Конспект занятия по рисованию в младшей группе "Одуванчик"

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе с
использованием нетрадиционной техники рисования.
Воспитатель: Толкачева Елена Евгеньевна.
Техника рисования “Пальчиками”
Тема: “Одуванчик”
Программное содержание:
Учить передавать образ цветка, его строение и форму используя пальчики.
Закрепить знания цвета (зеленого, желтого).
Вызвать эмоционально-эстетический отклик на тему занятия.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Материал: Альбомные листы, желтая и зеленая гуашь, модель одуванчика живой
цветок. Игрушка пчела. Ауди запись жужжание пчёл. Ауди запись «Полёт шмеля».
Модели цветов по количеству детей. Салфетки.
Предварительная работа: Рассматривание травы и цветов на прогулке,
Ход занятия
В: Ребята, наступило прекрасное время года Весна. Вся природа просыпается от долгого
сна. Какие цветы распускаются первыми?
Д: Одуванчики.
В: Я расскажу вам стихотворение.
Уронило солнце
Лучик золотой.
Вырос одуванчик,
Первый, молодой.
У него чудесный
Золотистый цвет.
Он большого солнца
Маленький портрет.
Посмотрите, какой красивый одуванчик я вам принесла. Чем же этот цветок похож на
солнце?
Д: Такой же круглый и желтый.
В: Что есть у одуванчика? (стебель, листья, цветок)
Слышите, кто-то жужжит. (звучит ауди запись жужжание пчёл).
Кто это?
Всё жужжит, жужжит, жужжит.
Над цветком она кружит.
Целый день, словно юла.
А зовут её?
Д: Пчела.
В: (появляется игрушка-пчёлка). Здравствуй пчёлка. Как тебя зовут?
П: Меня зовут Майя.
В: Пчелка узнала, что у нас в группе появился одуванчик. Она рано проснулась, а цветы
еще нигде не расцвели. Пчелке так хочется нектара попробовать. Вот она к нам и
прилетела.
Давайте поиграем с пчёлкой. Мы с вами будем пчёлками, будем летать пока звучит
музыка, музыка останавливается, пчёлки садятся на цветочки. Кому не достанется
цветочек, тот выбывает. (игра продолжается пока на последний цветок сядет последняя
пчёлка).
В: Все молодцы! Вот сколько много пчёл у нас было. Давайте, чтобы всем пчёлам хватило
цветов мы их нарисуем.
В: Чем мы будем рисовать? - у нас нет кистей.
Д: (затрудняются ответить)
В: Не беда, у нас всегда готовы 10 кисточек, которые постоянно с нами. Что же это за
кисточки? Догадались? Конечно это наши пальчики!
А теперь я вас научу рисовать пальчиками-кисточками. Наберем на пальчик желтую
краску, поставим на листе яркую точку, а потом вокруг нее много точек по кругу.
В: (сопровождает объяснение показом).
Вот и получился цветочек желтый, пушистый. А что мы еще забыли нарисовать?
Д: Стебелек и листочек.
В: Их можно нарисовать прямыми линиями. Я возьму на пальчик зелёную краску и
проведу линию вот так сверху вниз. (показ воспитателя).
В: Что ещё осталось нарисовать?
Д: Листочки.
В: Какого цвета у одуванчика листочки?
Д: Зелёного.
В: Я возьму на пальчик зелёную краску и проведу ещё линии от стебля вверх с одной
стороны и с другой.
В: Посмотрите, в нашей группе вырос еще один одуванчик. А теперь вы сами нарисуйте
одуванчики для каждой пчелки.
ДЕТИ РИСУЮТ.
В: Какие замечательные получились цветы. Теперь сложим одуванчики вместе -
получился золотой лужок. Нашей пчелке Майе очень понравились одуванчики которые
вы нарисовали. Очень красивый получился лужок. Теперь Майя полетит и пригласит
своих друзей пчёл. Они сядут на лужок и будут пить сладкий нектар!
Все ребята постарались. МОЛОДЦЫ!