Презентация "Мотивационный этап урока и реализация требований ФГОС"

Подписи к слайдам:
«Мотивационный этап урока и реализация требований ФГОС « Подготовила: учитель начальных классов М.Г. Янчева Мотивация
  • Что такое мотивация? Это двигатель всего на планете. Если у нас нет мотива, у нас нет и действия. Другое дело, что иногда возникают ситуации, когда мы не знаем что и зачем делать, но все равно делаем, потому что на месте тоже нельзя сидеть, и тогда смысл приходит во время делания.
  • Но все же с мотивацией проще! Мы можем сами себя мотивировать, кто-то может нас мотивировать, и мы можем тоже кого-то мотивировать.
Учебная мотивация состоит из следующих составляющих: – положительный настрой обучающегося;  – ясная цель, к которой нужно стремиться;  – мотивы достижения цели;  – положительная реакция не неудачу;  – настойчивость по достижению результата своей деятельности (цели).  Рождение урока
  • Рождение любого урока начинается с осознания и правильного, четкого определения его конечной цели - чего учитель хочет добиться; затем установления средства - что поможет учителю в достижении цели, а уж затем определения способа - как учитель будет действовать, чтобы цель была достигнута.
Положительный настрой для выполнения заданий можно создать путём неформальной обстановки на уроке: 
  • переставить парты непривычным образом;
  • поделить детей на группы;
  • превратить обычный стандартный урок в увлекательную игру, но не забывая об обучающей цели занятия.
  • Учитель должен помогать школьникам в выборе цели, так как особенно в начальной школе у них низкий уровень сформированности универсальных учебных действий. Дети должны чётко и ясно понимать то, к чему нужно стремиться.
Устойчивый интерес к обучению у школьников формируется через проведение следующих форм уроков:  – урок-игра;  – урок-путешествие;  – урок-сказка;  – урок-викторина;  – защита творческих проектов. Применение на различных этапах урока разнообразных форм, методов и приёмов повышения мотивации, их чередование укрепляет желание детей учиться, открывать новые для себя знания. На уроке ученик должен быть настроен на эффективный процесс познания, иметь в нем личную заинтересованность, понимать, что и зачем он будет делать. Без возникновения этих мотивов обучения, без мотивации учебной деятельности познания не может принести положительный результат.  Для достижения нужного результата следует использовать различные приёмы развития познавательных мотивов. 
  • 1. Мотивация учебной деятельности с помощью беседы. В начале урока учитель определяет круг вопросов, которые будут рассматриваться на занятии. При этом привлекается опыт учащихся, приводятся интересные примеры. Учитель указывает на практическое значение рассматриваемой темы. 
  • 2. Мотивация учебной деятельности путем создания проблемной ситуации. Учитель предлагает проблемную ситуацию, для решения которой у детей не хватает знаний. 
Примеры мотивационного этапа на уроках Проблемная ситуация Учитель: Ребята! Мне передали для Вас текст, который мы должны будем прочитать на уроке. Но я никак не могу понять и разобраться в этом тексте. Может быть, вы мне поможете?  Ученики пробуют прочитать текст.   Какое замечательное раннее летнее утро Поднимешься в гору, а там такая красота На горизонте показался краешек солнца Когда же проснутся первые птицы Так хочется услышать звонкий хор пернатых друзей Да здравствует новый день -Что мешает вам прочитать и понять текст? (Нет знаков препинания в конце предложения) - А какие знаки препинания вы ставите в конце предложения? Знаете ли вы почему в конце одних предложений ставится ! или ? или ?! - Помогите мне  сформулировать тему. Ученики формулируют тему. Тему записываем на доске. «Виды предложений по интонации». Проблемная ситуация -Расставьте по мере возможности знаки препинания в конце предложений. (Учитель проходит по рядам и отмечает, что не все знаки расставлены верно) - Я  посмотрела, что вам не удалось правильно расставить все знаки препинания в конце предложений. Давайте подумаем, что нужно знать и уметь, чтобы выполнить это задание? (Какие бывают предложения эмоциональной окраске?  Какие знаки препинания ставятся в конце предложения и почему?) Попробуем вместе сформулировать цели, которые вы ставите перед собой на этом уроке Дети предлагают цели: - узнать, почему предложения делятся на предложения по интонации. - чем эти предложения между собой отличаются? - почему иногда в конце предложения ставится такой знак ?! - правильно ставить знаки препинания в конце предложения. «Мозговой штурм»
  • 3. Мотивация учебной деятельности с использованием приёма «Мозговой штурм». Этот метод заключается в коллективной творческой работе по решению определенной сложной проблемы. Всех учеников объединяет совместная работа над поиском истины. Размышляя над определенной проблемой, дополняя друг друга, подхватывают и развивают одни идеи, отвергая другие. 
Проведение мозгового штурма в процессе обучения на уроке литературы
  • Как уже говорилось, мозговой штурм можно проводить на уроках любого цикла, но наиболее дискуссионный характер приём получает при изучении предметов гуманитарного цикла. Например, на уроках литературы. Допустим, тема звучит так: «Русское стихосложение». Детям предлагается несколько стихотворений известных поэтов. Задача школьников — выдвинуть предположение, по каким законам строятся эти строки. В ходе обсуждения ученики должны прийти к выводу, что ключевую роль играет ударение в словах.
Для достижения нужного результата следует использовать различные приёмы развития познавательных мотивов. 
  • 4. Мотивация учебной деятельности с помощью приёма «Незаконченное предложение». Учащимся раздают листы с незаконченными предложениями и объясняют, что каждый должен самостоятельно закончить их. Данные предложения касаются темы урока, и ученики имеют достаточно знаний и личного опыта для выражения собственных мыслей. После завершения работы высказывания зачитываются. В любой момент урока ученики должны быть готовы обсудить ответ товарища или попросить его аргументировать свой вариант окончания предложения. 
Для достижения нужного результата следует использовать различные приёмы развития познавательных мотивов.
  • 5. Мотивация учебной деятельности путем изготовления самодельных наглядных пособий. В начале изучения темы учащиеся получают перечень наглядных пособий, которые они могут изготовить. Изготовленные самодельные приборы, модели, рисунки, объясняющие то или иное природное явление, карты древних поселений, описанных в учебнике ученики демонстрируют на уроке, объясняя идею создания и особенности «предлагаемых ими пособий. В классе можно постоянно создавать выставку самодельных наглядных пособий, это дает возможность всем учащимся ознакомиться с творческими достижениями одноклассников. Использование таких наглядных пособий на уроках способствует повышению интереса к учебе, развивает исследовательские навыки, повышает производительность педагогической работы, наполняет урок элементами заинтересованности, вызывает у учащихся чувство причастности к событиям на уроке. 
  • 6. Мотивация учебной деятельности путем использования творческих задач. Ученикам можно предложить составить кроссворд, сканворд, загадки, ребус. Возможны следующие варианты работы с кроссвордом: – Разгадайте кроссворд, заполнив пустые ячейки.  – Сформулируйте вопрос к словам, в заполненном кроссворде.  – Заполните кроссворд, в котором выделены определенные квадратики. Из букв, попавших в них, составьте ключевое слово и объясните его содержание.  – Составьте кроссворд, используя понятия по теме урока. 
Творческая задача по теме «Органы чувств» Изучение темы. «Реакция на неудачу»
  • Когда у ребёнка что-то не получается, не в коем случае нельзя его ругать, нужно подтолкнуть и направить его к тому, чтобы он сам попытался найти выход из сложившейся ситуации и обязательно похвалить, если ему это удалось. Если, учитель просто откажет ребёнку, не подтолкнёт его к решению проблемной ситуации, то подобное действие приведёт ученика к нежеланию учиться, положительная мотивация будет утеряна.
Внеурочная деятельность
  • Развивать положительную мотивацию к обучению следует и во внеурочной деятельности. На занятиях внеурочной деятельности нельзя использовать те же методы, приёмы, подходы, которые применяются при изучении основных предметов. 
Повышению мотивации способствуют следующие формы и методы организации внеурочной деятельности:
  • – экскурсии;  – коллективно-творческие дела;  – игровая деятельность;  – КВН;  – тематические вечера;  – викторины, олимпиады;  – школьные концерты и конкурсы;  – выпуск буклетов и праздничных стенгазет;  – проведение праздников: «День матери», «Новый год», «День защитника Отечества», «8 Марта», «День победы» и другие. 
  • Обязательно нужно подключать к процессу родителей. Детям очень нужно, чтобы родители видели их достижения, гордились ими. Нужно приглашать родителей на вышеперечисленные мероприятия
Современные технологии
  • Применение современных педагогических технологий один их главных приемов повышения мотивации учащихся.Чаще всего мы стараемся найти наиболее яркий материал для уроков изучения новой темы. Это оправдано, если ребенок «зажёгся», заинтересовался темой, то это станет стимулом для последующих уроков. Но важно помнить, что любое «пламя» гаснет. Так и интерес ученика нужно поддерживать на каждом уроке
  • В заключении хотелось бы сказать: в последнее время очень часто говорят о том, что ученик не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь. Но часто на практике мы сталкиваемся с тем, что факелы только тлеют, а сосуды упорно наполняются. Чтобы научить детей думать, открывать, изобретать, учитель должен очень много придумывать, изобретать и открывать. Факелы зажигаются только при условии активной творческой деятельности самого учителя, цель которого вовлечение учеников в совместную деятельность.