Конспект игрового занятия для 1-й младшей группы "Домашние животные"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 31
Конспект игрового занятия для 1-й младшей группы
Тема: «Домашние животные»
Выполнила:
Попова
Евгения Федоровна
Саров 2020 г.
Конспект игрового занятия для 1-й младшей группы
Тема: «Домашние животные»
Цели:
-Продолжить знакомить детей с домашними животными и их детенышами.
-Обогатить словарь детей по теме.
-Формировать устойчивые представления о форме, цвете, количестве,
величине, геометрических фигурах.
-Упражнять в звукоподражании, рисовании карандашами.
-Продолжать учить выполнять постройку из строительного материала по
образцу.
-Развивать мышление, зрительное и слуховое сосредоточение, мелкую
моторику.
-Учить детей выполнять коллективную постройку и обыгрывать ее.
Оборудование:
Игрушки «домашние животные», сундучок, чудесный мешочек.
Цветные силуэтные картинки домашних животных и их темные тени.
Картинка-фон «На ферме», геометрические фигуры..
Строительный материал: бруски и арки.
Карандаши зеленого цвета, силуэтные картинки домашних животных.
Разноцветные прищепки, цветные силуэтные картинки голов козлят с
колокольчиками разного цвета на шее.
Гуашь белого цвета, картинка-заготовка «барашек».
Картинка-фон с изображением будок разных цветов, треугольные крыши для
будок, вырезанные из картона, соответствующих цветов.
Развивающая игра «Найди маму».
Ход занятия:
Игра-приветствие «Наши умные головки»
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
Сюрпризный момент «Чудесный сундучок»
«Вот чудесный сундучок,
Вам, ребята, он – дружок.
Очень хочется узнать,
Как, вы, любите играть!»
Дидактическое упражнение «Найди тень»
- Назовите, какие домашние животные перед вами? Подберите тень каждому.
Дидактическая игра «Кто живет на ферме?
Дети опускают руку в чудесный мешочек и по очереди достают игрушки
домашних животных, называют их.
Корова
У коровы есть рога
И копыта на ногах.
Травушку она жует,
Деткам молочко дает.
- У коровы ребенок называется «теленок». Теленок говорит: «Му-у-у».
Скажите так, как говорит теленок.
Изобразительная деятельность «На лугу. Травка для коровы»
- Давайте угостим корову вкусной, зелёной травкой. Возьмите зелёный
карандаш, нарисуйте зеленым карандашом траву для коровы.
Свинья
У грязнули-свинки
На спине щетинка,
На мордашке пятачок,
Сзади тонкий хвост-крючок.
- У свиньи ребенок зовется — поросенок. Поросенок говорит: «хрю-хрю».
Скажите так, как говорит поросенок.
Конструирование «Забор для поросят»
- Возьмите бруски и постройте вокруг поросят забор. Вот так. (Показ
воспитателя).
Лошадь
У лошадки длинногривой
Нрав веселый и игривый.
Сено съест она сейчас
Да и покатает нас.
- У лошади ребенок зовется — жеребенок. Жеребенок говорит: «и-го-го».
Скажите так, как говорит жеребенок.
Дидактическая игра «Что умеет лошадь?»
- Вы умеете четко говорить слово «да»? Скажите. А теперь скажите слово
«нет». У вас хорошо получилось, значит вы сможете поиграть со мной в
интересную игру.
Я буду спрашивать вас о том, что умеет лошадь, а вы думайте и отвечайте:
если лошадь умеет это делать, говорите «да». А если лошадь не умеет этого
делать, говорите «нет».
Лошадь умеет быстро скакать?
Лошадь умеет по небу летать?
Лошадь умеет травку жевать?
Лошадь умеет копытами стучать?
Лошадь умеет в игрушки играть?
Лошадь умеет громко ржать: иго-го?
Коза
Козочке прыгучей,
Озорной, бодучей
Нравится украдкой
Есть капусту с грядки.
- У козы ребенок зовется — козленок. Он говорит: «Ме-е-е». Скажите так,
как говорит козленок.
Игра с прищепками «Разноцветные рожки»
- Какого цвета у козленка колокольчик, такого же цвета сделайте ему рожки
из прищепок.
Овца
Шерстка у барашка
Мягкая, в кудряшках.
Постригут барашка и
Свяжут теплые носки.
- У овцы ребенок зовется ягненок. Ягненок говорит: «бе-е-е». Скажите так,
как говорит ягненок.
Рисование пальчиками «Кудряшки у барашка»
(Дети пальчиками рисуют изображение барашка).
Дидактическая игра «Найди маму»
- А теперь возьмите карточки с детенышами и найдите их мам.
Конструирование «Ферма»
Проводится сооружение коллективной постройки «Ферма» и ее
обыгрывание.
Список использованных источников:
1. https://nsportal.ru/
2. https://infourok.ru/
3. https://www.maam.ru/
4. https://yandex.ru/
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Использование краеведческого материала на уроках в начальной школе путем интегрирования
- Коррекционно-развивающее обучение младших школьников в условиях массовой школы
- Реализация метода проектов в коррекционном классе для детей с ОВЗ
- Портфолио старшей вожатой
- Классный час "Зависимость здоровья человека от окружающей среды"
- Обобщение опыта работы "Взаимодействие педагогов с детьми"