Конспект урока "Театр музыкальной комедии" 2-4 класс

Класс: 4-2
Галенко Анастасия, 40 гр
КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ
Тема урока: «Театр музыкальной комедии»
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Образовательная цель: Расширение жизненно-музыкальных впечатлений учащихся, связанных с «путешествиями» в
музыкальный театр.
Метапредметные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условием ее реализации, продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие) со сверстниками.
Предметные: Познакомиться с творчеством Штрауса, Фредерика Лоу; определять тему урока, ставить перед собой задачи;
высказываться о характере музыки, определять, какие чувства возникают при прослушивании музыки, познакомить детей с
произведением «Летучая мышь»; «Я танцевать хочу»; сделать анализ прослушанных произведений.
Личностные: актуализировать эмоциональные отклики на музыкальные произведения и умение выражать свое впечатление;
формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать музыкальное искусство, формирование
этических чувств доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.
Оборудование: компьютер, проектор, музыкальный центр, доска, видеоклипы музыкальных произведений, раздаточный
материал.
Этап урока
Действия учителя
Деятельность
обучающихся
Музыкальны
й материал
УУД
1. Организационн
ый момент
(3 минуты)
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Андреевна. Сегодня
я у вас проведу урок музыки.
Сейчас мы с вами встанем и по-музыкальному поздороваемся.
«Здравствуйте, ребята. Здравствуйте»
Дети заходят в класс и
садятся на места,
приветствуют,
отвечают на вопросы
Проявление
эмоциональной
отзывчивости
2. Актуализация
знаний.
(6 минут)
Какую тему мы проходили на прошлом уроке? (Балет Петрушка)
А какое произведение слушали?
Ребята, сегодня мы познакомимся с интересным, новым для вас,
музыкальным жанром.
Сегодня на уроке мы с вами отправляемся в театр. Давайте
вспомним правила поведения в театре:
В театр приходи вовремя. К встрече с тобой готовились
актёры и музыканты, рабочие сцены и осветители. Все эти
люди позаботились о том, чтобы тебе не пришлось ждать
начала спектакля. Необходимо уважать также и зрителей,
которые пришли вовремя.
• У зеркала в гардеробе можно только поправить причёску.
Причёсываться, подкрашиваться и завязывать галстук можно
лишь в туалете.
• В гардеробе подавай своё пальто гардеробщику, перекинув его
через барьер.
• Не забудь заранее проверить, не оторвалась ли вешалка на
твоём пальто, чтобы не было стыдно перед окружающими за
свою неряшливость.
• Если ты пришёл в театр с большой сумкой или пакетом,
сдай их в гардероб.
• Проходя к своему месту, иди вдоль рядов кресел лицом к
сидящим зрителям. Если ты пришёл с девочкой, пропусти её
вперёд.
в руках номерок из гардероба.
• В антракте не мчись в буфет, расталкивая окружающих.
Если тебе дали денег на пирожные, а ты пришёл в театр с
друзьями, пригласи их в буфет и угости.
• Не вставай со своего места, пока не закончится спектакль,
не мешай другим зрителям.
Ответы детей:
Балет Петрушка, Темы
героев
Проявление
эмоциональной
отзывчивости,
способность
детей к
рассуждению,
принятию
решений,
наблюдение за
музыкой в жизни
человека
Ребята, как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить и куда
мы с вами снова отправимся?
А как вы думаете, в какой театр мы пойдем?
Музыкальные театры бывают разные, а мы пойдем в «Театр
музыкальной комедии
Тема урока: «Театр музыкальной комедии».
Ответы детей: В театр
3. Изучение
нового материала.
(7 минут)
Сейчас мы с вами проведем небольшую игру
«Приём «Согласен – Не согласен».
-Итак, для того чтобы получить билет в наш музыкальный тетар,
необходимо ответить на вопросы. Если вы согласны отвечайте –
да, если нет – дайте правильный ответ.
· Автором оперы «Иван Сусанин» является С.Рахманинов?
· «Петрушка» это опера?
· «Гаянэ» А.Хачатуряна - это балет?
· Автором балета «Петрушка» является И.Стравинский?
- Вы прекрасно справились с заданием, и получаете билет в
«Театр музыкальной комедии».
Итак, занавес открывается!
( видеофрагмент из оперетты)
-Ребята, мы посмотрели фрагмент, к какому жанру его можно
отнести?
-Что делали актеры во время спектакля? (Они и поют, и танцуют,
и говорят). Значит это ни опера и не балет!
Это новый для вас жанр – оперетта.
-Оперетта - это музыкальная комедия, в которой действующие
лица не только поют, но и танцуют, разговаривают.
«Оперетта» - итальянское слово и означает буквально маленькая
опера.
-Родилась оперетта во Франции. Наверное, потому у неё такой
веселый характер. Свое развитие она получила в XIX веке в самом
музыкальном городе мира – Вене.
Дети: слушают,
анализируют,
участвуют в игре
Научатся
выбирать
действия в
соответствии с
поставленными
задачами,
проявление
эмоциональной
отзывчивости.
4.Организация
слушательской
деятельности
(10 минут)
Сегодня мы обратимся к одной из самых популярных оперетт
австрийского композитора Иоганна Штрауса. Посмотрите на его
портрет. Во всем мире его называют «королем вальсов». Один из
самых знаменитых его вальсов – это вальс из оперетты «Летучая
мышь». Послушайте этот вальс.
Слушание «Летучая мышь» (Видеофрагмент).
Обратите внимание, что в блистательно-яркой, жизнерадостной,
восторженной музыке можно отчетливо выделить несколько
запоминающихся мелодий. При этом главная тема вальса
повторяется несколько раз. Вальс звучит на балу, где много
разных людей; повторяющаяся мелодия словно объединяет их в
едином действии — танце.)
- Какие чувства вызывает у вас эта музыка?
- Это «серьезная» или «легкая» музыка?
-Оперетта закружила Европу в танцевальных ритмах и незаметно
перелетела за океан, в Америку. Там она стала
называться мюзиклом, что в переводе с английского означает
«музыкальный». В отличие от оперетты мюзикл может быть не
только комедией, но и драмой. Сейчас мы послушаем это
произведение еще раз и попробуем руками передать настроение
этой музыки.
Повторное слушание «Летучая мышь».
Молодцы ребята!
Сейчас мы обратимся к мюзиклу Фредерика Лоу «Моя прекрасная
леди». (Мюзикл показывался на Бродвее в течение шести с
половиной лет, выдержав 2717 постановок, билет на «Мою
прекрасную леди» было невозможно купить на шесть месяцев
вперед).
- Сюжет мюзикла напоминает историю Золушки: простая
лондонская цветочница преображается в прекрасную леди.
Посмотрите видеофрагмент из этого мюзикла «Я танцевать могу»
и скажите, какие чувства у вас возникли, когда вы слушали эту
музыку?
Слушание ( Видео из мюзикла «Я танцевать могу»)
Что вы представляли, когда слушали эту музыку?
Что вы увидели в в этом видеофрагменте?
Ответы детей: Музыка
легкая
Штраус
«Летучая
мышь»
Фредерик Лоу
«Я танцевать
могу»
Научатся
выбирать
действия в
соответствии с
поставленными
задачами,
проявление
эмоциональной
отзывчивости,
импровизировать
в характере
жанра.
5.Организация
Ребята, прежде чем нам начать разучивать новую песню, мы
Дети: разучивают
Ермолов
Научатся
исполнительской
деятельности
(9 минут)
должны подготовить свой голосовой аппарат к работе. Распоемся
с вами немного. Молодцы!
Солнце с тучкою опять
В прятки начали играть.
Только солнце спрячется-
Тучка вся расплачется.
А как солнышко найдется-
В небе радуга смеется
Сегодня мы с вами будем разучивать песню, которая называется
«Веселая песенка». Послушаем ее.
ВХР
Вокально-хоровые трудности
Методы и приемы
Скачки мелодии
«скачет по полям»
Дирижерский жест,
собственный показ.
Допевание гласных
«песенку веселую»
Чёткое снятие рукой.
Удержание мелодии на одном
звуке.
Графический показ.
песню
«Веселая
песнека»
выбирать
действия в
соответствии с
поставленными
задачами,
личностное
отношение при
восприятии
музыки.
6. Рефлексия
деятельности.
(2 минуты)
Заканчивая урок, я хочу сказать спасибо вам ребята за хорошую
работу на уроке.
Итак, ответим на вопрос:
С каким музыкальным жанром мы сегодня с вами познакомились?
(Оперетта).
Какие музыкальные произведения разучивали?
А какую веселую песню мы с вами разучили?
Молодцы ребята! Спасибо за урок, до свидания!
Дети подводят итоги,
отвечают на вопросы.
Личностное
отношение при
восприятии
музыки.