Конспект НОД во второй младшей группе "Домашние животные"

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОЯБРЬСКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «БЕЛОСНЕЖКА»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК
МБДОУ «БЕЛОСНЕЖКА»
629810 Россия, Ямало-Ненецкий автономный округ, г.Ноябрьск ул. Изыскателей, 36в тел.(3496) 39-13-76, 39-13-47 e-
mail: mdou_belosnezhka@mail.ru, ИНН/КПП 8905024884/890501001
Конспект НОД во второй младшей группе
на тему «Домашние животные»
Разработала воспитатель МБДОУ «Белоснежка»:
Кубарькова Н.Н.
Конспект НОД во второй младшей группе на тему «Домашние животные»
Цель: активизировать и обогащать речь по теме домашние животные.
Задачи: Систематизировать словарный запас. Закрепление обобщающего понятия «домашние
животные». Закрепить умение образовывать и употреблять в речи существительные, обозначающие
домашних животных и их детенышей. Развивать внимание, мышление, память, зрительное
восприятие. Совершенствовать умение сравнивать две равные и неравные группы предметов,
пользоваться выражением поровну, столько - сколько, больше, меньше. Закрепить понятия «столько -
сколько», «поровну», «больше», «меньше». Закрепить умение сравнивать предметы по свойствам,
использовать понятия «один», «много». Воспитание внимания к собственной речи.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций
скотного двора, домашних животных.
ХОД НОД.
I. Оргмомент.
Воспитатель: - Ребята, вы знаете кто я?
Дети: Нет/да
Воспитатель: - Я, хозяйка скотного двора. Ой, а что это за звуки.
Дети: Это звуки домашних животных.
Воспитатель: - Молодцы, правильно ответили, я приглашаю вас попутешествовать по скотному
двору. Перед тем как мы окажемся на скотном дворе давайте вспомним как себя нужно вести.
Дети: - Тихо, чтобы не напугать животных
Воспитатель: Молодцы, все правила вспомнили.
Воспитатель: - Для начала давайте вспомним, какое время года? По каким признакам мы можем
определить что наступила весна?
Дети: - Весна. Тает снег, солнце пригревает, день длиннее, капель.
Воспитатель: Правильно, какие изменения происходят с животными и птицами с приходом весны?
Дети: - Птицы возвращаются из теплых стран, дикие животные просыпаются.
Воспитатель: - Молодцы, ребята скажите, а какие бывают животные?
Дети: домашние и дикие.
Воспитатель: - А почему животных называют дикими? Домашними?
Дети: -Дикие живут в лесу, а домашние рядом с человеком.
Воспитатель: Мы с вами отправимся к животным, которые живут на скотном дворе. Как вы думаете –
это домашние животные или дикие? Почему?
Дети: - Потому что за домашними животными ухаживает человек.
Воспитатель: - А как он ухаживает за животными?
Дети: Он их поит, кормит, строит жилье.
Воспитатель: - Готовы, повторяйте со мной Раз, два, три – на скотный двор перенеси
Воспитатель: - Вот нас и встречают. Кто нас встречает?
Дети: Корова и коза.
Воспитатель: -Как мычит корова? Что дает корова? Назовите детеныша коровы? Корова большая, а
теленок …(маленький). А как ласково можно позвать корову?
Дети: - Му-у, корова дает молоко. Детеныш коровы теленок. Теленок маленький. Ласково можно
позвать – коровушка, коровка.
Воспитатель: - Как мекает коза? Что коза дает? Назовите детеныша козы? Как можно ласково позвать
козу?
Дети: - Ме-е, коза дает молоко и шерсть. Козленок. Козочка
Воспитатель: - стали, наверное гулять по скотному двору. А давайте отдохнем
II. Физминутка
Утром встал гусак на лапки
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал браво.
Перевел гусиный дух
И с разбега в воду плюх.
Воспитатель: - А остальные животные разбежались, но мы их тоже вспомни. Кто еще живет на
скотном дворе? У лошади-жеребенок, у утки-утенок, у курицы-цыпленок, у овцы-ягненок.
Воспитатель: - Ребята смотрите, что то кошка Мурка грустная. Она говорит, что ее котята
поссорились и не могут разделить мячи между собой. Поможем им помириться.
Дети: - Да
Воспитатель: - Тогда я приглашаю вас за столы.
Воспитатель: - У вас на тарелочках, котята и мячи. На верхнюю линию выложите котят? Сколько
котят?
Дети: Много. Пять.
Воспитатель: - А теперь каждому котенку раздайте мячи. У каждого котенка есть мяч?
Дети: - Нет
Воспитатель: - Чего больше котят или мячей? Чего меньше – мячей или котят?
Дети: - Котят больше, чем мячей. Мячей меньше, чем котят.
Воспитатель: - Что нужно сделать, чтобы котят и мячей стало поровну.
Дети: - Нужно добавить один мяч, или убрать котенка.
Воспитатель: - Молодцы, справились с заданием и помирили котят между собой. Кошка Мурка
говорит вам большое спасибо.
III. Итог НОД
Воспитатель: Где побывали? О ком говорили? Что понравилось? Почему