МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА коррекционно-развивающего занятия для детей с ОВЗ по теме «В поисках времени»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 14»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
коррекционно-развивающего занятия для детей с ОВЗ
по теме: «В поисках времени»
Разработали:
Ахтямова Х.М., педагог-психолог
Проворова И.В., учитель-логопед.
Нефтеюганск, 2014 г.
План-конспект урока
Тема: В поисках времени.(45 мин)
Тип: интегрированное, комбинированное занятие
Вид: смешанный
Цель: Создать психолого-развивающее пространство, как благоприятное
условие для усвоения детьми пространственных и временных
представлений.
Задачи:
Обучающая: расширить представления о временных понятиях,
последовательности времен года, месяцев, дней недели, частей суток.
Развивающая: развивать психические механизмы, лежащие в основе
эффективности любой познавательной деятельности: память,
внимание, воображение. Развивать мыслительные операции:
обобщение, классификацию, анализ, синтез на основании
упражнений Айзенка Ю. Способствовать расширению словарного
запаса.
Воспитывающая
Воспитывать положительное отношение к учебно-познавательной
деятельности.
Методы: словесный ( беседа), наглядный (метод иллюстраций,
демонстраций), аудиовизуальный, практический (метод упражнений);
репродуктивный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный,
работа с текстом, работа по инструкции, работа в группах, диалогический,
методы технологии развития критического мышления: «кластер», «корзина
идей».
Основные термины и понятия: времена года, месяцы, дни недели, части
суток, календарь.
Методическое обеспечение: (авторы УМК) Локалова Н. «90 уроков
психологического развития»…..
Материально-техническое обеспечение: компьютер, интерактивная доска,
мультимедийная установка, презентация, психопрофилактическая
программа-тренажер «Волна», и тренажер для развития речи «Дэльфа - 142».
Ход занятия
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
1. Вводный (мотивационно-организационный этап)
Задача:
Организовать обучающихся через привлечение внимания к актуальной
для них проблеме. Настроить на предстоящую работу, включить в деловой
ритм занятия.
1 Организация деятельности
обучающихся.
- Приветствие обучающихся.
Раздается звонок. (под подушкой
спрятан будильник)
- Что это такое?
- Когда это происходит?
Зафиксировать внимание ребят на
слове - УТРО
- А почему эта ситуация произошла
сейчас у нас на занятии?
- Как вы думаете, с чем это связано?
Эмоционально настраиваются на
работу.
- Звенит будильник.
- Утром, когда мы встаем в школу.
2. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи
Цель: актуализировать пространтсвенно - временные представления
учащихся.
2.1.Формулировка темы занятия.
2.1.1.На слайде - незаконченное
предложение «В поисках …..»
Вопросы:
- Ребята, догадались ли вы о чем мы
будем говорить сегодня на занятии?
2.1.2. Проверить правы вы или нет,
нам поможет игра «Муха».
На слайде - таблица с буквами,
учитель диктует ходы:
Дети высказывают свои
предположения, формулируют тему
урока.
1. Наша муха полетела на 2 клетки
вверх, запишите букву
2. На 2 клетки вниз, запишите
букву,
3. на 1 клетку вверх, на 2 клетки
влево, на 1 клетку вниз,
запишите букву
4. на 1 клетку вниз, на 2 клетки
вправо, на 1 клетку вверх,
запишите букву,
5. на 1 клетку вниз.
- Какое слово у вас получилось?
Итак, давайте озвучим тему нашего
занятия.
- Какова цель нашего занятия? Что бы
вам хотелось узнать, повторить,
сделать на занятии?
2.1.3.Прием «Портфель идей».
Учитель записывает ответы детей и
складывает их в портфель.
– В конце урок мы проверим, удалось
ли нам всё это выполнить,
Результат: Проблема обозначена.
Визуально проведена подготовка
класса к работе
Дети мысленно передвигают «муху» в
нужном направлении и записывают
полученные буквы: В Р Е М Я
- «В поисках времени»
Дети высказывают свои
предположения, формулируют цели
занятия.
3. Основной (информационно-аналитический) этап.
1. Установить правильность и осознанность усвоения детьми
изучаемого материала, выявление и коррекция пробелов, неверных
представлений.
2. Стимулировать обучающихся к овладению приемами снятия
эмоционального напряжения, способами запоминания.
3.1.
3.1.1. Беседа
- Итак, ребята, прозвенел будильник,
вы встали, выполнили зарядку,
позавтракали и отправились в школу.
А чтобы ваш путь был безопасным,
чем вы обычно пользуетесь? (слайд с
картинкой безопасного маршрута)
- Отправляясь в дорогу в поисках
времени, я вам тоже предлагаю
получить маршрутные листы.
- Изучите свой маршрутный лист. –
Сколько этапов вам предстоит
пройти?
- За каждое выполненное задание вы
будете получать пазлы, из которых в
конце урока соберете картинку –
сюрприз. А также будете оценивать
свою работу на занятии на лесенке
успеха (демонстрация на доске) и у
себя в маршрутном листе в колонке
«Самооценка».
3.1.2. Упражнение «Рассыпушка»
- Прочитайте 1 – ое задание.
Выйдите к доске. Сейчас вы будете
работать в группе.
Инструкция к заданию:
Прочитайте рассыпанные на доске
слова. Распределите их на группы.
Обратите внимание на картинки-
подсказки.
Проверка на озвученных слайдах.
(сообщается информация о временах
года, месяцах).
Самооценка работы в группе.
За выполненную работу ребята
получают пазлы с названием времен
года и месяцев, которые учитель
Дети отвечают на вопросы учителя.
- Маршрутным, безопасным листом
«Дом – школа - дом»
Дети получают инструкционную карту
к уроку «Маршрутный лист»
- четыре.
Учащиеся, совещаясь, выполняют
задания на интерактивной доске.
Распределяют слова по группам:
времена года, месяцы, их
последовательностью
Учащиеся слушают. Анализируют свою
работу в группе.
В листе самооценки фиксируют
результат своей работы.
размещает на доске.
3.1.3. Беседа.
Итак, когда заканчивается утро,
наступает……(ДЕНЬ)
- Где чаще всего вы бываете днем?
- Чем вы занимаетесь в школе?
- На уроках вы выполняете разные
задания, вот одно из них.
3.1.4. Упражнение «Спрятанные
слова»
Учащимся раздаются
индивидуальные карточки, в которых
необходимо просматривая буквы,
подчеркнуть встретившиеся слова.
ПЯТНИЦАМИМСРЕДАСОСТЕНА
РЫЛКБИЧЕТВЕРГНКГССУББОТА
ПЫЛМНПОНЕДЕЛЬНИКСПИОБУ
ЧНКЮТИВЛЙЬВВОСКРЕДЕНЬСЕ
НЬЕТРМИАРУЩЦЛФЫВВАЧПП
ИИТТ
Проверка:
- Прочитайте какие слова вы нашли.
- Что вы о них можете сказать?
- Перечислите последовательно все
дни недели, какого дня здесь не
хватает?
- Где можно проверить правильность
ваших ответов? (слйд с изображением
дневника)
- откройте ваши дневники, проверьте
и оцените свою работу на данном
этапе.
За выполненную работу ребята
получают пазл с надписью ДНИ
НЕДЕЛИ
3.1.5. Беседа.
- Что бывает в школе после урока?
(перемена).
- Вот сейчас мы Вам тоже
- День
- в школе
- учимся на уроках
Дети работают на карточнках,
подчеркивают встретившиеся слова.
Дети определяют, что эти слова
обозначают дни недели, 1 слово –
лишнее – день.
В дневнике.
Проверяют работу по дневнику,
оценивают свою работу на лесенке и в
листе самооценки.
- Перемена.
предлагаем отдохнуть.
3.1.7. Упражнение «Перемена».
- Посмотрите каждый в свой
маршрутный лист. Для того, чтобы
узнать где у каждого из вас пройдет
перемена, вам необходимо выполнить
определенную инструкцию. (на
слайде и в маршрутных листах)
Работа на тренажерах - Волна» (для
выполнения дыхательных
упражнений) и «Дэльфа - 142»
(задания по развитию речи,
обогащению словаря)
- Самооценка.
3.1.8. Беседа
- Давайте вспомним, что мы еще
делаем днем в школе на перемене?
- Действительно, чтобы быть умным,
необходимо правильное питание, а
как вы все хорошо знаете, самой
здоровой пищей, конечно, же
является каша.
- А из чего варят каши?
3.1.9. Упражнение «Юные поворята»
Перед детьми на тарелочках лежат
различные крупы: гречневая,
пшенная, рисовая, горох, манная.
А на партах мешочки, в которых
спрятана та или иная крупа.
Детям предлагается посмотреть
внимательно на крупы, обратить
внимание на их форму, размер,
запомнить названия, а затем наощупь
определить какая же из круп спрятана
в их мешочках.
У одного из ребят попадает мешочек
с макаронами.
Работа группах по 3 человека.
Дети выполняют инструкцию, проходят
по кабинету в разные части – влево
группа ребят для занятия на тренажере
«Волна» (для выполнения дыхательных
упражнений),, вправо – группа ребят
для работы на компьютерном
тренажере «Дэльфа - 142» (задания по
развитию речи, обогащению словарного
запаса).
- Обедаем
- Из гречки, риса, гороха и других
круп.
Определяют крупы.
Один из ребят определяет, что в его
мешочке находится что-то другое, не
похожее на крупы. (макароны)
1гр – те, у кого красные мячики на
столе.
2 гр – те, у кого желтые мячи на
столе.
Пере ребятами рассыпанные
макароны различной формы, размера,
цвета. Необходимо распределить их
на группы.
Проверка:
- Сколько групп у вас получилось?
- По какому признаку распределяли?
Самооценка работы.
3.1.10. Беседа
- Итак, ребята, у нас заканчивается
ДЕНЬ. А какая часть суток следует за
днем? (ВЕЧЕР)
- А куда вы отправляетесь в это
время суток из школы? (домой)
- У себя на столах найдите группу
макарон «ТРАНСПОРТ», определите
какого вида транспорта здесь не
хватет, чтобы отправиться домой?
- А чем вы любите заниматься
ВЕЧЕРОМ дома?
- Есть очень занимательная и
интересная игра для всей семьи –
пазлы, часть их перед вами, а вот,
чтобы получить последний пазл,
давайте вспомним о какой части
суток мы ещё не говорили сегодня на
занятии? (НОЧЬ)
Проверка: правильно ли вы ответили
проверим с помощью игры «Угадай
мелодию»
Звучит фрагмент мелодии «Спят
усталые игрушки»
Дети получают последний пазл с
надписью и картинками «Части
суток».
Самооценка работы.
Ребята работают в группах ,
распределяю макароны в группы по
цвету, форме, размеру.
- Вечер.
- Домой
- Автобуса.
- Читать, рисовать, играть и т д.
- ночь
.
4. Оценочно-рефлексивный этап.
Задачи:
1. Провести рефлексию текущего занятия, провести обратную связь.
2. Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу
последующей развивающей работы.
4.1. Рефлексия
4.1.1. «Пазлы»
- Давайте соберем все пазлы и
вспомним, что мы делали сегодня на
занятии.
4.1.2.Приём «Портфель идей».
- Давайте проверим, совпали ли ваши
предположения с тем, чем мы
занимались на занятии. (учитель
вытаскивает и зачитывает карточки,
помещенные в портфель в начале
урока).
Самооценка работы на уроке по
сигнальным карточкам.
4.1.3. Упражнение «Сюрприз».
- А теперь , ребята, я вам открою
один секрет, если мы перевернём эти
пазлы, то увидим картинку, на
которой изображен всего лишь один
предмет, который объединяет в себя
все вот эти понятия: и времена года, и
месяцы, и дни недели, и части суток.
– Может быть кто-то из вас уже
догадался о чем идет речь?
(календарь)
Учитель переворачивает пазлы, на
Пазлы:
1. Времена года
2. Месяцы
3. Дни недели
4. Части суток
Учитель и дети обсуждают,
комментируют.
Оценивают свою работу на всем
занятии, анализируя работу на каждом
этапе.
Дети высказывают свои
предположения.
обратной стороне изображен
календарь.
Резерв: - Календарь – это система
отсчета больших промежутков
времени. Слово «календарь»
произошло от латинских слов «калео»
провозглашать и «календариум»
долговая книга.
- откуда появилось выражение
круглый год?
По форме в древние времена
календарь напоминал круг. Отсюда в
русском языке выражение круглый
год. Круглая форма календаря
объясняется очень просто: времена
года и его главные, поворотные
моменты постоянно повторяются.
В память об этом занятии детям дарят
календарики.
Прощание. Благодарность за работу.
Структура урока
№
Этапы занятия
Время
1
Вводный (мотивационно-организационный
этап)
2 мин.
2
Актуализация знаний. Постановка учебной
задачи
5 мин.
3
Основной (информационно-аналитический)
этап
32 мин
4
Оценочно-рефлексивный этап.
5 мин
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Синдром дефицита внимания и гиперактивность
- Особенности развития внимания у одаренных детей
- Конспект урока "Компьютер в жизни подростка. Польза или вред?"
- Родительское собрание на тему «Эмоциональные отношения в семье»
- Программа психологической помощи подросткам «Поверь в себя»
- Работа с учащимися "группы риск"