Развитие эмоционально-волевой сферы детей дошкольного возраста

Подписи к слайдам:

Развитие эмоционально-волевой сферы детей дошкольного возраста

Опыт работы педагога-психолога МБДОУ МО г. Краснодар

«Детский сад № 228»

Никоновой А.М.

Тема: «Развитие эмоционально-волевой сферы детей дошкольного возраста.»

Воспитатель гр.№4

Мухина. Е.А.

ЦЕЛЬ: создание условий для самопознания ребенка, гармоничного его взаимодействия с миром, правильного эмоционального развития, пробуждения в нем добрых чувств, стремления к сотрудничеству и положительному самоутверждению.

Для достижения данной цели поставили следующие задачи:

• Помочь детям приобрести опыт социально уверенного поведения;

• Развивать у детей в процессе общения, их социальные способности и навыки в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями;

• Воспитывать у своих воспитанников способности контролировать свои чувства, но не в смысле подавлять любые проявления эмоций, а научить не бояться их, проявлять даже негативные чувства и эмоции без вреда для окружающих.

ЭМОЦИЯ

ВОЛЯ

Ранний и дошкольный возраст — периоды, когда эмоциональная сфера играет особо важную роль в жизни человека, когда чувства, эмоции господствуют над всеми другими сторонами его жизни.

Эмоции и чувства играют важную роль в жизни ребенка. Они помогают воспринимать действительность и реагировать на нее. Эмоциональный мир ребенка гораздо богаче и колоритнее, чем у взрослого человека. Ребенок может радоваться и сердиться, переживать и грустить.

В детские годы начинает формироваться регулирующая сторона сознания человека, способность к целенаправленным действиям и поступкам, связанным с преодолением препятствий, его воля.

Воля не дана от рождения, она возникает,как результат жизненной практики, воспитания и самовоспитания. В раннем детстве формируются предпосылки волевого действия, возникают первые целенаправленные движения, предметно-орудийные действия, цепочка действий.

Развитие эмоционально-волевой сферы— процесс постепенный, и вместо того, чтобы наказывать ребенка, нужно научить его выражать негативные эмоции приемлемыми способами, регулировать свое эмоциональное состояние, снимать эмоциональное напряжение. Причем лучше всего делать это с помощью игры, ведь игра — это не только веселое времяпрепровождение, но и мощный воспитательный инструмент.

Именно в игре ребёнок проявляет присущие ему личностные качества и обнажает эмоциональные переживания. В игре он учится проявлять свои эмоции, учиться адекватному их выражению.

  • 10 базовых эмоций
  • Интерес Радость
  • Удивление Печаль
  • Гнев Отвращение
  • Презрение Страх
  • Стыд Вина

В ГРУППЕ СОЗДАН УГОЛОК НАСТРОЕНИЯ

1. ПЛАКАТ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ РАЗНЫХ НАСТРОЕНИЙ (ВЕСЁЛОЕ, ЗАДУМЧИВОЕ,ОЗОРНОЕ, ГРУСТНОЕ.)

2.ЛОТО НАСТРОЕНИЯ: «ПОДБЕРИ ПАРУ»

«ВЫРАЗИ ЭМОЦИЮ»

«УГАДАЙ НАСТРОЕНИЕ»

«СДЕЛАЙ КАК Я»

3. БЕЗОБИДНЫЕ «ПОДУШКИ ДРАЧУНУШКИ»

4. МЕШОЧЕК ДЛЯ ПЛОХОГО НАСТРОЕНИЯ

«УХОДИ ЗЛОСТЬ,УХОДИ»

Игра «Лото настроений»

Цель: Развитие умения понимать эмоции других людей и выражать собственные эмоции.

На столе раскладываются картинкой вниз схематичные изображения эмоций. Ребенок берет одну карточку, не показывая ее никому. Затем ребенок должен узнать эмоцию и изобразить ее с помощью мимики, пантомимики, голосовых интонаций. Остальные отгадывают изображенную эмоцию.

Игра «Обзывалки»

Цель: Обучение выплескиванию негативных эмоций, формирование навыка регуляции эмоционального состояния.

Дети передают по кругу мяч, при этом называют друг друга разными необидными словами. Это могут быть (по договоренности с группой) названия деревьев, фруктов, мебели, грибов, овощей и др.

Каждое обращение обязательно должно начинаться со слов «А ты...» и сопровождаться взглядом на партнера. Например: «А ты — морковка!». В заключительном круге играющие должны сказать соседу что-то приятное, например: «А ты — солнышко!»

После прохождения последнего круга необходимо обсудить, что было приятнее слушать и почему. Часто дети приходят к выводу, что приятнее говорить товарищу добрые слова, в этом случае и самому становилось хорошо. Кроме того, дети отмечают, что иногда даже необидное слово, если оно сказано грубым голосом или сопровождается угрожающими жестами, может быть неприятным для человека.

Игра «ДА и НЕТ»

Цель: Развитие умения контролировать импульсивные действия.

При ответе на вопросы слова «ДА» и «НЕТ» говорить нельзя.

Ты девочка? Соль сладкая?

Птицы летают? Гуси мяукают?

Сейчас зима? Кошка – это птица?

Мячик квадратный? Зимой шуба греет?

У тебя есть нос? Игрушки живые?

«Дружба начинаемся с улыбки»

Сидящие в кругу берутся за руки, смотрят соседу в глаза и дарят ему молча самую добрую, какая есть, улыбку по очереди

Цветочек и солнышко

Эта игра, в отличие от предыдущих, направлена на расслабление и стабилизацию эмоционального состояния.

Дети садятся на корточки и обхватывают руками колени. Ведущий начинает рассказывать историю про цветочек и солнышко, а дети выполняют выразительные движения, иллюстрирующие историю. В качестве фона можно включить спокойную негромкую музыку.

Таким образом, хотелось бы подвести итоги, что именно в игре целесообразно развивать эмоционально-волевую сферу ребенка-дошкольника, поскольку она является ведущим видом деятельности.

ВЫВОД