НОД "Вслед за радугой"

Непосредственно-образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим во 2
младшей группе «Вслед за радугой».
Цель: Закрепить знания детей об основных цветах спектра, умение выделять цвет в
предметном окружении, подбирать предметы по цвету, закрепить изобразительные
умения, активизировать словарь:
красный,жёлтый,зелёный,синий,фиолетовый,Развивать мелкую моторику,Развивать
творческое начал, воображение,эстетическое восприятие.
Ход занятия:
Педагог говорит детям,что когда она пришла утром в группу, то увидела,что группа
стала какая - то цветная. Вместе с детьми находит на стене нарисованную радугу, на
столе цветик - семицветик, а на полке - цветные ленты, на ковре - воздушные шары
разного цвета. Педагог говорит детям, что они, наверное, попали в разноцветное
сказочное государство.
Дидактическое упражнение "Воздушные шары" (Дети подбирают к воздушному
шарику ленту такого - же цвета и привязывает её к шарику. Педагог говорит детям,
что хотела украсить волшебную страну воздушными разноцветными шарами, но они
разлетелись в разные стороны. Просит детей помочь ей привязать ленты к шарикам.
Дети стоят в кругу, педагог называет цвет одежды или детали, по которому дети
должны угадать, о ком говорит педагог. Назвать сверстника надо ласковым именем.
Далее педагог " превращает" детей в краски, которые живут в разноцветном сказочном
государстве. Педагог через элементы костюма превращается в художника и
приглашает детей-красок
в свою мастерскую (дети в мастерской подбирают куклам по цвету ленты платья,
раскрашивают шаблоны платьев для бумажных кукол).
Педагог вместе с детьми подойдя к окну видят бабочку, которая сделана из бумаги и
раскрашена разными цветами. Педагог просит детей рассказать,какого цвета у неё
крылышки, затем предлагает детям показать педагогу, что в групповой комнате
зелёного, красного и жёлтого цвета. Необходимо найти предмет, дойти до него,
поднять вверх руку и назвать предмет и его цвет.
Физкультминутка " Цветные автомобили" (Художник "выезжает" на машине, раздаёт
детям рули, " превращая" их в водителей машин).
Затем педагог говорит детям, что у неё есть волшебный цветок, но он может творить
волшебство только тогда, когда его составят из лепестков. Предлагает детям на столах
от серединки выложить волшебный цветок с разноцветными лепестками.
Чтение стихотворения А. Венгера "Цвета радуги", после чего педагог просит детей
коллективно нарисовать радугу. После рисования оформляется выставка детских
работ.