодня эта фраза откроет нам тайну Восточной музыки.
Ответы детей:
Опера «Иван Сусанин»
Ответы детей:
Увертюра и Хор
«Славься» из оперы
«Иван Сусанин»
Ответы детей:
М.И. Глинка
Ответы детей:
Сезам откройся
Ответы детей:
Волшебное заклинание
с просьбой что-либо
открыть.
Проявление
эмоциональной
отзывчивости,
способность
детей к
рассуждению,
принятию
решений,
наблюдение за
музыкой в жизни
человека
3. Изучение
нового материала.
(5 мин)
За основу восточных мотивов были взяты подлинные народные
персидские, арабские, турецкие мелодии, но написаны были
русскими композиторами. Да, Русский Восток красив, а какой же
тогда настоящий Древний Восток.… Вспомнить Древний Восток
нам поможет сборник арабских сказок “Тысяча и одна ночь”,
который знаком и любим нами с детства.
-А почему эти сказки нам так нравятся?
-Назовите героев сказок, которых вы помните?
-Чем они так известны?
Представьте, что вы оказались среди этих героев.
-Каким вы себе представляете Древний Восток? Какие ассоциации
у вас возникают при упоминании этого слова?
Восток действительно загадочен, неповторим, изменчив, ведь
Ответы детей:
Много увлекательных
приключений и т.д.
Ответы детей:
Синдбад, Алладин,
Али-баба
Ответы детей:
Они были очень
храбрыми
Ответы детей:
Верблюды, песок,
шумный рынок, ковры
с узорчатым
Научатся
выбирать
действия в
соответствии с
поставленными
задачами,
проявление
эмоциональной
отзывчивости.
здесь совмещаются, казалось бы, несовместимые, контрастные
явления: знойное солнце, жара, песок, верблюды – пышная
природа, пальмы, фрукты, экзотические цветы, море.
орнаментом,
причудливая мозаика
дворца султана.
4. Организация
слушательской
деятельности
(15 мин)
Известный академик, учёный Дмитрий Сергеевич Лихачёв писал:
"Следование путём добра - путь самый приемлемый и
единственный для человека". Этому учит наших детей и песня
"Дорогою добра" из кинофильма "Приключения маленького
Мука"
ВХР
Согласные звуки
«Дорогою добра»
Дирижерский жест,
собственный показ; Пение
a’cappella
Снятие фразы
«Спроси у жизни строгой»
Чёткое снятие рукой.
Приём «Эхо»
Чёткое проговаривание слов
«Куда по свету белому»
«Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра»
Графический показ.
Приём «Эхо»
М. Минков -
Ю. Энтин
"Дорога
Добра"
Научатся
выбирать
действия в
соответствии с
поставленными
задачами,
проявление
эмоциональной
отзывчивости,
импровизировать
в характере
жанра.
6. Организация
исполнительской
деятельности
(10 мин)
Сегодня мы с вами приоткрыли дверь в сказочный мир Востока,
который не перестает удивлять нас во все времена.
Примерно также, давным-давно, увлек Восток и русского
композитора Николая Римского-Корсакова. Он написал
симфоническую сюиту “Шехеразада” в четырех частях всего
лишь за два месяца.
Эти сказки создавались многими поколениями разных народов
Востока: арабами, персами, индусами, турками. В России перевод
сборника сказок появляется лишь в начале 19 века.
Влечет Восток сияньем красок,
Зовет базарной суетой,
С Али-бабой, героем сказок,
С Синдбадом, брошенным волной.
Там Шахрезада начинает
Для падишаха свой рассказ,
Багдадский вор там убегает,
Научатся
выбирать
действия в
соответствии с
поставленными
задачами,
личностное
отношение при
восприятии
музыки.
Торговцев обманув не раз.
На ослике, качаясь едет,
Ходжа мудрейший - Насреддин,
И вынув лампу вызывает
Седого джинна Алладин.
Там средь дворцов и минаретов
В саду Ширин скучая ждет,
Когда Фархад любви навстречу,
В скале родник воды пробьет.
Там поднимаясь на барханы,
Стремясь пустыни перейти,
Идут с востока караваны,
Сходясь на Шелковом пути.
Свое сочинение Н.Римский – Корсаков предваряет небольшим
программным вступлением.
Султан Шахриар, убежденный в коварстве и неверности
женщин, дал зарок казнить каждую из своих жен, но
султанша Шехеразада спасла свою жизнь тем, что сумела
занять его сказками, рассказывая ему их на протяжении
тысячи и одной ночи, так что побуждаемый любопытством
Шахриар постоянно откладывал её казнь и наконец
совершенно оставил своё намерение. Много чудес рассказала
ему Шехеразада, приводя стихи поэтов и слова песен, вплетая
сказку в сказку и рассказ в рассказ.
Итак, слушаем фрагмент из первой части сюиты, который
начинается с показа главных героев Шахриара и Шехеразады.
-Представите, какими они показаны?
-Какие чувства испытывают?
-Какой нрав восточного повелителя? Каким вы его представляете?
-А какую картину в вашем воображении рисуется тема
Шахеразады?
-Какой инструмент помог нам все это почувствовать?
Скрипка и арфа поют нам пленительную мелодию: редкого
обаяния напев вьется тонким, извилистым узором и умиротворяет
все вокруг. Пожалуй, это самая поэтическая восточная мелодия в
русской музыке.
-Ребята, как вы думаете, почему, русские композиторы в соих
произведениях часто используют восточные мотивы?
7. Рефлексия
деятельности.
(3 мин)
Заканчивая урок, я хочу сказать спасибо вам ребята за хорошую
работу на уроке.
Назовите несколько композиторов – сказочников?
-Что же объединило сегодня на уроке музыку и литературу?
-Нужна ли сказка музыке, а музыка сказке?
-Как назывались произведения которые мы с вами сегодня
слушали?
Если бы вы рисовали красками настроение урока, то какие бы
цвета преобладали?
Перед вами на партах лежат три карточки (Красный, Белый,
Жёлтый). Оцените свою работу на уроке (или настроение в конце
урока).
Поднимите Белую карточку те, кто оценивает себя на - 5
А теперь поднимите Жёлтую карточку те, кто оценил себя на – 4
И Красная карточка, кто оценивает себя на - 3
Домашнее задание: Нарисовать рисунок героини симфонической
сюиты.
Дети подводят итоги,
отвечают на вопросы.
Личностное
отношение при
восприятии
музыки.