План-конспект музыкального занятия во 2 младшей группе "Осень"

План-конспект музыкального занятия
во 2 младшей группе.
Тема: Осень.
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Задачи:
Развивать музыкальную отзывчивость, умение различать разное
настроение музыки.
Воспитывать интерес к классической музыке.
Развивать умение петь естественным голосом, без выкриков,
прислушиваться к пению других детей, умение правильно передавать
мелодию.
Формировать навыки коллективного пения.
Приучать детей танцевать в парах, не терять партнера на протяжении
танца.
Воспитывать коммуникативные качества, доставлять радость от игры.
Методы и приемы: практические (игра)
наглядные (показ картин, показ упражнений)
словесные (беседа, вопросы)
Материалы, инструменты, оборудование: Экран, проектор, слайды;
портрет А.С.Пушкина; маски овощей, руль для шофера; ДМИ.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной
деятельности
Двигательная
Игры «Солнышко и дождик», «Огородная-
хороводная»
Коммуникативная
Игра «Здравствуйте, ладошки;
отгадывание загадок «Что растет на
грядке?»; беседы о прослушанном.
Восприятие художественной
литературы и фольклора
Стихи А.С.Пушкина; рассказывание про
осень
Музыкальная
НОД
Логика образовательной деятельности:
п/п
Деятельность педагога
Деятельность
воспитанников
Целевые ориентиры
1.
Организует
приветственную игру
«Здравствуйте,
ладошки!» [2, с.7]:
- Здравствуйте, ладошки!
Хлоп, хлоп, хлоп!
Здравствуйте, ножки!
Выполняют движения
по показу педагога:
Вытягивают руки вперед
и поворачивают ладони
вверх-вниз.
3 хлопка в ладоши.
«Пружинка».
Воспитанники
владеют активной
и пассивной
речью,
включенной в
общение.
У воспитанников
развита крупная
Топ, топ, топ!
Здравствуйте, щёчки!
Плюх, плюх, плюх!
Круглые мешочки!
Плюх, плюх, плюх!
Здравствуйте, губки!
Чмок, чмок, чмок!
Здравствуйте, зубки!
Щёлк, щёлк, щёлк!
Здравствуй, мой носик!
Пи, пи, пи!
Здравствуйте, дети!
Привет!
Топают ногами.
Гладят ладонями щёки.
Легко похлопывают по
щекам (3 раза).
Круговые движения
кулачками по щекам.
Легко ударяют кулачками
по щекам (3 раза).
Покачивают головой
вправо-влево.
Чмокают губами (3 раза).
Покачивают головой
вправо-влево.
Щёлкают зубами (3 раза).
Поглаживают нос
ладошкой.
Нажимают
указательным пальцем на
кончик носа (3 раза).
Протягивают руки
вперёд, развернув ладони
вверх.
Приветственно машут
рукой.
моторика,
стремятся
осваивать
различные виды
движения.
2.
Предлагает
помаршировать.
Исполняет «Марш»
М.Красева [1, с.134]
Шагают по залу друг
за другом за
воспитателем,
передают характер
марша
У воспитанников
развита крупная
моторика,
стремятся
осваивать
различные виды
движения.
3.
Обращает внимание на
экран, проводит беседу
«Осень»:
- Ребята, посмотрите на
экран. Какое время года
изображено?
- По каким приметам вы
узнали, что это осень?
- Каждое время года по-
своему прекрасно. Осень
радует нас красотой
деревьев, полей,
удивительными
сочетаниями цветов…
Рассматривают
слайды, отвечают на
вопросы
Воспитанники
владеют активной
и пассивной
речью,
включенной в
общение.
4.
Показывает портрет
А.С.Пушкина и читает
отрывок стихотворения:
- А.С.Пушкин очень любил
осень. Он писал:
Унылая пора! Очей
очарованье!
Приятна мне твоя
прощальная краса –
Люблю я пышное природы
увяданье,
В багрец и золото одетые
леса…
Слушают отрывок
стихотворения,
рассматривают
портрет поэта
Дети обладают
интересом к
стихам, песням и
сказкам
5.
Меняет слайд на экране,
рассказывает про осень:
- Когда смотришь на эту
увядающую осеннюю
природу, тебя охватывают
разные чувства: и истома,
нежность, удивление от
любования красотой, и
грусть от того, что
прощаешься с летом,
теплом, что красота осени
уходит. Грустно смотреть
на опавшие листья,
оголившиеся деревья. Если
сравнить время года с
временем дня, то весна –
это утро, ведь всё
просыпается, приходит в
движение, лето – это
середина дня, а осень –
сумерки, вечер, конец дня.
Рассматривают слайд,
слушают
Дети обладают
интересом к
стихам, песням и
сказкам
6.
Организует
прослушивание
«Осенью» С.Майкапара
[5, с.60]:
-Сейчас я сыграю вам пьесу
С.Майкапара «Осенью».
Слушают,
эмоционально
откликаются на
характер музыки
Дети проявляют
эмоциональный
отклик на музыку
различного
характера.
7.
Беседует о прослу-
шанном:
- Какое настроение
передано в музыке?
- Да, музыка звучит тихо,
жалобно, застыло,
неторопливо. Природа
словно замерла перед сном.
Отвечают на вопросы
Воспитанники
владеют активной
и пассивной
речью,
включенной в
общение.
8.
Меняет слайд и читает
стихотворение
А.С.Пушкина:
- Октябрь уж наступил –
уж роща отряхает
Последние листы с нагих
своих ветвей;
Дохнул осенний хлад –
дорога промерзает,
Журча еще бежит за
мельницу ручей,
Но пруд уже застыл…
Рассматривают слайд,
слушают
стихотворение
Дети обладают
интересом к
стихам, песням и
сказкам
9.
Предлагает спеть
песню. Исполняет
«Осеннюю песенку»
муз. Ан.Александрова,
сл.Н.Френкель [4, с.59]
Поют песню,
подстраиваясь к
голосу педагога
Дети проявляют
эмоциональный
отклик на музыку
различного
характера.
10.
Организует игру
«Прогулка и дождик»
М.Раухвергера [2]
Слушают
эмоционально
откликаются на
характер музыки,
играют в игру
У детей развита
крупная моторика.
Они проявляют
эмоциональный
отклик на музыку,
стремятся
двигаться под
музыку.
7.
Меняет слайд на экране.
Загадывает загадки
«Что растет на грядке
[1]
Отгадывают загадки,
рассматривают
отгадки на слайдах
Воспитанники
владеют активной
и пассивной
речью,
включенной в
общение.
8.
Распределяет роли,
проводит игру-пляску
«Огородная-
хороводная»
Б.Можжевелова[3]
Активно и с интересом
исполняют роли
овощей и шофера
У детей развита
крупная моторика.
Они проявляют
эмоциональный
отклик на музыку,
стремятся
двигаться под
музыку.
9.
Организует
дидактическую игру
«На чем играю?»
Р.Рустамова [3, с.41]
Различают
инструменты по
тембру звучания,
играют в игру
Проявляют
эмоциональный
отклик на музыку
различного
характера.
Владеют чувством
ритмического и
динамического
ансамбля.
Итоговое мероприятие: Праздник «Осенний бал»
Список литературы:
1. Ветлугина Н.А., Дзержинская И.Л., Комиссарова Л.Н. Музыкальные
занятия в детском саду: Из опыта работы. Пособие для воспитателя и
музыкального руководителя. – М.: Просвещение, 1984. – 208 с.
2. Картушина М.Ю. Коммуникативные игры для дошкольников:
Методическое пособие. – М.: «Скрипторий 2003», 2014. – 176 с.
3. Кононова Н.Г. Музыкально-дидактические игры для дошкольников:
Из опыта работы музыкального руководителя. М.: Просвещение,
1982. 96 с.
4. Петрова В.А. Хрестоматия к программе «Малыш» для детей 3-го
года жизни. Часть 1. – М.: Центр «Гармония», 2000. – 124 с.
5. Радынова О.П. Музыкальные шедевры: Природа и музыка. М.: ТЦ
Сфера, 2010. – 176 с.
Интернет-ресурсы:
1. https://irinazaytseva.ru/zagadki-pro-ovoshhi-i-frukty.html Загадки для
малышей об овощах
2. https://x-minus.me/track/169704/прогулка-и-дождик «Прогулка и
дождик» (минус)
3. https://x-minus.me/track/236713/огородная-хороводная Б.Можжевелов
«Огородная-хороводная» (минус)