Конспект занятия по рисованию в старшей группе "Дымковская слобода"

Конспект занятия по рисованию в старшей группе
(Коллективная композиция)
«Дымковская слобода»
Воспитатель Кувалдина Ирина Францевна
Задачи:
Продолжить знакомить с дымковской игрушкой: с элементами узора,
сочетаниями цветов, композицией;
Развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета, творческие
способности.
Воспитывать уважение к труду народных мастеров.
Предварительная работа:
1. Беседы о дымковской игрушке, об особенностях узора, композиции.
2. Организация выставки на тему: «Веселая ярмарка дымковской игрушки».
3. Рассматривание изделий декоративно-прикладного искусства.
Материал: изделия декоративно-прикладного искусства, рисунки
дымковских игрушек, картинки с элементами дымковского узора; трафареты
дымковской игрушки, краски гуашь, кисти, банка с водой, салфетка, картина
с изображением деревни.
Ход занятия.
Воспитатель:
- Я барыня сударыня!
Я в гости к вам пришла.
Сегодня я пришла к вам не с пустыми руками, а с волшебной коробочкой.
Хотите знать, что в ней лежит?
Отгадайте загадку
Загадаю вам загадку,
Отгадайте вы, друзья!
В ней игрушки не простые,
А волшебно-расписные:
Белоснежны, как берёзки,
Кружочки, клеточки, полоски –
Простой. Казалось бы, узор,
Но отвести не в силах взор.
(дымковская игрушка)
Правильно!
Выставляю игрушки на стол. Как называются эти игрушки?
Посмотрите, сколько красивых, ярких, нарядных игрушек. Они радуют нас
своей красотой. Такой игрушки как дымковская больше нет, она одна такая.
Яркая. Их делали настоящие мастера.
- Хотите их рассмотреть. Но чтобы лучше нам все рассмотреть сделаем
разминку для глаз.
Зрительная гимнастика. (схема)
Дети рассматривают игрушки.
Обратите, внимание на игрушках написаны имена мастеров, они называются
именные.
- А вы знаете, почему эти игрушки называются «Дымковские»?
Рассказ воспитателя:
Далеко-далеко, за дремучими лесами, за зелёными полями, на берегу голубой
речки стояло большое село. (показ картины Дымковская слобода)
Каждое утро вставали люди, затапливали печи, и из трубы домов вился
голубой дымок. Домов в селе было много. Вот и прозвали то село Дымково.
Жили в том селе весёлые и озорные люди. Любили они лепить весёлые,
яркие, красочные игрушки, свистульки. Много их наделают за долгую зиму.
А когда поднимется в небе золотое весеннее солнышко, убежит снег с полей,
весёлые люди выносили свои весёлые игрушки и ну свистеть – зиму
прогонять, весну славить.
Весёлые игрушки продавали в разных городах и деревнях. А по имени этого
села и игрушки стали называть дымковскими.
Беседа с детьми:
-Какого цвета дымковские игрушки? (Всегда только белые)
- Какие цвета использованы в росписи этих игрушек? ( Яркие - красный,
оранжевый, желтый, малиновый,)
- А какие узоры на дымковских игрушках? (Прямая линия, волнистая линия,
точка, круг, кольцо, клетка и решетка)
- Какие образы можно увидеть в Дымковских игрушках? (лошадка, петушок,
олень, баран, барышня)
Физминутка :
«Ходит по двору индюк (шаги на месте)
Среди уток и подруг
Вдруг увидел он грача (остановился посмотрел вниз)
Рассердился сгоряча затопал (потопать ногами)
Крыльями захлопал (руками, похлопать себя по бокам)
Весь раздулся, словно шар (руки на поясе)
Или медный самовар (сцепить округленные руки перед грудью)
Затряс бородою (помотать головой, приговаривать, бал- бала- бала)
Понесся стрелою (бег на месте)
Предлагаю вам стать настоящими народными мастерами и расписать
трафареты Дымковской игрушки. А затем мы с вами создадим свою
дымковскую слободу.
(Дети выбирают трафареты игрушек пожеланию).
Дети занимают свои места.
Вспомните элементы узоров росписи Дымковских игрушек и продумайте
свой узор.
Но вначале разогреем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
«Конь из города идет.
Игрушку новую везет.
Игрушка не простая.
Игрушка расписная»
Во время самостоятельной работы держу в поле зрения всех детей, при
необходимости помогаю затрудняющимся детям в создании композиции,
слежу за посадкой, за техникой исполнения работ.
Подводится итог занятия.
В конце занятия, дети располагают раскрашенные силуэты, на картине
деревни нарисованной воспитателем создавая композиции «Дымковская
слобода».
Дети любуются своей работой, оценивают работу друг друга.
Читаю отрывок из стихотворения А. Дьякова «Веселая дымка»
Возле Вятки самой Дымково - поселок,
Окаймлен лесами уголок веселый.
Лет ему за двести, триста ль миновало.
Собирались вместе мужики бывало.
А, управясь дома, бабы приходили,
С удалью знакомой пляски заводили.
Праздник отмечали - пели, не скучали.
Как-то вятичи дружки
Сели в праздник у реки.
Под руками- глина-
Слой на три аршина.
Стали шарики катать,
Как снежки, бывало.
Глину щупать, глину мять-
Жирная, как сало!
Вот какая славная у нас получилась "Дымковская слобода»