Тематическое открытое занятие в средней группе "Беседа о правилах дорожного движения"

Тематическое открытое занятие в средней группе «Беседа о правилах
дорожного движения»
Воспитатель: Куликова Н.Р.
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование
целостного картины мира), «Художественное творчество»
(апликация), «Музыка», «Коммуникация».
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная,
познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.
Цели: Учить правильно называть элементы дороги; познакомить с правилом
движения по обочине, закреплять знания о знакомых правилах движения
Материалы и оборудование: светофор, макет дороги с автомобилями и
куклами, два игрушечных зайца, картинки с дорожными ситуациями, и частями
дороги, демонстрируемые на интерактивной доске, ноутбук.
Ход занятия:
Воспитатель:
Прибежала зайчиха
И закричала:-Ай, ай!
Мой зайчик попал под трамвай!
Мой зайчик, мой мальчик бежал по дорожке
И ему перерезало ножки
И теперь он больной и хромой
Маленький заинька мой!
Ребята, как вы думаете, почему зайчик попал под трамвай?( Не соблюдал
правила движения). Да, конечно, он нарушил правила дорожного движения-
играл на трамвайных путях или перебегал рельсы перед близко ехавшим
трамваем. А чтобы не случилось такой беды, нужно всегда соблюдать правила
дорожного движения. Сегодня мы с вами об этом и поговорим.
Правила дорожного движения должны знать все без исключения.
Кем становится человек на улице? (Пешеходом.)
На какие части делится улица?
Как называется та часть дороги, по которой ездят автомобили?
А как называется дорожка, по которой ходят пешеходы?
Ребята, а как быть пешеходам, когда рядом с проезжей частью нет тротуара?
Где в таком случае нужно идти пешеходам?
Правильно, в том случае, когда рядом с проезжей частью нет тротуара,
можно идти по краю проезжей части, который называется обочиной. Обочина –
это край проезжей части. Я пойду по обочине, но как правильно по ней идти,
чтобы машины меня не сбили, - по обочине навстречу движущимся машинам
или по ходу их движения?
Выставляется макет с изображением проезжей части и движущимися
машинами.
Воспитатель. Давайте посмотрим на макет и разберемся, где нужно идти,
чтобы не сбила машина? Посмотрите, если я иду по обочине навстречу
движущимся машинам, то хорошо вижу машину и водитель машины видит
меня, а если я иду по обочине, по ходу движения машин, то машину за своей
спиной я не вижу, но водитель меня видит. Мне неудобно, а самое главное,
опасно для жизни – чуть-чуть оступишься и можешь попасть под машину.
Как же безопаснее идти по обочине? (ответы детей)
Правильно, по обочине дороги нужно идти навстречу движущимся машинам.
Ребята, мы с вами живем в поселке с широкими улицами и тротуарами, и,
конечно, мы ходим по тротуарам. А кто помогает нам перейти проезжую часть?
Стоп, машина! Стоп, мотор!
Тормози скорей, шофер!
Внимание, глядит в упор
На вас трехглазый светофор –
Зеленый, желтый, красный глаз
Он каждому дает приказ.
Музыкальная пальчиковая гимнастика «Автобус»(Е.Железнова)
Воспитатель.
Правила движения!
Знать должны
Все без исключения
Знать должны зверюшки:
Барсуки и хрюшки,
Зайцы и тигрята
Пони и котята!
В. Головко
Сейчас мы с вами будем юными инспекторами по соблюдению правил
дорожного движения. Проверим, как дети выполняют правила дорожного
движения на улицах города.
Демонстрация на интерактивной доске изображений разных ситуаций на
дороге.
Воспитатель. Посмотрите и расскажите, как выполняют правила дорожного
движения дети.
Дети по очереди рассказывают об изображенных дорожных ситуациях.
Воспитатель. А теперь ребята мы сделаем последнее задание: разделимся на
три команды. Каждая команда делать свое задание: первая команда делает
машинку по образцу, вторая- светофор, третья пешеходный переход.
Воспитатель. Посмотрите, что у нас получилось, прикрепим наши работы на
магнитную доску.
А теперь подведем итог занятия: сегодня мы учили правильно называть
элементы дороги, познакомились с правильным движением по обочине,
закрепили знания о знакомых правилах дорожного движения, повторили
цвета светофора.