Конспект занятия в старшей группе "Одежда"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Алёнка»
Никифоровского района Тамбовской области
Конспект занятия в старшей группе по
лексической теме
Одежда
подготовила
учитель - логопед
Давыдова Елена Юрьевна
р.п. Дмитриевка
2015 г.
Цель: Расширить и активизировать словарь по теме.
Совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать
существительные множественного числа, учить образовывать качественные
прилагательные, учить согласовывать существительные в роде, числе, учить
отгадывать загадки.
Закреплять умение делить слова на слоги, учить выделять звук М из ряда
звуков, слогов, учить подбирать однокоренные слова к слову «одежда».
Коррекционно - развивающие цели:
Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и
фонематического восприятия, памяти, тонкой и общей моторики, координации
речи с движением.
Коррекционно - воспитательные цели:
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания,
доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
1. Организационный момент.
- Сядет тот, кто отгадает загадку, а картинки вам помогут в этом.
Не галстук он, не воротник,
А шею обжимать привык. Но не всегда, а лишь тогда,
Когда бывают холода.
(Шарф)
Дали братьям тёплый дом,
Чтобы жили впятером.
Брат большой не согласился
И отдельно поселился.
(Варежки)
Сижу верхом,
Не знаю, на ком.
Знакомца встречу,
Соскочу – привечу.
(Шапка)
Широка да тонка,
Надувает бока,
Весь день на мне ездит.
Не слезая сидит,
А ночь придёт –
Свернётся и спит.
(Рубашка)
2. Введение в тему. Рассматривание картинок.
(Логопед выставляет на панно картинки с изображением одежды и называет
их. Дети подбирают признаки какая? Какой?)
- О чем мы сегодня будем говорить? ( Об одежде)
- Зачем людям нужна одежда? ( Что бы носить её)
- Что мы называем одеждой? ( Кофты, брюки, юбки, пальто, куртки и т д).
3. Составление описательных рассказов об одежде.
Что это? ( шорты, пальто, брюки)
Какого цвета? ( розовые, красное, синие)
Когда носят? ( шорты летом, пальто осенью, брюки осенью и весной).
4. Игра «Лови и отвечай»
- Я буду бросать вам мяч и задавать вопросы, а вы будете отвечать и бросать мне
мяч обратно.
- Где продают одежду? ( в магазине)
- Кто работает в магазине? ( продавцы)
- Где шьют одежду? ( в ателье, на фабрике)
- Что делают в магазине? ( покупают одежду)
- Какая одежда бывает? ( зимняя, летняя и т.д).
5. Игра «Магазин»
- Посмотрите на картинки. Скажите, из чего шьют одежду?
Перчатки из кожи, какие? ( Кожаные)
Шуба из меха, какая? ( Меховая).
Шапка из шерсти, какая? ( Шерстяная).
Блузка из шелка, какая? (Шелковая).
Футболка из трикотажа, какая? (Трикотажная).
Майка из хлопка, какая? (Хлопковая).
6. Физкультминутка
« Одежда»
Это платье для Наташки
(4 поворота вправо/ влево)
Красные горошки.
(4 прыжка)
А на платье два кармашка,
(«рисуем» на животе кармашки)
Спрячем в них ладошки
(прикладываем руки к животу)
Это брюки для Илюши
(топают правой/левой ногой)
Сшила бабушка из плюша
(показывают, как шить)
Ходит в них гулять Илья
(идут по кругу)
Он большой, как ты и я.
(руки вверх, тянутся на носочках)
7.Упражнение «Один-много».
Логопед: Сейчас поиграем в игру «Один - много».
Кофта – кофты;
Юбка - юбки;
Шапка - шапки;
Шарф - шарфы;
Блузка – блузки;
Халат- халаты.
8. Упражнение «Жадина»
- Я буду показывать вам картинки и спрашивать чье это? А вы будете отвечать
чьи это вещи:
Мамины, папины, бабушкины, дедушкины, тетины, дядины.
Чьи сапоги? - Мамины
Чьи ботинки? - Дедушкины
Чьи перчатки? - Папины
Чей шарф? -Дедушкин
Чье платье?- Тетино
Чья куртка?- Бабушкина
Чья шапка? – Дядина
Чьи брюки?- Папины
9. Игра. «Собери картинки».
Логопед: Соберите картинки и назовите , что у вас получилось.
пальто
футболка
юбка
свитер
безрукавка
шорты
10. Итог занятия.
Логопед: О чем мы говорили сегодня на занятии?
Какую одежду вы знаете? ( Дети отвечают).
Информационные ресурсы:
http://videouroki.net/filecom.php?fileid=98694464
http://ejka.ru/blog/zagadki/443.html
http://www.razvitierebenka.com/2010/03/blog-post_14.html#.Vj3tZh_06ig
http://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2013/11/02/fizkultminutki-na-
razlichnye- leksicheskie-temy
http://www.logolife.ru/logopedy/konspekty-logopedicheskix-zanyatij/konspekt-
zanyatiya-po-teme-odezhda.html
http://www.liveinternet.ru/users/5466955/post303925100