Конспект коррекционно-развивающего занятия "Счет в прямом (до 3) и обратном (от 3) порядке"

Конспект коррекционно – развивающего занятия учителя-дефектолога
с детьми 5-6лет ЗПР
по теме: «Счет в прямом (до 3) и обратном (от 3) порядке.
Лексическая тема: «Посуда».
Цель: научить детей отсчитывать заданное количество предметов;
устанавливать равенства и неравенство групп; сравнивать числа с
количеством предметов, дорисовывать заданное количество и соотносить с
цифрой.
Коррекционно-развивающие задачи:
- развитие зрительной, слуховой, двигательной памяти;
- развитие мыслительных процессов, логического мышления;
Образовательные задачи:
- активизировать словарный запас;
- уметь и соотносить количество и цифру;
- уметь сравнивать числа с количеством предметов;
- уметь отсчитывать заданное количество предметов.
Воспитательные задачи:
Формировать навыки сотрудничества, взаимопомощи.
Демонстрационный материал: Магнитные цифры от 1 до 3; 2 игрушечных
столика, 4 чайные чашки.
Раздаточный материал: Мешочек с предметами игрушечной посуды (1
тарелка, 2 вилки, 3 ложки).
Ход занятия:
Организационный момент
Игра «Назови цифры». Дифференцированное задание: Слабым детям
предложить назвать цифру, указанную дефектологом; более сильным детям-
назвать цифру, которая должна стоять в пустой клеточке (по указанию
дефектолога)( рис 1).
1
3
2
3
1
2
Рис.1
Основная часть
Игра «Числовая лесенка»
Ребёнок получает магнитную цифру, называет её и ставит на
соответствующую ступеньку лесенки, нарисованной на доске.
Дефектолог: Что мы выстроили? (Ряд.)
- Назовите номера ступенек от первой до третьей; от третьей ступеньки до
первой.
- Как называется этот ряд? (Это ряд чисел.)
- Как сказать по - другому? (Это числовой ряд.)
- Какой ряд называется числовым? (Числовой ряд- это ряд чисел,
расположенных по порядку.)
Работа с демонстрационным материалом
На первом столике стоят две чашечки, на втором столике тоже стоят две
чашечки (рядом с чашками находятся магнитные цифры 2).
Дефектолог: Сколько чашек на первом столике? (Две.) (Указывает на цифру
2).
- Сколько чашек на втором столике? ? (Две.) (Указывает на цифру 2).
- Одинаковы ли эти числа? (Да, одинаковые.)
- Как сказать по другому? (Эти числа равны.)
- Найдите в своих кассах другие равные друг другу числа и назовите их.
(Один и один; три и три.)
- По сколько чашек на столиках? (По две.)
- Одинаковое ли число чашек на столиках? (Да.Одинаковое.)
- Как сказать по другому? (На этих столиках чашек поровну, столько же.)
- Как это можно проверить? ( К каждой чашке на первом столике подставить
(приложить) чашку со второго столика.)
Вывод: когда количество предметов в группах одинаково (поровну, столько
же) говорят о равенстве количества предметов в этих группах. Количество
предметов в одной группе равно количеству предметов в другой группе.
Дефектолог убирает с первого столика одну чашку и ставит рядом с
оставшейся чашкой цифру 1; на втором столике две чашки и цифра 2.
- Одинаковое ли количество чашек на столиках? (Нет.)
- Как назвать по другому? (Количество чашек на первом столике не равно
количеству чашек на втором столике.)
- Как это можно проверить? чашке на первом столике подставить
(приложить) чашку со второго столика.Одна чашка осталась «лишней».)
- На сколько чашек больше на втором столике, чем на первом? (На одну
чашку больше). (Указывает на «лишнюю» чашку.)
- На сколько чашек меньше на первом столике, чем на втором? (На одну
чашку меньше.)
Вывод: когда количество предметов в группах неодинаковые говорят о
неравенстве количества предметов в этих группах. Количество предметов в
одной группе не равно количеству предметов в другой группе.
Дефектолог:Сколько чашек на первом столике? (Одна.) (Указывает на цифру
1.) Сколько чашек на втором столике? (Две.) (Указывает на цифру 2.)
- Одинаковы ли эти числа? (Нет, эти числа разные.)
- Как сказать по-другому? (Эти числа не равны.)
- Найдите в своих кассах другие не равные друг другу числа и назовите их.
(два и три; один и три.)
Физкультминутка
Игра «Подпрыгни (топни, хлопни) столько раз, сколько раз я стукну (хлопну,
топну)» (от 1 до 3). Педагог выполняет движение , дети повторяют его.
Работа с раздаточным материалом
У каждого ребёнка мешочек с предметами игрушечной посуды (например: 1
тарелка, 2 вилки, 3 ложки).
Дефектолог:Достаньте из мешочка все ложки (тарелки, вилки). Сколько
ложек (тарелок, вилок) вы достали? (Дети отвечают.)
Итог занятия
Обобщающие вопросы по теме занятия.