КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ : «Подарок Деду Морозу»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад
142 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по
физическому развитию детей Невского района Санкт-Петербурга
КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ
ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ
Тема:
«Подарок Деду Морозу».
Подготовила:
воспитатель
Жихарева Виктория Николаевна
Санкт-Петербург
2015 год
Задачи:
Образовательная.
Создать условия для закрепления представлений о цвете (красный, зеленый, желтый,
синий), форме (круг, квадрат, треугольник)
Продолжать формировать умение находить фигуру по тождеству («такую же»).
Тренировать в умении называть предметы, изображенные на картинке и называть их,
четко произнося звук «М» в первой позиции.
Развивающая.
Развивать физиологическое дыхание.
Развивать у детей внимание, мышление, память, мелкую и общую моторику, ловкость.
Продолжать формировать умение двигаться под музыку, совмещать речь и движения.
Создавать условия для развития коммуникативных навыков.
Воспитательная.
Воспитывать отзывчивость, желание помочь.
Формировать умение работать рядом, не мешая другому.
Материал:
Игрушка снегурочка
Стульчики по количеству детей, с наклеенными на них цветными фигурами
Магнитофон
Фланелеграф
Варежки с наклеенными на них картинками предметов со звуком «М» в начальной
позиции
Красивый мешок для подарков
Искусственная елочка
Заготовки елочных игрушек (круги из белого картона с двустронним скотчем с одной
стороны)
Снежки из ваты в корзине
Снежинки из белой бумаги
Игровые технологии:
Игра на автоматизацию произношения звука «М» - «Подарок Деду Морозу»
Игра на развитие дыхания - «Сдуй снежинку»
Здоровьесберегающие технологии:
Танец – физминутка «Зверята»
Логоритмическое упражнение «Поезд»
Изменение динамических поз
Арт-технология:
Использование цветного риса для украшения игрушки
Предварительная работа:
Рассказать о празднике Новый год, о Дедушке Морозе, Снегурочке, ёлке.
Дать понятие «зимний», «летний», «холодно», «тепло».
Сформировать знание фигур «круг», «квадрат», «треугольник», цветов «красный»,
«желтый», «зеленый», «синий».
Сформировать умение находить фигуру по тождеству («такую же»)
Ход мероприятия:
Дети заходят в группу.
- Посмотрите, дети, к нам в группу пришли гости. Давайте с ними
поздороваемся! Сегодня мы с вами отправимся в волшебное путешествие. А
поедем мы с вами на поезде. Но без билета на поезд сесть нельзя. Посмотрите
внимательно, у меня в руках билеты. На каждом билете нарисована фигура, на
местах в поезде тоже нарисованы такие же фигуры. Сейчас я вам раздам билеты,
и вы сядете на свои места в наш волшебный поезд. Чтобы найти свое место в
поезде, вам нужно найти место, на котором нарисована такая же фигура, как и
на вашем билете. (Дети занимают свои места, согласно «билетам».
Воспитатель садится на первый стулчик)
- Все сели? Готовы ехать? Поехали!
(Дети по показу воспитателя выполняют движения руками, одновременно
проговаривая текст)
Чух-чух-чух-чух-чух-чух-чух
Мчится поезд во весь дух
Туууу-туууу-туууу
(Воспитатель ставит на стол куклу Снегурочку)
- Приехали! Смотрите, дети, кто нас встречает!
- (Воспитатель за Снегурочку) Здравствуйте, дети! Вы меня узнали? Кто я?
- Снегурочка
- Молодцы какие! А я, ребята, готовлю подарок одному веселому старичку.
Угадайте кому.
Он приходит в зимний вечер
Зажигать на елке свечи.
Бородой седой зарос.
Кто же это?...
- Дед Мороз!
- Молодцы! А на какой праздник приходит Дед Мороз?
- Новый Год!
- Правильно. На Новый год все друг другу дарят подарки. Вот и я хочу сделать
подарок Деду Морозу. Поможете мне?
- Да!
- Вот здорово!
- Я хочу подарить Деду Морозу варежки. Вот я даже мешок для них
приготовила. Дедушка Мороз старенький и все время теряет свои варежки, по
этому я хочу подарить ему много варежек. Вот смотрите, сколько их у меня.
(Показывает на фланелеграф, к которому прикреплены варежки картинкой
внутрь). Но это варежки не простые, а волшебные их можно положить в мешок,
только если вы угадаете, что нарисовано на этой варежке. Вы будете каждый по
очереди подходить ко мне, брать одну варежку и называть, что нарисовано на
ней. Если назовете правильно, опускаете варежку в мешок. Договорились?
(Проводится игра на автоматизацию звука «М» «Подарок Деду Морозу»)
- Ну, ребята! Какие же вы молодцы! Сколько варежек мы положили в мешок.
Дедушка Мороз буде очень рад такому подарку. Он обязательно придет к вам на
праздник. А что на празднике делают?
- Поют… танцуют
- Правильно. А вы умеете танцевать?
- Да
- Давайте вместе потанцуем?
(Танец – физминутка «Зверята»)
- Замечательно вы танцуете ребята! Мне очень понравилось! Обязательно приду
с Дедушкой Морозом к вам на праздник, чтоб еще раз с вами потанцевать. А кто
из вас знает, Новый год – это зимний праздник или летний?
- Зимний.
- А зимой тепло или холодно?
- Холодно.
- А зимой идет снег или дождь?
- Снег.
- Ай, какие молодцы! Все знают. У меня в мешке тоже есть снежинки. Давайте с
ними поиграем? Положите их себе на ладошку и дуйте на них. Дуйте на них так
сильно, чтобы сдуть их с ладошки. Посмотрите, как я это сделаю.
(Проводится игра на развитие физиологического дыхания «Сдуй снежинку»)
- Молодцы! Здорово поиграли! Садитесь на стульчики. С вами очень весело
ребята! За то, что вы мне помогли приготовить подарки Дедушке Морозу, я тоже
хочу сделать Вам подарок. Я хочу подарить вам вот эту елочку.
- (Воспитатель своим голосом) Спасибо тебе, Снегурочка, за подарок. Ребята, а
какого цвета ёлочка?
- Зеленого.
- Правильно. Но на Новый год принято украшать елочки игрушками. Ребята,
давайте украсим нашу елочку? Подходите все ко мне. (Все подходят к столу, на
котором лежат заготовки елочных шариков круги белой бумаги с
двусторонним скотчем с одной стороны) У меня есть вот такие белые
кружочки, которые можно повесить на елку. Вы сами сейчас будете
волшебниками и сделаете эти елочные игрушки яркими и красивыми и украсите
ими вашу елочку.
Итак, маленькие волшебники и с помощью волшебных зернышек риса украсьте
свои елочные игрушки.
(Дети по одному подходят к столу воспитателя и насыпают крашеный рис на
бумажные кружочки на двусторонний скотч и с помощью воспитателя
вешают их на елочку)
- (Воспитатель за Снегурочку) Ах, какая замечательная елочка у вас
получилась! Возле этой елочки очень хочется веселиться и играть! Давайте
поиграем? У меня есть снежки! Смотрите, как в них можно играть!
(Воспитатель с детьми бросают друг в друга снежки под веселую музыку.)
- Здорово поиграли! А теперь ребята нам пора возвращаться домой. Садитесь в
поезд на свои места. Поехали!
Чух-чух-чух-чух-чух-чух-чух
Мчится поезд во весь дух
Туууу-туууу-туууу
Рефлексия
- Понравилось вам наше путешествие, дети?
Кого мы видели во время нашего путешествия?
Что подарила нам Снегурочка?
Чем мы украшали ёлочку?