Конспект музыкального занятия в старшей группе

-- -Sif3!£ ^ ЗЙ
- & 3& 3£ 3!f
•&
.
■ & $& &■ 3!f ■ &
-&• ЗЙ- 3!£ 3!f 3!£
-&■ 3& 3!t3i£ ■ &•■ &■ &• ■ & 3& •& 3&
-& 3& ■ & &■ -& ■ &•
& & $L &
4fc4fe. л.
&$cз&.A
$(
^
Конспект музыкального занятия в старшей группе.
Программное содержание:
1. Обучающие задачи:
- знакомить детей с русской народной музыкой;
- различать тембры музыкальных инструментов;
- расширять словарный запас, теоретические знания музыки, закреплять умения детей
отвечать на вопросы;
- формировать певческие навыки, начинать пение после вступления, петь слаженно в
ансамбле, четко произносить слова песен;
- слышать и чувствовать начало и конец музыкального произведения.
2. Развивающие задачи:
- развивать воображение, мышление, память;
- развивать способности игры на ложках под плясовую музыку, в соответствии с
приобретенными навыками;
- развивать чувство ритма, мелкую моторику рук.
3. Воспитательные задачи:
- воспитывать любовь к русскому народному творчеству;
- воспитывать культуру общения со сверстниками в проделанных совместных
действиях.
Дети входят в зал.
Ход занятия.
Здравствуйте, ребята! - Здравствуйте!
Молодцы, поздоровались. Ребята, сегодня такая замечательная погода! Светит
солнышко! Так и хочется пожелать «Всем — всем доброе утро!» А вы хотите
сказать друг другу добрые слова?
Валеологическая песенка - распевка с оздоровительным массажем «Доброе
утро».
М.р. Замечательно. Ребята, смотрите, что это? (обращает внимание детей на
петрушкин колпак) Чей-то колпак. Ребята, кто из вас носит такой головной убор?
Странно, кто-то здесь был и головной убор забыл. Я, кажется, догадалась. Это
очень веселый человечек. Наверное он заблудился. Ребятки, я предлагаю вам вот
что. У меня есть очень веселая музыка. Он услышит ее и сразу найдет дорогу к
нам. Давайте мы с вами ее послушаем, а чтобы было еще веселее потанцуем.
Напоминаю вам танцевальное движение: выполняем пружинку и выставляем
ножку на пятку.
Упражнение «Полуприседание с выставлением ноги на пятку» («Пойду ль я,
выйду ль я» рус.нар.мел.)
Вбегает Петрушка.
Петрушка Привет, вам ребятишки, девчонки и мальчишки!
М.р. Здравствуй, петрушка! Как ты нас нашел?
Петрушка А у вас звучала такая веселая музыка, что я сразу нашел дорогу. У вас
так
весело, я бы еще что - нибудь послушал.
М.р. Конечно, петрушка, мы как раз с ребятами собирались послушать одно
интересное музыкальное произведение. Но для этого нам нужно сесть на
стульчики. Садись и ты поудобнее, как наши ребятки и послушай.
Дети садятся на стульчики.
Ребятки, вы уже знаете, что музыку пишет композитор. Знаете, что есть и
народная музыка. А узнаете ли вы пьесу, которая прозвучит.
Слушание «Во саду ли, в огороде» рус. нар. мел.
Дети Это песня «Во саду ли, в огороде»
М.р. А кто написал эту песню? (Это русская народная песня)
А какой у нее характер? (Веселый, плясовой, задорный, радостный,
Ж Ж Ж Ж Ж Ж Ж Ж Ж Ж Ж 7 7(\ 7|Ч Ж Ж Ж Ж Ж 7|\ 7(\ 7|\ Ж '|\
ж
Ж /|\ Ж Ж Ж Ж Ж Ж Ж Ж 7|Ч Ж Ж /|Х 7|V Ж Ж Ж 7|\ Ж / Ж '|V 7|V / Ж Ж
живой, подвижный)
Сколько инструментов звучало? (Один) Какой инструмент звучал? (Баян)
А теперь послушайте другое исполнение этой песни.
Звучит «Во саду ли, в огороде» в оркестровой обработке.
М.р. Сколько инструментов звучало здесь. (Много)
М.р. Это произведение исполнял оркестр народных инструментов. А какие народные
инструменты вы здесь услышали. Вот изображение инструментов. Пожалуйста,
выйдете, покажите, какие инструменты звучали.
Ребенок выходит к столу, называет инструмент и показывает картинку (гармошка,
балалайка, бубен, ложки, дудочку). (Обратить внимание на родство баян-грамошка)
М.р. Молодцы! Даже самим хочется поиграть в оркестре. У нас ведь, Петрушка, тоже есть
свой ансамбль «Ложкари». Мы и тебя приглашаем с нами поиграть. Помоги раздать ложки.
Деревянные, резные, расписные, озорные.
А в руках как застучат - всех порадуют ребят.
(Напомнить приемы игры на ложках: мячики, маятник, трещетки)
Звучит музыка «Во саду ли, в огороде», дети играют.
Петрушка (хлопает в ладоши) Молодцы, молодцы. А у меня есть для вас задание.
М.р. Какое задание, Петрушка?
Петрушка Догадайтесь по ритмическому рисунку, что это за песня.
М.р. А я тебе помогу. (Прохлопать ритм песни «Зимние подарки»)
Дети Это песенка «Зимние подарки»
М.р. Какого характера эта песенка?
Дети Веселого.
М.р. А как будем ее петь.
Дети Весело, негромко, задорно.
(Учить петь выразительно, весело, шутливо, легким звуком, оживленно)
Песня «Зимние подарки» С.Насауленко
М.р. А сейчас ребятки расскажем Петрушке какие мы все спортивные.
Петрушка Вот как интересно, вот бы посмотреть!
М.р. Пожалуйста, Софья.
Ребенок Рано утром на зарядку друг за другом мы идем.
И все дружно по порядку упражнения начнем.
М.р. И песенка у нас про зарядку, называется как? («Встали на зарядку»)
Характер этой песенки? (Веселый)
Как мы ее будем исполнять? ( Весело, бодро)
Песня «Встали на зарядку» Т.Попатенко
М.р. Молодцы, ребята. Пели песенку бодро, весело, как настоящие артисты. Петрушка, а
наши дети могут не только петь, ну и танцевать. Мы и тебя приглашаем на «Парный
танец». Давайте все выйдем в кружочек. (Выходят) Напоминаю вам движения: 1 часть -
бег, 2 часть - 3 прихлопа, 3 притопа. Сейчас играю приглашение, приглашаем красиво,
элегантно.
«Парный танец» чешская народная мелодия
М.р. А сейчас для вас игра, очень умная она.
Ложки в руки вы возьмите, да по кругу их пустите.
Музыка вдруг замолчит, в ложечки играть велит.
Игра «Передай ложки»
Петрушка: Молодцы, ребята мне у вас очень понравилось. Но мне пора домой.
М.р. И нам понравилось с тобой играть, возвращаем тебе твой колпачок. Приходи к нам еще. До
свидания!
Петрушка уходит.
М.р. Ну, а сейчас пришло время прощаться. Давайте вспомним, что мы делали сегодня с вами и
что вам больше всего понравилось. (Ответы детей.)
М.р. Вот закончилась игра. На прогулку вам пора, ждет вас новая игра.
Дети выходят из зала.