Тематическое музыкальное занятие по правилам дорожного движения (Средняя группа)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «ОСТЕРСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «СОЛНЫШКО»
ТЕМАТИЧЕСКОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ
ЗАНЯТИЕ ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО
ДВИЖЕНИЯ.
(Средняя группа)
Музыкальный руководитель:
Баторшина Л. Н.
Цели: создать радостную непринужденную атмосферу, развивать интерес к
музыкальным занятиям, акцентировать внимание на дорожной ситуации в
городе.
Атрибуты: конусы (4), обручи (5), жилетки с картинками автомобилей (8),
форма регулировщика, плюшевый медведь.
Ход занятия.
Звучит «Марш» Л. Шульгина.
Дети маршевым шагом проходят к стульчикам.
Муз. руководитель. Поет приветствие на звуках трезвучия:
«Здравствуйте, ребята».
Дети отвечают на звуках трезвучия: «Здра-вствуй-те».
Муз. руководитель. Знакомит детей с новой валеологической
песенкой О. Арсеневской «Просыпайтесь!»
Дети выполняют движения по показу: хлопают в ладоши, топают
ножками, трут ушки и лобики, шмыгают носиками, всем желают доброго
утра.
Муз. руководитель. Ребята, хорошо отдохнули летом? Не скучали по
детскому саду. А вот он без вас скучал, ждал. Мы сегодня будем про него
новую песенку разучивать. Исполняет «Детский сад», муз. А. Филиппенко,
сл. Т. Волгиной.
Муз. руководитель. Как может называться эта песенка? (Ответ
детей)
Муз. руководитель. Молодцы, правильно. Эта песенка грустная или
веселая? Что веселее – начало, серединка или конец? Есть в ней
повторяющиеся кусочки? Повторяется «припев», запомните это слово. А
куплеты рассказывают нам о жизни в детском саду: первый детский сад
встречает малышей, второй – дети занимаются в нем разными интересными
делами, а третий – прощаются с ним до следующего дня. Все, как и у нас.
Послушайте еще раз песенку и подпевайте повторяющиеся слова припева:
«Красный мяч, синий мяч…»
Муз. руководитель. Ой, кто-то к нам пожаловал в музыкальный зал.
Ну-ка, угадайте?
Звучит «Медведь» В. Ребикова.
Дети угадывают - медведь.
Муз. руководитель. Мишка не просто так к нам пришел, а с
вопросами. Слыхал он, что в городе, где мы живем, есть много машин.
Интересно ему стало, где они живут? (Ответ детей)
Муз. руководитель. А где машины ездят? Ведь в лесу одни деревья –
там не проедешь на машине? (Ответ детей)
Муз. руководитель. Миша очень удивляется, где же тогда все люди и
дети ходят, разве не по дорогам? (по паркам и скверам, тротуарам и
пешеходным дорожкам.)
Муз. руководитель. Миша послушает, какую песенку про машину
знают ребята с прошлого года.
Исполняется песня «Машина», муз. Т. Попатенко, сл. Н. Найденовой.
Муз. руководитель. У Миши еще вопрос, кто помогает нам
разобраться, когда нужно идти, а когда подождать, чтобы не столкнуться с
машинами? (светофор – зеленый свет, можно идти, красный значит стоп, а
желтый – приготовиться.)
Муз. руководитель. А я вот, Миша, знаю, что когда еще не было
светофоров, движению помогал специальный человек – регулировщик. Да и
сейчас, если сломается светофор, то работник дорожной службы встает на
середину дороги и показывает, какие машины могут двигаться, какие должны
подождать и когда пешеходам можно переходить улицу. Чтобы Мише было
понятно, мы поиграем с вами в игру «Птички и машины».
Выбирается ребенок – регулировщик, который встает на середину
ковра. Выбираются дети – машины, им надевают жилетки с изображением
машин и сажают в «гараж» (на стульчики). Для движения машин ставятся
4 конуса по углам ковра – машины двигаются строго друг за другом за
конусами. Остальные дети – птички, которые занимают свои «гнезда» –
обручи за пределами ковра.
Звучит музыка «Птички» А. Серова. Птички летают по всему ковру, с
окончанием возвращаются в гнезда. После этого регулировщик поднимает
руку и говорит: «Машины, поехали!».
Звучит музыка «Автомобиль» Р. Раухвершера и машины начинают
движение. По окончании музыки «машины» возвращаются в «гаражи» и
регулировщик говорит: «Стоп, машины!»
Игра повторяется 3 раза.
Муз. руководитель. Молодцы, ребятки, и наш Миша все понял, а
сейчас он возвращается в свой лес, где своим друзьям расскажет о правилах
дорожного движения в городе. Давайте с ним попрощаемся.
Все поют на звуках мажорного трезвучия «До свиданья, Миша, до-сви-
да-ни-я!».
Муз. руководитель. Сегодня мы были с вами участниками дорожного
движения. Мы вспомнили помощников для пешеходов, кто же это?
(светофор, зебра)
- На какой свет идем? (зеленый)
-На какой свет стоим? (красный)
Звучит «Марш» Л. Шульгина дети за воспитателем покидают зал.