Презентация "Развитие словарного запаса у дошкольников"

Подписи к слайдам:

Развитие словарного запаса у дошкольников.

Подготовила Петрова Татьяна Сергеевна

Воспитатель МБДОУ № 92 «Парус»

Одним из существенных показателей гармоничного развития ребёнка является его словарный запас – тот объём слов, которым он пользуется в процессе общения и обучения.

Именно поэтому развитие словаря детей дошкольного возраста– очень важное направление в дошкольном обучении и воспитании

На начальном этапе лексикон ребёнка пополняется в основном за счёт слов, которые он часто слышит в процессе бытового общения с родственниками

Для развития словарного запаса важно постоянное общение взрослых с ребенком. Объем и качество (точность, образность) словаря дошкольника зависят от того, насколько полноценным является его общение. Важно беседовать с дошкольником, задавать вопросы, создавать ситуации, в которых раскроются вероятные недочеты понимания и употребления слов ребенком.

В дошкольном возрасте ребенок должен овладеть таким словарем, который позволил бы ему общаться со сверстниками и взрослыми, успешно обучаться в школе, понимать литературу, телевизионные и радиопередачи, поэтому дошкольная педагогика рассматривает развитие словаря у детей как одну из важных задач развития речи.

В использовании составленного комплекса коррекционных упражнений, направленных на развитие словарного запаса детей дошкольного возраста применяю различные методы.

НАГЛЯДНЫЙ

ПРАКТИЧЕСКИЙ

ИГРОВОЙ

СЛОВЕСТНЫЙ

Для успешной работы по формированию словарного запаса необходимо ввести разработанный комплекс упражнений в занятия воспитателя, в индивидуальную работу с детьми, в режимные моменты детей (например, на прогулке можно проводить множество игр на развитие словаря). А также привлечь к сотрудничеству родителей, так как доказано, что успех коррекционной работы во многом определяется в согласованной целенаправленной работе воспитателей и родителей.

.

.

Быстрее и охотнее всего дети начинают использовать имена существительные и глаголы, что позволяет им легко обозначать предметы и действия, которые производятся с этими предметами.

А вот такая важная часть речи, как имя прилагательное, используется дошкольниками неохотно.

Между тем активное использование имён прилагательных позволяет сделать речь красивой и насыщенной, даёт возможность составлять распространённые предложения и полноценные речевые конструкции.

Поэтому необходимо уделять большее внимания описанию признаков предметов и явлений, их качественным характеристикам.

.

.

В старшем дошкольном возрасте необходимо расширять запас слов за счет названий предметов, качеств, действий; активизировать словарь: учить употреблять наиболее подходящие по смыслу слова при обозначении признаков и качеств предметов; формировать умение подбирать слова с противоположным значением ( сильный - слабый, стоять - бежать) , со сходным значением ( прыгать - скакать) ; использовать слова, обозначающие материалы ( дерево, металл, стекло, пластмасса и др.) ; учить осмысливать образные выражения в загадках, объяснять смысл поговорок.

Только в старшем дошкольном возрасте начинаются самостоятельные занятия по сравнению предметов. Они проводятся для формирования умения наиболее точно подбирать слова для характеристики предметов.

Смысловая сторона речи развивается и в процессе работы над антонимами. Сначала используются приемы работы с изолированными словами, затем - с такими же словами в предложениях и связных высказываниях:

- подбор антонима к заданному слову;

- отыскивание антонимов в рассказах, пословицах, поговорках;

- договаривание предложения с антонимами;

- составление предложений и связных высказываний с заданной парой антонимов.

Большие возможности открываются в старшем дошкольном возрасте для работы над синонимами. Знаток русского слова Л. В. Успенский советовал родителям и педагогам с "малых лет развивать в ребенке способность пользоваться синонимами

Активный и пассивный словарный запас.

Очень часто бывает так, что дети знают слово, но не использует его в своей речи. Это связано с тем, что они не совсем чётко представляют себе значения этих слов и сферу их употребления. Поэтому важно отслеживать наличие «мёртвых» слов в лексиконе дошкольника и «переводить» их из пассивного словаря в активный.

 Для этого необходимо:

Объяснить значение «мёртвого»слова, проговорить его чётко несколько раз. Таким образом, вы активизируете не только слуховой механизм восприятия информации, но и мускульно-двигательный, то есть, произношение слова закрепится в памяти речевого аппарата произносящего его человека.

Чаще употреблять слово в нужной ситуации. Желательно также подобрать строчки литературных произведений, в которых это слово употребляется и его значение легко понять из контекста.

Можно использовать антонимичные значения для толкования смысла нового слова. Некоторым детям легче запомнить информацию, отталкиваясь «от противного», то есть от противоположного значения слова.

Читая вслух дошкольнику, обязательно обращайте внимание на следующие моменты: * чётко и ясно произносите слова, соблюдая правильную постановку ударений и артикуляцию; * обязательно поясняйте значения незнакомых слов, встречающихся в тексте, обращайте внимание на их произношение, в случае необходимости, на следующий день повторите новые слова, попросив ребёнка пояснить их значения

Чтение книг обеспечит полноценное развитие словарного запаса детей дошкольного возраста, и очень важно, чтобы дети полюбили читать книги.

Привив у ребёнка любовь к чтению, вы не только обеспечите качественный источник пополнения его словарного запаса, но и поспособствуете развитию навыков грамотного письма.

Это будет обусловлено работой зрительной памяти – зачастую много читающие дети пишут грамотно, не утруждая себя знанием орфограмм. Они просто «фотографируют» верное написание слова, оставляют в зрительной памяти его правильный вариант.

Дидактические игры на развитие словарного запаса.

Одним из наиболее продуктивных способов расширения лексикона детей и закрепления их речевых навыков являются дидактические игры.

«Проводник»–во время прогулки закройте глаза, и попросите малыша побыть вашим «проводником», максимально точно описывая вам, что он видит вокруг себя. Можно усложнить задание, попросив ребёнка по возможности не использовать одни и те же слова.

«Называем животных»(«транспорт», «фрукты», «овощи», «растения» ит.д.)

 –ведущий по очереди бросает мяч детям. Задача ребёнка – поймав мяч, ответить, назвав какое-нибудь животное. Из игры выбывают те дети, которые не смогли назвать животное, когда подошла их очередь.

Победителем будет тот игрок, который дольше всех продержится, назвав большее количество животных.

«Большой – маленький»

Тренируем навык образования словоформ с уменьшительно-ласкательным значением. Объясните ребёнку на примере, как получаются такие слова: стул-стульчик, вилка-вилочка, ключ-ключик, яблоко-яблочко.

Спасибо за внимание!!!

Конец!