Презентация "Интерактивные обучающие программы для дошкольников"

Подписи к слайдам:
Интерактивные обучающие программы для дошкольников Ярмошук Е. гр. 02021702 В п. 3.3.4. ФГОС ДО указывается, что «образовательное пространство Организации (группы, участка) должно быть оснащено средствами обучения (в том числе техническими)... (в соответствии со спецификой Программы)». Это положение стандарта служит обоснованием необходимости применения ИКТ в системе дошкольного образования. В настоящее время применение информационных технологий осуществляется в рамках использования специально разработанных обучающих и развивающих программ, которые объединяют освоение новой информации, деятельностное ее применение и игровую мотивацию. Специалисты выделяют ряд требований, которым должны удовлетворять интерактивные образовательные программы для детей: - исследовательский характер, - легкость для самостоятельных занятий ребенка, - развитие широкого спектра навыков и представлений, - высокий технический уровень, - возрастное соответствие,
  • занимательность.

Многие современные интерактивные средства спроектированы на основе принципа «автодидактизма» и не требуют активного сопровождения со стороны взрослого

Существующие на рынке обучающие программы для данного возраста можно классифицировать следующим образом: 1. Игры для развития памяти, воображения, мышления и др. 2. "Говорящие" словари иностранных языков с анимацией.

3. АРТ-студии, простейшие графические редакторы с библиотеками рисунков.

4. Игры-путешествия, "бродилки".

5. Простейшие программы по обучение чтению, математике и др

Учебно-игровой пакет программ "Волшебный Экран" - комплект игр и задания для интерактивной доски, интерактивных парт и интерактивного класса, для детей дошкольного и младшего школьного возраста. "Волшебный Экран" подходит как для самостоятельных занятий малышей, так и для занятий под руководством детского психолога, воспитателя, педагога, логопеда.

Увлекательные задания и игры - это совместная работа художников, программистов, детских психологов. Именно поэтому они так нравятся и малышам и ребятам постарше. Любой ребенок от 2-х лет может сам управлять заданиями и играть с помощью пальца, используя сенсорный экран или интерактивную доску.

Включает более 2500 заданий, среди которых и любимые всеми раскраски, пазлы, рисовалки, и множество уникальных материалов, направленных на развитие мелкой моторики, логического мышления, сообразительности, творческого потенциала детей, способствующих их целостному развитию.

Познавательное развитие

Природоведение

Экология

Экономика

Единицы

измерения

Созвездия

ОБЖ

Речевое развитие

Начертания букв

Алфавит

Слоги и слова

Предложения и понятия

Звуки и схемы

Стихи и загадки

Математические представления

Начертания цифр

Числовые ряды

Считалки

Арифметические действия

Сравнения

Последовательности

Формы и конструирование

Изучение фигур

Сортеры

Тени и проекции

Соответствие

цвет/форма

Конструкторы

Развитие психических функций

Развитие моторики

Пазлы и лабиринты

Последовательности

Развитие мышления

Развитие памяти

Эстетическое развитие

Рисовалки

Раскраски

Мозаики

Симметрички

Природный конструктор

2500 игр и заданий разделены на блоки в соответствии с ФГОС, и включают дополнительные материалы.

Программа «Волшебная поляна» – комплекс из 19 готовых интерактивных развивающих и обучающих игр для детей, включающих в себя более 150 занятий. Имеет: - Функцию «Multi-touch» - Качественную графику и озвучку - Бесплатное обновление игр через интернет

Комплекс игр прост и понятен, его можно использовать в процессе обучения одного ребенка или группы детей, с участием педагога или без него.

Программа прошла независимую экспертизу качества электронных образовательных ресурсов, и получила заключение: комплекс интерактивных развивающих и обучающих игр «Волшебная поляна» демонстрирует полное соответствие требованиям ФГОС

«Учубука PRO» Платформа: iOS «Учубука» предназначена, в первую очередь, для раннего развития, но все же в приложении есть два уровня сложности: с подсказками и без. Приложение представляет собой классическую игру для обучения чтению, в рамках которой ребенок может составлять из предложенных букв названия животных, которые появляются на экране. Используются сразу две методики: традиционная, в которой при составлении проговаривается название каждой буквы, и фонетическая, где диктор показывает, каким должен быть звук. Такое объединение методик помогает лучше запоминать информацию. «Погода MarcoPolo» Платформа: iOS, Android Приложение в игровой форме рассказывает о разных видах погоды и наглядно демонстрирует изменения, которые происходят в окружающей среде. Игрок может сам управлять ветром, «запускать» дождь и снег, вызывать радугу, повышать и понижать температуру. Каждое действие влияет на мир игры, позволяя увидеть, как погода меняет природный ландшафт, поведение и повседневную жизнь героев и состояние различных предметов.

Приложение рассчитано на детей разного возраста, поэтому в его рамках можно не только узнать о круговороте воды в природе, но и, например, научиться выбирать одежду.

«Человеческое тело» Платформа: iOS Приложение позволяет познакомиться с основами анатомии, узнать, как работают органы, и проследить взаимосвязь между ними. Ребенок может исследовать модель тела, разделенную на шесть слоев: скелет, мышцы, дыхательная, пищеварительная, нервная, сердечно-сосудистая системы, а также мочеполовая система, которая доступна отдельно, в «родительском» разделе. Органы анимированы, так что стук сердца, расширение легких при дыхании демонстрируются наглядно. Используются разные возможности устройства: фронтальная камера — для демонстрации зрения, микрофон — для рассказа о слухе и т. д. Приложение рассчитано для детей от 4 лет и старше. Оно поддерживает многопользовательский режим, включает в себя раздел для родителей и справочные библиотеки. «Приключения ежика» Платформа: iOS, Android Интерактивная развивающая игра для детей от 4 до 6 лет, в которой сказка перемешана с упражнениями на логику, внимание, зрительную память и пространственное мышление. В приложении можно проходить лабиринты, собирать пазлы, классифицировать предметы, искать лишние и отличающиеся элементы и др.

Игру создал детский психолог, поэтому в основе на самом деле лежат методики развивающих занятий, которые обычно проходят очно.

IQша На «IQше» для дошколят и младших школьников есть почти 20 000 игр. Они в увлекательной форме помогают ребёнку изучать окружающий мир, развивать память, внимание и логику, учиться считать и грамотно писать, знакомиться с литературой, запоминать английские слова. За выполненные задания забавный человечек Айкьюша вручает награды.

Удобнее всего пользоваться платформой на компьютере, через браузер. Все упражнения озвучены, так что ребёнок сможет заниматься и самостоятельно. Задания можно выбирать по категории (логика, чтение, математика и так далее) или по возрасту. В родительском разделе есть возможность собирать задания в блоки, чтобы получилась индивидуальная тренировка. Бесплатно доступны 10 заданий в день.

Платформа: Android, iOS, веб.

Предназначена для детей от 2 до 11 лет.

«Что растет в лесу» Платформа: iOS, Android Это приложение представляет собой интерактивную энциклопедию, которая рассказывает о растениях европейского леса: деревьях, съедобных и несъедобных грибах и ягодах, цветах и т. д. При нажатии на растение всплывает название, общая информация о нем и интересные факты. «Что растет в лесу» позволяет познакомиться с окружающей флорой, разобраться в свойствах растений. Знания можно применить на практике — на прогулке или на уроках. «Чудо-Юдо» Портал «Чудо-Юдо» - настоящий клад развивающих материалов на любой вкус. Кроссворды и ребусы, лабиринты и прописи, скороговорки и аудиосказки, поделки и пазлы для малышей - каждый родитель найдет, чем заняться ребенку любого возраста! Сайт изобилует материалами для распечатывания и описаниями различных оффлайн-активностей. Даже если вы не будете пользоваться никаким другим сайтом для своего ребенка, вы обеспечите деятельность для домашних занятий на несколько лет вперед, потому что задания сайта растут вместе с ребенком. Сказки и развивающие игры для детей Платформа: Android. Предназначена для детей от 3 до 8 лет. Это сборник интерактивных сказок, сейчас их 18. Истории в основном классические: «Теремок», «Красная шапочка» и т.д. Зайдя в главное меню, можно выбрать сказку, потом определиться, будет ли ребёнок читать сам или сюжет озвучат дикторы. Дальше перед вами откроется книжка с картинками, и начнётся история. Периодически книга будет оживать, показывать небольшой мультик и просить ребёнка выполнить парочку простых заданий: открыть окно домика, поправить занавески. Помимо сказок в приложении есть несложные игры: пазлы, раскраски. Если пользуетесь сервисом регулярно, будете получать бонусные монетки, на которые потом можно купить новые истории. Страна математики: игры для сложения Платформа: Android, iOS. Предназначена для детей от 5 лет. Нужно помочь юному пирату Рэю найти на островах драгоценные камни, навести там порядок и победить злого капитана Макса. Сделать это можно, выполняя арифметические задания на сложение, вычитание, умножение, деление и сравнение чисел. Все примеры решаются на время: чем больше успеешь дать правильных ответов, тем больше получишь очков. Сложность заданий меняется в зависимости от возраста игрока. Буковки: учимся читать весело! Одно из лучших приложений для обучения детей чтению. Разработчики использовали комбинацию из самых эффективных на сегодня методик: методику Зайцева, звуко-буквенный метод и другие. Слова разбиваются на «склады» (аналог слогов), ребенок видит как слово целиком, так и «склады», из которых оно состоит. Все аудиосопровождение озвучено профессиональным диктором. Разумеется, обучение проходит в игровой форме, чтобы ребенку было не скучно. Есть режимы, предназначенные для самостоятельного использования ребенком: ему достаточно нажать на слово, и оно откроется для прослушивания целиком и «по складам». Используя интерактивные обучающие программы, важно соблюдать условия для сбережения здоровья ребенка: 1. Детям можно «общаться» с компьютером не более 10-15 минут в день 3-4 раза в неделю. 2. Желательно, чтобы монитор был жидкокристаллическим или плазменным. 3. Нужно включать в занятия игры, направленных на профилактику нарушений зрения и отработку зрительно-пространственных отношений. 4. Регулярно проводить гимнастику для глаз: во время работы необходимо периодически переводить взгляд ребенка с монитора каждые 1, 5-2 мин. на несколько секунд, так же важна и смена деятельности во время занятия. Таким образом, использование интерактивных обучающих программ позволяет обновить содержание образовательного процесса, обеспечить качество дошкольного образования, соответствующее современным государственным стандартам образования. Спасибо за внимание