Конспект урока "Натюрморт - изображение предметного мира. Натюрморт из бытовых предметов"

Тема урока: Натюрморт - изображение предметного мира.
Натюрморт из бытовых предметов.
Цель: Познакомить учащихся с многообразием форм изображения мира
вещей в истории искусства
Задачи:
1. Расширить знания учащихся о жанре натюрморта.
2. Воспитывать эстетическую восприимчивость; развивать умение понимать
произведения искусства.
3. Развивать приемы работы красками.
Материалы: бумага, гуашь, кисти.
Использование компьютера при подготовке к занятию: Педагог в программе
Power Point создает презентацию с информативно-иллюстративными
материалами; в программе Word готовит разработки урока.
ТСО: Компьютер, проектор с экраном.
Ход урока:
1. Организационный момент.
1) Приветствие, позитивная установка на урок.
2) Сообщение темы и цели урока.
3) Определение степени готовности к уроку.
2. Беседа.
а) Введение в тему.
Художники во все времена любили изображать предметы народного
быта, всё, что нас окружает каждый день. В древности люди изображали
конкретный предмет, который характеризовал человека, подчеркивал его
социальное положение и род занятий. Такие предметы мы видим в росписях
Древнего Египта (слайд 2). Например, жезлы царей, оружие воинов, чаши,
корзины, музыкальные инструменты и т.д. Все это изображалось для того,
чтобы отразить в произведениях искусства время, в котором жили мастера. В
Древнем Риме изображения предметов украшали стены различных зданий
(слайд 3). Это были и корзины с ягодами, и вазы с фруктами, и множество
цветов. Иногда эти предметы имели символическое значение. Каждая эпоха,
каждый народ имел свои предметы, отличные от других, и свои причины для
их изображения.
б) История натюрморта.
Натюрморт в изобразительном искусстве представляет собой
изображение неодушевленных предметов, которые объединены между собой
в единую композиционную группу. Как правило, натюрморт имеет
самостоятельное значение, но в некоторых случаях он может быть и
составной частью композиции жанровой картины (слайд 4). Через
натюрморт художник выражает свое отношение к окружающему миру,
раскрывает свое понимание прекрасного.
Натюрморт имел место уже в искусстве Византии. Именно там, на
фоне сурового искусства, создавались бессмертные образы с использованием
отдельных предметов. Изображение неодушевленных предметов играло
большую роль и в древнерусской живописи (слайд 5). Значительное место
занимал натюрморт в картинах художников XV-XVI вв. (слайд 6). Они
обратили свое внимание на окружающий мир, стремясь передать ценность
каждой вещи. Так предметы обихода наделялись в картинах неким
благородством и начинали играть определенную роль. На больших полотнах
натюрморт занимал довольно скромное место. Стеклянный сосуд с водой или
изящная серебряная ваза располагались чаще всего в углу картины. Однако
изображение таких простых предметов сыграло большую роль в развитии
искусства живописи таким образом был определен самостоятельный путь
развития целого жанра.
Эпохой развития жанра натюрморта стал XVII в. Предметы начинают
занимать в картинах главную роль. Наиболее полно натюрморт развился во
Фландрии и Нидерландах. Возникновение этого жанра было связано с
интересом художников к особенностям национального быта, родной
природы, различных вещей, хранящих на себе отпечаток жизни древних
людей (слайд 7).
Одним из мастеров натюрморта являлся французский художник
Гюстав Курбе (слайд 8). Он был одним из первых кто в XIX в. создал школу
натюрморта (слайд 9). Развитием этого жанра также занимался художник
Эдуард Мане. Творчеству Г.Курбе и Э.Мане характерно заметное упрощение
композиции, сокращение числа предметов в работах. В 60-е гг. XIX в.
появилась целая серия картин Э.Мане. Наиболее известная из них - «Завтрак
на траве» (слайд 10). На этой картине изображены человеческие фигуры, на
1-ом плане элементы натюрморта – это и платье, и шляпа, и хлеб, и корзина с
фруктами. Все выглядит очень реалистично. Стоит обратить внимание на
цветовое решение картины художник использует серебристые и голубые
тона, которые как будто сливаются в единую гармонию.
Отдельный интерес представляют натюрморты Огюста Ренуара (слайд
11). Их немного, они небольшого размера, однако играют отдельную роль в
развитии этого жанра. С большой любовью на своих полотнах художник
изображал цветы. Интересно его произведение «Анемоны» (слайд 12), на
котором замечательно передана форма цветов - одни стоят вертикально,
другие согнуты, а третьи и вовсе опустили свои головки почти до стола.
Работы О.Ренуара естественны, изображенные на них предметы будто дышат
живой силой. Фон для картины решен в желто-коричневом тоне, на котором
ярко выделяются цветные головки растений. Штриховые мазки создают
эффект огня.
в) Русский натюрморт XIX в.
В искусстве русской живописи натюрморт изначально занимал весьма
скромное место. Однако, начиная с середины XIX в., это направление начало
бурно развиваться, и одно из главных мест принадлежит здесь работам
И.И.Левитана (слайд 13). Его натюрморты не велики по размеру и довольно
скромны по замыслу. Стоит также отметить роль в развитии данного жанра
таких художников, как К.А.Коровин и В.А.Серов. Картину «За чайным
столом» (слайд 14) К.А.Коровин писал на даче В.Поленова в 1888 г. Целью
художника было передать ощущение погожего летнего дня, теплоту
семейной обстановки и свежесть природы, окружающей отдыхающих.
Художник стремился теснее связать натюрморт с пейзажем и человеком,
расширить границы жанра.
Натюрморт продолжает свое развитие и в наше время. Ведь все вещи,
которыми мы пользуемся, образуют на полотне свою среду, отражая
различные чувства и замыслы художника.
г) Правила работы над натюрмортом.
Прежде чем приступить к работе над натюрмортом необходимо
продумать композицию будущего произведения. При помощи карандаша
рекомендуется выполнить небольшой эскиз, проверив таким образом
композиционное решение работы.
Натюрморт это выполнение рисунка с натуры. Смотреть на предметы
нужно внимательно, стараясь не упустить ни одной детали. По окончании
работы над основным рисунком необходимо определиться с цветом.
Определяя цвет, не следует забывать о том, что наше внимание должно быть
направлено не на один предмет, а сразу на несколько – для того, чтобы
решить цветовое соотношение всего натюрморта.
Работая над натюрмортом с натуры, помните: чем дальше находится от
нас предмет, тем более он теряет силу своего цвета. Поэтому необходимо
учитывать разницу в цветовой силе предметов заднего и переднего планов.
3. Творческое задание.
Выполнение гуашью представленного педагогом натюрморта из
бытовых предметов.
4. Подведение итогов урока.
(Учащиеся демонстрируют свои работы)
Вещи, которыми мы ежедневно пользуемся, в натюрморте создают
свой неповторимый мир, будто переносясь в иное измерение; их значение в
композиции и смысловая нагрузка возрастают; сочетание простых предметов
может вызвать у зрителя самые разные чувства и переживания.