Методическая разработка конспекта совместной образовательной деятельности в рамках интеграции детей со сложным дефектом и детей младшей группы

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №57 комбинированного вида
Красногвардейского района Санкт-Петербурга.
Конспект совместной образовательной деятельности
в рамках интергации детей со сложным дефектом и детей
младшей группы
«Цветная сказка»
Подготовили воспитатели:
Македонская Елена Васильевна
Лобова Светлана Евгеньевна
Санкт-Петербург
2015 г.
Цель: формировать у обычноразвивающихся детей доброжелательное отношение к
детям с ОВЗ через организацию образовательных ситуаций и совместную деятельность.
Задачи: - закрепление знания основных цветов;
- закрепление умения строить простые постройки;
- закрепление умения собирать из частей целое;
- формирование умения взаимодействовать в коллективе;
- формирование предпосылок поисковой деятельности;
- воспитание доброжелательного отношения друг к другу .
Оборудование: - медиопроектор, компьютер;
- презентация для детей с отражением проблемной ситуации;
- дидактическая игра «собери цветок»;
- разрезное изображение солнышка;
- строительный материал;
- бутылочки с водой и краской ;
- объемные елочки;
- магнитная доска;
Ход занятия:
Педагог предлагает детям познакомиться с девочкой Машей и посмотреть, как она
рисовала картину для медведя, и что из этого получилось (дети смотрят презентацию).
Педагог: - ребята, давайте поможем Маше найти цвета, которые унес ветер, для
этого нам надо отправиться в путешествие по сказочному лесу.
Педагог вместе с детьми идет между елочек и обращеает внимание на желтую
кляксу под одной из них.
Педагог: - « Посмотритете вокруг, может вы увидите такую же кляксу.»
Дети находят такую же кляксу на магнитной доске. Педагог предлагает из
разрезных частей выложить изображение и догадаться, что получилось. Далее предлагает
детям посмотреть на экран (на экране появляется желтое солнце)
Педагог предлагает детям продолжить прогулку по лесу и дети сами находят
синюю кляксу.
На столе лежит такая же.
Педагогог: - «Посмотрите, а что это на столе? (кубики, призмы) Что можно
построить из этих деталей?»
Из предложенного строительного материала дети строят дома. Взрослый по ходу
деятельности просит помочь обычноразвивающегося ребенка ребенку с ОВЗ.
Педагогог:- «Посмотрите, какие разные дома у вас получились.
Какого цвета? Сколько этажей? Какие строительные детали вам понадобились? (кубик,
крыша)»
Далее предлагает детям посмотреть на экран (на экране ппоявляется синий дом)
Педагог предлагает детям продолжить прогулку по лесу и дети сами находят
красную кляксу. Такая же клякса лежит на корзинке с цветами. Дети берут по одному
цветку.
Педагогог:- «Ребята, скажите, какого цвета у вас цветы? Ка можно назвать все эти
цветы одним словом? (разноцветные) Как вы думаете, чего не хватает вашему цветочку?
(стебелька) посмотрите, на полянке одни стебельки , постарайтесь найти стебелек для
своего цветочка.(по цвету)»
Далее предлагает детям посмотреть на экран (на экране появляются разноцветные
цветы )
Педагогог: - «Ребята, на картине не хватает еще одного цвета, а чтобы узнать
какого, надо найти волшебные бутылочки.»
Под елочкой дети находят бутылочки с водой, педагог предлагает перевернуть
бутылочки и потрясти.
Педагогог: - «Какие чудеса, вода была прозрачная, а стала цветная, какого цвета
стала вода? (зеленая) давайте посмотрим на экран, правильно ли мы отгадали»
(на экране полянка окрашивается в зеленый цвет)
Педагог предлагает детям рассмотрет картинку, которая появилась на экране,
назвать объекты, которые на ней изображены и цвета.
Педагогог: - «Дети, мы так старались помочь Маше, что не заметили, как в
сказочном лесу наступила ночь и Маша легла спать, а нам пора возвращаться в детский
сад»
По окончанию педагог спрашивает детей, что им больше всего понравилось.
Список использованной литературы
1. Н.Е.Веракса, О.Р.Галимов «Познавательно-исследовательская деятельность
дошкольников»: Мозаика-Синтез Москва, 2012.
2 Н.В. Микляева «Воспитание ребенка чудом»: «ТЦ Сфера», Москва, 2012.
3 Л.А. Ремезова «Учимся конструировать» : Москва «Школьная Пресса», 2004.