Презентация "Лэпбук по развитию речи интерактивные пособия для младших и старших дошкольников"

Подписи к слайдам:

Подготовила воспитатель МБДОУ д/с № 101

Лысова Елена Александровна

Лэпбук по развитию речи: интерактивные пособия для младших и старших дошкольников.

Задача педагога — сформировать речь детей так, чтобы она стала грамотной. Правильная речь – это важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей.  К сожалению, последнее время количество детей с ОВЗ неуклонно растет. Это в основном дети с различными речевыми нарушениями. Также, увеличилось число воспитанников с проблемами психического плана — гипервозбудимость, недостаточная работоспособность, пассивность, быстрая утомляемость. Но нам, педагогам, необходимо помнить, что каждый ребенок должен получить одинаково равные возможности полноценного развития в период дошкольного детства.

ЛЭПБУК- учитель и друг ребенка с ограниченными возможностями здоровья

Успешность коррекционной работы с детьми с ОВЗ во многом зависит от выбора педагогом эффективных методов работы. Одной из таких новых форм является  лэпбук.

Лэпбук в дословном переводе с английского значит «наколенная книга». Лэпбук представляет собой папку или прочную картонную основу с разворотами,  в которой собран материал на определенную тему. Данный материал интересно оформлен в различного рода мини-книжечках, кармашках, окошках, конвертах, книжках-гармошках.

Но, несмотря на кажущуюся

простоту, в лэпбуке находится много

различных интересных элементов, которые раскрывают себя при взаимодействии.

Подача материала с помощью лэпбука обязательно привлечёт внимание ребёнка, и он ещё не раз возвратится к этой чудо-книге, чтобы полистать – поиграть с ней, а заодно, незаметно для себя самого, повторить пройденный материал.

Лэпбук отвечает современным требованиям организации

предметно-развивающей среды ДОУ:

  • информативен;
  • Трансформируемость
  • Полифункциональность
  • Вариативность
  • Доступность
  • безопасность.

ВАРИАНТЫ ЛЕПБУКОВ

Эти удивительные папки  для воспитателей являются помощником в работе с детьми с ОВЗ, помогающим организовать активную речевую, коммуникативную и познавательную деятельность воспитанников.

Таким образом, мы можем сказать, что лэпбук для педагога — отличный способ преподнесения и последующего закрепления материала, предмет для выстраивания коммуникативных связей с детьми.

Лэпбук для детей — это яркая, красочная, загадочная книга, побуждающая к активному и коммуникативному взаимодействию со взрослыми. Это эффективная форма овладения речью. Лэпбук для детей является учителем, с помощью которого он узнает информацию, а также  и другом, с которым можно поиграть, выполняя различные задания.

Многие родители заинтересовались такой формой подачи информации детям. И уже дома они начали самостоятельно изготавливать различные книжки-малышки, конвертики, кармашки в которых находились разнообразные картинки по темам.

Лепбук- это помощник не только педагогов, но и родителей, помогающий организовать совместную деятельность с ребенком.

Спасибо за внимание!