Конспект занятия в старшей группе "Весна"

Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение
№ 216 «Детский сад комбинированного вида» г.Кемерово
Конспект занятия в старшей группе
«Весна»
подготовили
Учитель-логопед
Лукина Нина Антоновна
воспитатель
Вилисова Жанна Николаевна
г. Кемерово
2016
Цель: уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Весна».
Задачи.
Коррекционно-образовательные: обобщить знания о весенних явлениях
природы; закрепить навык образования существительных с уменьшительно-
ласкательными суффиксами, антонимов; учить правильному согласованию
числительных и существительных; учить раскладывать сюжетные картинки по
порядку и составлять по ним рассказ; учить правильно задавать вопросы.
Коррекционно-развивающие: развивать зрительное восприятие, логическое
мышление; развивать артикуляционную моторику, речевое дыхание, мелкую
моторику рук.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать умение работать в
коллективе; формировать умение слушать друг друга; воспитывать
нравственные качества, желание помочь друг другу.
Оборудование: наборы картинок для дидактических игр «Назови ласково»,
«Посчитай сколько», «Чего не стало»; разрезные картинки по количеству
детей; наборы картинок с последовательно развивающимся сюжетом; 7
конвертов для заданий; солнышко и 7 лучиков; демонстрационная картина
«Весна», мяч, мольберт.
Ход занятия.
Педагог. Ребята, сегодня к нам из леса прилетела сорока и рассказала, что
хотя уже наступила Весна, но в лесу до сих пор хозяйничает Зима. Зимушка-
зима заколдовала Весну - красну. Весна уснула, а звери и птицы не могут её
разбудить, а им так хочется тепла. Сорока обратилась к нам с просьбой помочь
разбудить Весну. Чтобы снять колдовство, нам нужно выполнить семь
заданий. За каждое выполненной задание Зима будет нам давать солнечный
лучик. Если мы соберём все лучики, то в лесу обязательно наступит весна.
Хотите помочь зверям и птицам? Готовы ко всем трудностям?
Дети. Да!
Педагог. Тогда начинаем выполнять задания. Сорока принесла семь
конвертов с заданиями.
Дети находят конверт с цифрой 1, в котором лежат картинки к игре
«Назови ласково».
Солнце – солнышко Облако – облачко
Дерево – деревце Ручей – ручеёк
Цветок – цветочек Сосулька – сосулечка
Трава – травушка Скворец – скворушка
Ветка – веточка Ёлка –ёлочка
Педагог. Молодцы, справились с первым заданием, а вот и первый лучик.
(Логопед достаёт лучик из конверта. Дети прикрепляют его на мольберт).
Дети идут дальше и находят конверт с цифрой 2, из которого достают
картину «Весна». Проводится беседа по вопросам.
- Какое время года здесь изображено? (Весна).
- Кто сможет назвать весенние месяцы? (Март, апрель, май).
- Какие приметы весны вы знаете? ( Тает снег, бегут ручьи, появляются
проталины, возвращаются из тёплых стран перелётные птицы, набухают почки
и затем появляются зелёные листочки).
- Как называются первые весенние цветы? (Подснежники).
- А почему их так назвали? (Они первыми появляются из-под снега).
- Какие птицы первыми прилетают к нам из тёплых стран? (Грачи, скворцы).
Педагог. Ну вот, и второе задание вы выполнили, получайте второй
солнечный лучик. (Дети прикрепляют лучик на мольберт и отправляются
дальше на поиски конверта с цифрой 3).
Педагог. Дети, посмотрите, около конверта с цифрой 3 лежит мяч, а это
значит, что нам приготовили задание с мячом.
Проводится игра с мячом «Скажи наоборот».
Зимой холодно, а весной…..(тепло).
Зимой песни у птиц грустные, а весной …..(весёлые).
Зимой лёд на реке толстый, а весной …..(тонкий).
Зимой солнце тусклое, а весной …..(яркое).
Зимой снег лёгкий, а весной …..(тяжёлый).
Зимой день короткий, а весной …..(длинный).
Зимой по утрам на улице темно, а весной …..(светло).
На зиму перелётные птицы улетают на юг, а весной ...(возвращаются).
Зимой снег чистый, а весной …..(грязный).
Педагог. Умницы, и с этим заданием вы тоже справились, а вот и третий
лучик.
Дети прикрепляют к мольберту третий лучик и находят конверт с цифрой 4.
Педагог. Что же находится в этом конверте, какое задание на этот раз
приготовила нам Зима? (Достаёт из конверта карточки и раздаёт их детям).
Проводится игра «Посчитай сколько». Дети согласовывают числительные с
существительными:
одна сосулька две сосульки пять сосулек
один ручеёк два ручейка пять ручейков
одно дерево два дерева пять деревьев
одна снежинка две снежинки пять снежинок
один листик два листика пять листиков
один подснежник два подснежника пять подснежников
один скворец два скворца пять скворцов
одна проталина две проталины пять проталин
один скворечник два скворечника пять скворечников
одна ёлка две ёлки пять ёлок
Педагог. Молодцы, и с этим заданием справились. Вот и ещё один лучик.
Прикрепляйте его к нашему солнышку и давайте немного отдохнём и сделаем
гимнастику.
Раз, два, три, четыре, пять. (загибают пальчики)
Будем мы весну встречать. (шагают)
Весна - красна, иди скорей! (подзывают руками)
Землю солнцем обогрей! (потирают ладошки)
Скорей набухнут почки (сжимают кулачки)
И вырастут цветочки! (разжимают кулачки,
поднимают руки вверх,
шевелят пальчиками)
Педагог. Готовы выполнить следующее задание? Тогда отправляемся на
поиски следующего конверта. (Дети находят конверт с цифрой 5).
Проводится игра «Чего не стало?»
Педагог. Ребята, скажите, что изображено на картинках?
Дети. Варежки, ботинки, валенки, шарф, шапка.
Логопед просит детей закрыть глаза и убирает по одной картинке.
Спрашивает: без чего мы будем ходить на прогулку, когда станет тепло?
Дети перечисляют слова в родительном падеже (без варежек, без валенок, без
шарфа и т.д.)
Педагог. И с этим заданием справились, молодцы, получите ещё один лучик.
Дети прикрепляют лучик и находят конверт с цифрой 6.
Педагог. Ребята, посмотрите, Зима перемешала все сюжеты на картинках.
Вам нужно разложить картинки по порядку и составить рассказ.
Дети работают в парах, раскладывают картинки, один ребёнок начинает
рассказ, а второй заканчивает.
Педагог. Отлично, вы получаете ещё один лучик. И остался у нас ещё один
конверт с цифрой …..(Семь).
Дети ищут конверт с цифрой 7. Затем каждый ребёнок получает конвертик с
разрезными карточками, составляет картинку и объясняет, что на ней
изображено.
Педагог. Отлично! Все справились. Вот у нас ещё один лучик. (Дети
прикрепляют последний лучик).
Педагог. Да, ребята, без лучиков солнце не светит, а с лучиками быстро
обогреет лес, снег растает и Весна - красна проснётся. Посмотрите, здесь в
конверте лежат маленькие солнышки для вас, потому что вы помогли всем
лесным жителям. (Педагог раздаёт детям медальоны-солнышки).
Список литературы.
1. Вохринцева С.В. Окружающий мир. Весна. Дидактический материал.
2. Крупенчук О.И. Научите меня говорить правильно! – СПб.: Издательский
дом «Литера», 2001.
3. Кузнецова Е.В., Тихонова Развитие и коррекция речи детей 5-6 лет.
Москва, 2007.
4. Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для
детей с ОНР. СПб, «Детство-Пресс», 2001.
5. Интернет ресурсы: Картинки: yandex.ru; Звуки природы: viкi.rdf.ru
http://zvuki-tut.narod.ru/zaryanka_malinovka/
http://allsoundsaround.com/