Конспект урока "Русский Восток. Восточные мотивы" 4 класс
Проценко Наталья, 40 группа
КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ
Тема урока: «Русский Восток. Восточные мотивы».
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Образовательная цель: составить представления о поэтизации Востока русскими композиторами в различных музыкальных
жанрах.
Метапредметные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условием ее реализации, продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие) со сверстниками.
Предметные: учить определять тему урока, ставить перед собой задачи; высказываться о характере музыки, определять, какие
чувства возникают при прослушивании музыки, познакомить детей с произведениями: «Персидский хор»; «Танцы с саблями»;
«Шехерезада». Сделать анализ прослушанного произведения.
Личностные: формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать музыкальное искусство,
формирование этических чувств доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.
Оборудование: компьютер, проектор, музыкальный центр, доска, видеоклипы музыкальных произведений, раздаточный
материал.
Этап урока
Действия учителя
Деятельность
обучающихся
Музыкальны
й материал
УУД
1. Организационн
ый момент
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Андреевна. Сегодня я
у вас проведу урок музыки.
Сейчас мы с вами встанем и по-музыкальному поздороваемся.
«Здравствуйте, ребята. Здравствуйте».
Дети заходят в класс и
садятся на места,
приветствуют,
отвечают на вопросы
Проявление
эмоциональной
отзывчивости
2. Актуализация
знаний.
О чем мы говорили с вами на прошлом уроке?
Скажите, какое у вас было д/з?
Обратите внимание на слайд, какую фразу вы видите? (Сезам
откройся).
- Ребята, в каких случаях говорят «Сезам откройся»? Какое
значение у этого выражения? (волшебное заклинание с просьбой
что-либо открыть).
- Сегодня эта фраза откроет нам тайну Восточной музыки.
Послушайте стихотворение:
На Восток
По горячим пескам и по знойной равнине,
Там, где небо дарит миру восход,
Где отсутствие красок на бледной картине,
Я тебя позову на восток.
И в пустыню, всё дальше, дорогою длинной,
Своё сердце познать и понять эту жизнь,
По нехоженым тайным тропам бедуинов,
К океану, встречая в пути миражи.
Ребята, как вы думаете, о чем будет сегодняшний урок?
Тема урока: «Русский восток. Восточные мотивы».
Ответы детей:
Проявление
эмоциональной
отзывчивости,
способность
детей к
рассуждению,
принятию
решений,
наблюдение за
музыкой в жизни
человека
3. Изучение
нового материала.
Русская культура, в целом, – будь то музыка, литература или
другие виды искусства, всегда постигала черты, характер
культуры других народов. “Восточная тема” стала излюбленной с
19 века, так как сам Восток стал более зримым, доступным,
открытым именно в этот период: гости с Востока поражали,
удивляли роскошью, мудростью, загадочностью женских образов,
необычной одеждой, пищей. Вот почему, создавая русские
национальные образы, Пушкин вводил в поэзию – арабов, персов,
э
Научатся
выбирать
действия в
соответствии с
поставленными
задачами,
проявление
эмоциональной
цыган, грузин, усиливая контраст, придавая большую яркость
произведениям.
Представьте, что вы оказались среди героев Восточных сказок.
Каким вы себе представляете Древний Восток? Какие ассоциации
у вас возникают при упоминании этого слова? Без чего он
невозможен? (верблюды, песок, шумный рынок, ковры с
узорчатым орнаментом, причудливая мозаика дворца султана…)
Что изображено на этой картине?
А что вы видите на этой картине?
отзывчивости.
4.Организация
слушательской
деятельности
В русской музыке, начиная с М. Глинки, впервые ожили
восточные образы, присущие русской сказке. В опере “Руслан и
Людмила” в 3 действие он изобразил «Персидский хор».
- Давайте просмотрим видеофрагмент из этой оперы и ответьте на
вопрос, какая музыка по характеру?
Слушание «Персидский хор».
– Подумайте, какую роль в опере играют восточные танцы?
(отвлечь, удивить и развеселить Людмилу). Мы знаем, что
Черномор хотел прельстить Людмилу сокровищами, но ничего из
этого не вышло, и тогда он пытается удивить ее чудесными
восточными танцами…
– Подумайте, почему при создании русского национального
характера в опере используются восточные мелодии – в песнях,
танцах? (придать таинственность, сказочность, волшебство,
фантастическую нотку…)
– Восточные девушки завораживают путников не только
волшебным пением, но и необычными танцевальными
движениями.
- Какими вы их видите? Как они двигаются? (мягкие, плавные
движения; легкая одежда из шелка; загадочный, нежный взгляд…)
Мы познакомились с музыкой Востока, где мелодия рисует
изящные узоры, а как вы думаете, в какой стране музыка
отображается в звоне мечей, а танец выражает яркий темперамент
народа? (Армения).
Армения это не просто страна, она стала вдохновением для
музыкального композитора Арама Хачятуряна. С детства юный
Арам проявлял интерес к музыке, но не получив одобрения
окружающих, начал заниматься ею только с 19 лет. Закончив
Ответы детей:
«Персидский
хор» М.
Глинка
Научатся
выбирать
действия в
соответствии с
поставленными
задачами,
проявление
эмоциональной
отзывчивости,
импровизировать
в характере
жанра.
Гнесинское музыкальное училище, поступает в консерваторию,
которую блестяще оканчивает и поступает в аспирантуру. Уже в
студенческие годы появляется ряд ярких произведений для
скрипки, фортепиано, кларнета. Позднее вышли в свет и первые
крупные произведения: 1-я симфония и концерт для фортепиано с
оркестром. Но всемирную славу Хачатурян получил благодаря
своим балетам “Спартак” и “Гаянэ”.
- Балет “Гаянэ” был написан во время Второй мировой войны. Это
яркий рассказ о людях, о любви к Родине, битве с врагами. Балет
заканчивается праздником, в котором принимают участие гости из
разных республик. Исполняются танцы этих народов. Среди них
самым известным является танец, который мы сейчас посмотрим.
Слушание: «Танец с саблями».
Обратите внимание на характер музыки, движений. Попробуйте
придумать танцу название.
- Как бы вы назвали этот танец?
Я уверена, что вы не раз слышали эту музыку. Этот танец так и
называется “Танец с саблями”.
Скажите, какая музыка по характеру? ( Музыка очень энергичная,
яркая, динамичная..)
- А теперь давайте сравним, чем отличается музыка Востока от
музыки Армении.
- Что характерно для музыки Востока, а что для музыки Армении?
Армения: Темпераментная, жгучая, страстная…
Восток: Нежная, тонкая, изящная, пленительная, мягкая,
задумчивая, мечтательная.
Сегодня мы с вами приоткрыли дверь в сказочный мир Востока,
который не перестает удивлять нас во все времена. Примерно
также, давным-давно, увлек Восток и русского композитора
Николая Римского-Корсакова (показ портрета). Он написал
симфоническую сюиту “Шехеразада” в четырех частях всего
лишь за два месяца.
– Трудно ли будет догадаться, что послужило источником
создания сюиты? (сказки “Тысяча и одна ночь”)
– Эти сказки создавались многими поколениями разных народов
Востока: арабами, персами, индусами, турками. В России перевод
«Танец с
саблями» А.
Хачатурян
сборника сказок появляется лишь в начале 19 века. Впервые
прочитав его, Н. Римский-Корсаков, пораженный сказочным
миром Востока, сразу же написал симфоническую сюиту
“Шехеразада”. Свое сочинение Н. Римский-Корсаков предваряет
небольшим программным вступлением (на доске появляется
слайд):
Султан Шахриар, убежденный в коварности и неверности
женщин, дал зарок казнить каждую из своих жен после первой
ночи; но султанша Шехеразада спасла свою жизнь тем, что
сумела занять его сказками, рассказывая из ему в продолжение
1001 ночи, так что, побуждаемый любопытством, Шахриар
постоянно откладывал ее казнь и, наконец, совершенно
оставил свое намерение. Много чудес рассказала ему
Шехеразада, приводя стихи поэтов и слова песен, вплетая
сказку в сказку и рассказ в рассказ.
– Итак, слушаем фрагмент из первой части сюиты, который
начинается с показа главных героев Шахриара и Шехеразады.
Представьте, какими они показаны? Какие чувства
испытывают? (слушание)
– Каков нрав восточного повелителя? Каким вы его себе
представляете? (грозный, могучий, злой, властный султан,
который величаво лежит на подушках и раздает приказы…)
– Как вы это почувствовали? (воинственно и грозно звучат
инструменты медной духовой группы…)
– А какую картину рисует в твоем воображении тема
Шехеразады? (мягкая, нежная, мечтательная). – Какой
инструмент помог нам все это почувствовать? (скрипка и арфа)
– Скрипка и арфа поют нам пленительную мелодию: редкого
обаяния напев вьется тонким, извилистым узором и умиротворяет
все вокруг. Пожалуй, это самая поэтическая восточная мелодия в
русской музыке.
«Шехерезада»
Р. Корсаков
6.Организация
Сейчас мы с вами разучим новую песню, которая называется
Музыка:
Научатся
слушательской
деятельности
«Музыка» Струве.
ВХР
Вокально-хоровые трудности
Методы и приемы
Согласные звуки
Дирижерский жест,
собственный показ.
Снятие фразы
Чёткое снятие рукой.
Удержание мелодии на одном
звуке.
Графический показ.
В.Локтев
Слова:
О.Высотская
«Песня о
России»
выбирать
действия в
соответствии с
поставленными
задачами,
личностное
отношение при
восприятии
музыки.
7. Рефлексия
деятельности.
Заканчивая урок, я хочу сказать спасибо вам ребята за хорошую
работу на уроке.
Какая была тема сегодняшнего урока?
Какие произведения мы слушали?
Дети подводят итоги,
отвечают на вопросы.
Личностное
отношение при
восприятии
музыки.
Музыка - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Театр музыкальной комедии" 2-4 класс
- Конспект урока "Русский восток. Сезам откройся" 3-4 класс
- Презентация "Классическая музыка в жизни детей" 4 класс
- Тест "Музыкальные сюжеты в литературе" 5 класс
- Конспект урока "Опера «Орфей и Эвредика»" 4 класс
- Презентация "Мелодия - душа музыки" 3 класс