Презентация "ЛЭП бук в работе воспитателя ДОУ"

Подписи к слайдам:
«ЛЭП бук в работе воспитателя ДОУ» Подготовила: воспитатель высшей квалификационной категории Кошелева Оксана Анатольевна МДОУ детский сад №37 «Ёлочка» г.Волжского Волгоградской области Что такое «лэпбук?»
  • Зародился лэпбукинг на западе, однако американцы подхватив идею развили его до отдельного жанра. В дословном переводе с английского "ЛЭП бук" (lapbook) значит "наколенная книга" (lap - колени, book - книга). Она представляет из себя папку, которая удобно располагается на коленях для просмотра ее содержимого.
  • В Америке широкое распространение ЛЭП буки получили за счет домашнего образования (homeschooling). ЛЭП бук при таком обучении является финальным этапом изучения определенной темы. То есть, ученик (заметьте, школьного возраста), изучив тему, оформляет полученные знания в виде ЛЭП бука, куда вмещает все, что он смог узнать.
А как у нас?
  • Если провести аналогию с отечественным образованием, ЛЭП бук представляет собой финальный этап проектной деятельности, широко применяемой сейчас и в школьном, и в дошкольном образовании. Получается, что ребенок, получив проект, ищет информацию и по окончании сам оформляет ее в ЛЭП бук (естественно с помощью родителей).
  • ЛЭП бук – это продукт ребенка, отражение полученных им знаний.
Некоторые правила по созданию и оформлению ЛЭП бука
  • 1. Эстетичность.
  • 2. Долговечность.
  • 3. Минимум подписей.
  • 4. Все игры должны быть доступны пониманию детей. Взяв ЛЭП бук, ребенок должен самостоятельно выбрать, что ему интересно, как с этим обращаться.
  • 5. В ЛЭП буке приветствуется большое количество удобно открываемых кармашков. Они вызовут интерес у детей.
  • 6. Информация, содержащаяся в ЛЭП буке, должна быть понятна ребенку и подобрана в соответствии с возрастом.
Макет Прежде чем начать изготовление ЛЭП бука, нужно нарисовать макет. Здесь нет границ для фантазии: формы представления могут быть любые. От самого простого - текстового, до игр и развивающих заданий. И все это разместить на разных элементах: в кармашках, блокнотиках, мини-книжках, книжках-гармошках, вращающихся кругах, конвертиках разных форм, карточках, разворачивающихся страничках и т.д. и т.п. Кармашки

Фигурные кармашки Конвертики обычные Конвертики фигурные Вращающиеся круги Книжки простые Книжка-гармошка Блокнотик разрезной. Лист, сложенный в два раза Лист, сложенный в четыре раза Полоса, сложенная в несколько раз Блокнотик со страницами разной длины

ПДД

Мир природы

Мир птиц

Здоровье

Мир музыки

Познаю мир

Времена года

Спасибо за внимание!!!