Технологическая карта урока "Натюрморт из геометрических предметов" 5 класс

Технологическая карта урока
Предмет: изобразительное искусство
Класс: 5 класс
Тема урока: Натюрморт из геометрических предметов.
Место урока в программе:
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: научиться видеть и строить натюрморт с натуры.
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Познакомиться с
различными
художественными
произведениями;
содействовать
формированию
эстетического и
художественного вкуса,
творческой активности
и мышления учащихся;
научатся передавать
пропорции,
соотношения форм
предметов, соблюдать
правила перспективы.
Познавательные: научатся устанавливать аналогии,
создавать модели объектов; сравнивать объекты по
заданным критериям; познакомятся с жанром натюрморта,
его местом в истории искусства; получат навыки
составления натюрморта.
Регулятивные: Принимают и сохраняют учебную задачу;
учитывают выделенные учителем ориентиры действия в
новом учебном материале; оценивают свои достижения на
уроке.
Коммуникативные: проявляют активность, организуют
работу в паре: распределяют роли, вырабатывают
решения, анализируют костюмы разных народов.
Проявляют интерес к изучению
нового материала; умеют
использовать образный язык
ИЗО – линия, ритм, композиция,
фактура – для достижения своих
творческих замыслов.
Методы и формы
обучения
Методы: беседа, объяснительно-иллюстративный, практический, творческий поиск, игра.
Формы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Образовательные
ресурсы
http://nsc.1september.ru/article.php?ID=200400101
Оборудование
Для учителя: - доска, постановка;
-учебник Н.М. Сокольникова «Основы рисунка» ;
-репродукции картин И.И. Машкова «Фрукты на блюде», К.А. Коровина «Рыбы, вино и
фрукты», «Розы и фиалки», А.В. Лентулова «Овощи».
Оборудование для детей:
-тетрадь;
-альбом;
- простые карандаши, ластик.
Наглядно-
демонстрационный
материал
Репродукции художников И.И. Машкова, А.А. Дейнека.
Презентация к уроку.
Основные понятия и
термины
Натюрморт, штриховка, тень, падающая тень, композиция,
Организационная структура урока
Задачи этапов
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД
-Настрой
обучающихся на
урок.
Приветствие.
Проверка готовности учащихся к
уроку.
Проверка явки учащихся.
Проверка готовности
рабочих мест.
Приветствие
присутствующих.
Л: самоорганизация
Р: способность
регулировать свои
действия
-Привлечь
внимание
детей.
-Создать условия
для
возникновения у
ученика
внутренней
Учитель предлагает посмотреть репродукции
картин в жанре натюрморт и определить тему
урока.
-Что такое натюрморт?
Если видишь на картине
Чудо вазу на столе
В ней стоит букет красивых
Белоснежных хризантем.
Эмоционально-образный
настрой на урок.
Ответы детей.
Л: развитие
эмоционально-
нравственной
отзывчивости.
Р: контролируют
правильность
ответов учащихся
потребности
включения в
учебный
процесс.
-Организовать
активный диалог.
Стоит множество посуды
И стеклянной и простой
Может чашка или блюдце
С золоченою каймой.
А еще и так бывает, нарисована там дичь.
В завершение положим
Спелых персиков и слив
А еще в картине может
Нарисованным быть торт
И поэтому картина
Назовется – натюрморт.
-. Предлагает рассмотреть работы учащихся 6
классов по теме «Осенний натюрморт».
-Назовите известные вам картины, на которых
изображён натюрморт, и художников
написавших их. Предлагает рассмотреть
картины художников и определить тему урока
Внимательно слушают.
Рассматривают рисунки
детей, отвечают на
поставленные вопросы.
Работают с
репродукциями,
рассматривают картины,
формулируют тему урока,
используя ассоциации.
П: умение
структуировать
знания, умение
осознанно строить
речевое
высказывание.
Л: нравственно-
эстетическое
оценивание.
К: выражение своих
мыслей,
формулирование и
аргументация
своего мнения.
Л: мотивация к
изучению нового
учебного
материала.
Поставить цели,
задачи урока.
Учитель активизирует знания
учащихся, создаёт проблемную
ситуацию на уроке.
-Как вы считаете, что вам предстоит
узнать, вспомнить о натюрморте?
-Как вы думаете, о чём еще мы будем
говорить?
Предлагает детям определить цель
урока, после их вариантов
формулирует цель и результат.
Предлагает детям совместно с ним
составить план урока.
Ученики размышляют,
анализируют, ставят перед
собой цель урока.
Дети вместе с учителем
обсуждают учебные
действия и принимают
план.
Р: принятие цели и
постановка задач
урока
К: умение полно и
точно выражать
свои мысли
Р: планирование
действий.
систематизация
знаний
Ответить на
второй и
третий пункт
плана.
Обобщить знания
по
теме
«Композиция»,
«Линейная
перспектива»
Расширять
кругозор
детей.
Определить
последовательно
сть
рисования
натюрморта
Предлагает посмотреть на картину
И.И. Машкова «Натюрморт с гранатами» и
ответить на вопрос:
-Как здесь изображены фрукты и
почему? Какова её композиция?
Предлагает поработать в группах и
ответить на вопросы.
Организует групповую работу
Просит внимательно выслушать
ответы каждой группы.
-Определение композиции Картина
К.С.Петров-Водкин «Утренний натюрморт» (
гр. 3)
-Анализ картины И.И.Машкова «Натюрморт,
1912 год ». (гр.1)
Делает обобщение по картине.
-Определение перспективы (гр.3).
-Анализ картины А.Дейнека «Сухие листья»
(гр.2).
Рассказывает об истории создания картины.
Предлагает ответить на 4 пункт плана.
Объясняет правила игры «Цепочка».
Предлагает выполнить это задание.
Составить натюрморт из трех
геометрических предметов.
Показывает слайды презентации и
Просмотр учащимися
презентации , отвечают на
поставленные вопросы.
Работают в группах.
1 группа - работают по
теме «Законы
композиции», анализируют
картину
«».
2 группа – Работают по
теме « Законы, правила
линейной перспективы»,
анализируют картину А.
Дейнека «»
3 группа – вспомнить
определения композиции,
перспективы.
Один ученик из группы
отвечает на вопросы,
остальные контролируют
правильность ответа, если
есть ошибки исправляют.
Составляют алгоритм
последовательности
рисования натюрморта
геометрических предметов
Просмотр презентации,
П: построение
логической цели
рассуждения
Л: нравственно-
эстетическое
оценивание
К: планирование
способов
взаимодействия,
выражение своих
мыслей,
формулирование и
аргументация
своего мнения.
П: анализ,
сравнение,
обобщение
К: осуществление
сотрудничества с
учителем и
одноклассниками
П: построение
логической цепи
рассуждений.
Р: контролируют
правильность
ответов учащихся
Л: нравственно-
эстетическое
оценивание
П: развитие и
углубление
Динамическая пауза
Выполнение
упражнений для
отдыха глаз.
проверяет совместно с детьми
выполненное задание
отвечают на вопросы.
Выполнение движений в
соответствии с
презентацией.
потребностей и
мотивов учебно-
познавательной
деятельности.
П: построение
логической цепи
рассуждения.
Р: взаимоконтроль
Л: осознание
выбора.
К: осуществление
сотрудничества с
учителем и
одноклассниками.
Р: контроль.
Л: личностное переживание
практическая
деятельность.
/Применение знаний
и умений в новой
ситуации/
Выполнение
рисунка
по теме урока, с
соблюдением
законов, правил
перспективы и
композиции
Учитель организует деятельность по
применению новых знаний.
-Ваша задача выполнить работу по
теме «Натюрморт из геометрических
предметов», соблюдая
законы композиции и перспективы.
Во время практической работы
выполняет фронтальный.
индивидуальный,
предупредительный, первоначальный,
временной контроль.
Выполняют творческое
задание.
Л:самоопределение
Р: выделение и
осознание того, что
уже усвоено и что
ещё подлежит
усвоению,
осознание качества
и уровня усвоения.
П: самостоятельное
создание
алгоритмов
деятельности,
6.Контроль
усвоения,
обсуждения
допущенных ошибок
и их коррекция.
Проанализироват
ь
работы детей и
оценить
Показывает лучшие работы ,
предлагает ответить на вопросы и
оценить рисунки. Обеспечивает
положительную реакцию детей на
творчество одноклассников.
-Что видим на 1 плане?
-Что видим вдалеке?
-Какие законы композиции
соблюдаются?
-Как соблюдается перспектива?
Анализируют работы
одноклассников, отвечая
на
вопросы учителя,
высказывают своё мнение.
использование
знаково-символических
средств.
П: анализ
К: выражение своих
мыслей,
формулирование и
аргументация
своего мнения.
Р: контроль.
Л: нравственно-
Эстетическая оценка.