Конспект занятия в подготовительной школе группе "Страна вежливости"

Быкова Виктория Викторовна
воспитатель
МБДОУ д/с №35
Удмуртская Республика г. Сарапул
Конспект занятия в подготовительной школе группе
с использованием ИКТ
ТЕМА: «Страна вежливости»
ТИП ЗАНЯТИЯ: комбинированное
ФОРМА: занятие путешествие
ЦЕЛЬ: обобщить и систематизировать знания детей о вежливом
взаимообщении.
ЗАДАЧИ:
1. Усвоение норм и ценностей, принятых в обществе.
2. Формировать навыки вежливого обращения.
3. Формирование умения правильно оценивать свои поступки и поступки
сверстников.
4. Развивать речь, мышление, словарный запас детей.
5. Развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками.
6. Развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной
отзывчивости, сопереживания, уважительного и доброжелательного
отношения к окружающим.
7. Воспитание моральных и нравственных качеств ребенка.
8. Воспитывать культуру общения, поведения в обществе.
ОБОРУДОВАНИЕ:
ИКТ: презентация «Страна вежливости»; музыка: «Что такое доброта», звук
паровоза; аудиозапись рассказа В.Осеевой «Волшебное слово»;
иллюстрационный материал; проблемные ситуации; мяч; цветок.
Ход занятия.
I. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами на занятии будем говорить о
вежливости.
Стук в дверь: (забегает девочка Женя, в руках цветок с одним лепестком)
-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Женя, У меня случилось беда! Ребята, у меня
был красивый цветок, я потеряла лепестки от цветика семицветика, у меня
остался один лепесток, помогите мне найти все лепестки.
Чтобы вновь цветок собрать
Нужно вместе дружно задания выполнять!
- Ребята, давайте поможем Жене собрать все лепестки. Для этого нам нужно
отправиться в путешествие в Страну Вежливости.
А отправимся, мы с вами на волшебном паровозике посмотрите на экран, что
вы видите, вставайте друг за другом нам пора отправляться (дети встают в круг
и под песенку паровоза изображают движение)
- Станция 1 «Мульти пульти» (на экране)
- Ребята, мы прибыли на первую станцию «Мульти пульти ».
- Ребята, я предлагаю вам посмотреть мультфильм «Волшебное слово» по
рассказу В. Осеевой. А что это за волшебное слово вы узнаете, посмотрев
мультфильм (показ слайдов, с сопровождением аудиозаписи)
- Интересный мультфильм. А кто мне скажет, какое слово было
«волшебным»? Как вы думаете, почему оно так называется? Как «волшебное»
слово помогло мальчику? Молодцы!
- А вот и лепесточек! (Женя нашла лепесток)
-А мы отправляемся дальше (слайд: песня паровозика, дети в кругу имитируют
движение паровоза).
- Станция 2 «Играй-ка» (на экране)
- Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру «Вежливое слово». А помогать
нам будет Женя (дети под музыку передают мяч, по окончании музыки у кого
остался мяч называют вежливое слово)
- Молодцы! А вот и второй лепесточек.
-Отправляемся дальше (слайд: песня паровозика, дети в кругу имитируют
движение паровоза).
- Станция 3 «Решайкино» (на экране)
- Вежливость проявляется не только в словах, но и на деле. Послушайте
несколько ситуаций, и определите, кто поступает вежливо, а кто нет.
Ситуация 1. Мальчик крикнул прохожему: «Сколько времени?».
Вопросы: Ответит ли прохожий мальчику? Исправьте ситуацию так, чтобы в
ней прозвучала вежливая просьба.
Ситуация 2. Два мальчика столкнулись в дверях. Никак не могут разойтись.
Вопросы: Кто из них должен уступить дорогу, если одному 8 лет, а другому 11
лет?
Ситуация 3. Учительница задала вопрос классу. Аня знает ответ и , как и
положено ученице подняла руку для ответа. А Стёпа выкрикнул ответ, не дав
ответить другим ребятам.
Вопросы: Кто поступил невежливо? Как нужно было поступить Стёпе?
Ситуация 4. На перемене учительница разговаривала с учительницей из
параллельного класса. А Оле срочно нужно было что-то спросить, и она
перебила разговор.
Вопросы: Кто поступил невежливо? Как нужно было поступить Оле?
Ситуация 5. Петя пришёл на день рождения к Кате. Петя подготовил слова для
поздравления, но Катя сразу же с порога выхватила из рук Пети подарок и
начала снимать обёртку, ещё не пригласив гостя в дом.
Вопросы: Кто поступил невежливо? Как нужно было поступить Кате?
- Молодцы. А вот и еще один лепесток!
- Отправляемся дальше (слайд: песня паровозика, дети в кругу имитируют
движение паровоза).
- Станция 4 «Музыкальная» (на экране)
(Женя проводит танец «Доброта») музыка.
- А вот и еще один лепесточек!
- Мы едем дальше! (слайд: песня паровозика, дети в кругу имитируют
движение паровоза).
- Станция 5 «Размышляй-ка» а экране)
(Дети добавляют последнее слово, на слайде открывается окно)
Встретив зайку, ёж-сосед
Говорит ему: «…» (Привет!)
А его сосед ушастый
Отвечает: «Ёжик, …» (Здравствуй!)
К Осьминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: «…» (До свиданья!)
Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он «…» (Извини!)
Трясогузка с бережка
Уронила червяка,
И за угощенье рыба
Ей пробулькала: «…» (Спасибо!)
Чудно пел среди ветвей
Голосистый соловей,
И ему на всю дубраву
Воробьи кричали: «…» (Браво!)
Толстая корова Лула
Ела сено и чихнула.
Чтобы не чихала снова,
Мы ей скажем: «…» (Будь здорова!)
- Мы снова нашли лепесточек! Ура!
Ребята, я предлагаю сыграть ещё в одну игру:
(дети смотрят на экран и называют пропущенное слово)
Слова коротенькие эти
Повсюду слышаться с утра.
Они живут на белом свете,
Запомнить их давно пора!
Растает даже ледяная
Глыба от слова теплого (спасибо)
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит (добрый день)
Если больше есть
Не в силах, скажем маме мы (спасибо)
Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь (здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости
Говорим мы (простите, пожалуйста)
- Мы снова нашли лепесточек! Ура!
- Посмотрите, на этих лепестках написаны слова. Кто сможет мне их прочесть?
Как вы думаете, что это за слова? Молодцы. Это цветок вежливости!
- Ребята, мы с вами повстречали очень много вежливых слов. Их можно
разделить на группы. Давайте попробуем это сделать, а Женя нам поможет.
(презентация)
Женя: спасибо вам ребята, что вы помогли найти все лепестки моего цветка, но
мне пора возвращаться домой, до свидания!
- Ребята, вам понравилось наше путешествие? А что вам больше всего
понравилось?
Рефлексия.