Презентация "Декоративный натюрморт"

Подписи к слайдам:

Декоративный

натюрморт

Преподаватель ДШИ г. Правдинска

Шнуркова Нина Юрьевна

Натюрморт — это постановка из неодушевлённых предметов. 

В станковой живописи натюрморты пишут традиционно: лепят объём предметов, передают светотень, линейную и воздушную перспективу, пространство…

В декоративном же натюрморте это становится неважным. Форма изображаемых предметов становится плоской и условной. Светотень отсутствует. Вместо неё каждый силуэт прорабатывается декоративно.

Порядок работы над декоративным натюрмортом: 1. Компоновка предметов в листе. 2. Трансформация (стилизация формы). 3. Наложение или заплетение силуэтов между собой. 4. Заполнение силуэтов текстурой и декоративным решением.

2. Трансформация формы. 

Её суть заключается в преобразовании изначальной формы предмета в условную. Т. е. рисунок упрощается, лишается ненужных деталей. Форма приводится к условно-геометрической, т. е. основывается на простых геометрических фигурах (круг, прямоугольник, треугольник…). Например, кувшин можно составить из круга и цилиндра, а сверху и с низу завершить окружностями или эллипсами. Таким образом, остаётся лишь характер предмета. Он должен быть узнаваем. А контуры уже будут трансформированы и приведены к общему стилю.

3. Наложение или заплетение силуэтов— это прием в декоративном искусстве и дизайнерском деле.

Наложение силуэтов друг на друга это когда предметы заслоняют друг друга и изображение становится как бы многослойным.

Заплетение сложнее. Например, когда часть кувшина загораживается яблоком, то пересекающиеся части кувшина и яблока могут быть отображены художником

совершенно другим цветом.

Предметы становятся как бы

«прозрачными» и их

пересекающиеся части видны

зрителю. Силуэты предметов

переплетаются настолько

замысловатым образом, что

в итоге, их порой бывает трудно

различить.

И это придает декоративной

работе особую привлекательность.

4. Заполнение контуров предметов текстурой — не представляет особой сложности.

Можно делать набрызг краски, можно укладывать краску хаотичными мазками и т. д.

Но заполнить силуэт декоративным решением сложнее. Художник придумывает некий «орнамент», хотя это слово здесь не совсем подходит. Этим «орнаментом» он заполняет силуэт.

Создается же этот «орнамент» на основе образующей линии. Образующая линия — это линия, которая образует контур предмета. Например, контур греческой амфоры будет грациозно изогнутым. Поэтому и внутреннее декорирование силуэта будет основано на изогнутых подобным образом линиях.

Отдельные части такого декорирования предметов, также как и сами предметы могут быть заплетены. Также, между ними можно пропустить буквальный орнамент. Поэтому, такое декорирование — это не просто заполнение силуэтов только текстурой или окрашиванием. Это более сложный процесс. Но и более эффектный, на котором основана суть декоративного натюрморта.

Декоративные натюрморты могут быть графическими и живописными.

Живописные по технике исполнения делят на те, в которых используются чистые цвета, на лоскутные,

на контурные или витражные. Есть натюрморты в которых создается движение за счет наложения и заплетения предметов между собой.

Все эти деления условны и зависят от задачи, которую ставит перед собой художник,

от техники исполнения и материалов, использования различных видов изменения мазков, использования мастихина, широких кистей и других инструментов.

и от общего впечатления, производимого работой.

Декоративные приемы основанные на сочетаниях чистых цветов.

Живопись из лоскутов. Все цветовые сочетания в этой технологии изображаются в виде отдельных сегментов, подчеркивают структуру предметов и проявляющей их наиболее выразительные свойства. Часто используются чистые цвета и плоскостное отображение пространства.

Живопись с четко выделенным контуром. Для усиления формы и цветовых соотношений используется так наз. «метод витража», когда все предметы и места преломления формы обводятся черными или темными линиями, создавая четкие абрисы и границы между цветами. Работы, выполненные в такой технике, получаются очень зрелищным и яркими.

Движение предметов