Конспект художественно-творческой деятельности с использованием нетрадиционной техники работы с бумагой «Цыплятки» с детьми первой младшей группы

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Детский сад № 46 «Калинка» комбинированного вида
Конспект художественно-творческой деятельности с использованием
нетрадиционной техники работы с бумагой «Цыплятки» с детьми первой
младшей группы.
Подготовила воспитатель
МБДОУ №46 «Калинка»
Дровнина Наталья Викторовна
Северодвинск 2015 г.
Задачи:
Образовательные: приобщать детей к искусству аппликации; учить
составлять изображение из комочков салфеток и наклеивать их; расширять
представление детей о домашних птицах (цыплёнок), их внешнем виде.
Развивающие: развивать эстетическое восприятие, вкус; развивать внимание,
речь детей; развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать аккуратность в работе и усидчивость;
воспитывать бережное и заботливое отношение к природе.
Материалы: Картинка с изображением цыплёнка, мольберт; игрушка
«Цыпленок»; маски «Цыпленок» по количеству детей; ½ альбомного листа с
контурным изображением цыплёнка по количеству детей; желтые бумажные
комочки из салфетки; цветные карандаши; клей, кисточка для педагога;
тонированный ватман.
Структура занятия:
1. Организационный момент.
Введение персонажа.
2. Основная часть:
Беседа с детьми.
Д/игра «Скажи громко и тихо»
Физминутка
Выполнение аппликации
3. Заключительная часть:
Оценка результатов работы, похвала.
Ход занятия.
Организационный момент:
Воспитатель показывает детям Цыплёнка.
Ребятки, посмотрите, кто пришёл к нам в гости? Да это же цыплёнок. Такой
пушистый и мягкий.(дать детям потрогать, погладить цыпленка)
Основная часть:
1. Беседа о цыплёнке с целью уточнения его внешнего вида.
Воспитатель обращает внимание детей на картинку с изображением
цыплёнка и показывает на ней части тела.
Посмотрите, какой цыплёнок красивый, жёлтенький, маленький. У него есть
голова, туловище, крылья, лапы и хвост. На голове у него есть глаза и клюв.
Всё его тело покрыто мягкими пуховыми пёрышками.
2. Д/игра «Скажи громко и тихо» (развитие речи и силы голоса).
Дети, а как говорит цыплёнок? (выслушиваем ответы детей в виде
звукоподражания) Правильно, цыплёнок пищит: «Пи-пи-пи».
Сейчас мы с вами тоже станем цыплятами. И будем пищать, как они. Вначале
громко, а затем тихо.
Педагог одевает детям на головы маски, а затем дети совместно с
педагогом выполняют упражнение на звукоподражание.
А теперь немного разомнёмся. Повторяйте за мной.
Физминутка:
Озорной цыпленок жил,
Головой весь день кружил:
Влево, вправо повернул,
Ножку левую согнул,
Потом правую поднял
И на обе снова встал.
Начал крыльями махать:
Поднимать и опускать
Вверх, вниз, вверх, вниз!
Повернулся влево, вправо
-Хорошо на свете, право!
А потом гулять пошел-
Червячка себе нашел!
Дети выполняют движения вслед за воспитателем по тексту.
Молодцы какие! Хорошо выполняли упражнения.
Но мне кажется, что наш цыплёнок, что-то хочет сказать. (педагог подносит
цыплёнка к уху) Он говорит, что ему одному скучно:
Не хочу один играть я
Пусть скорей приходят братья
Где они? Под старой липой.
А зовут их «Цыпа-цыпа».
Выполнение аппликации:
Чтобы нашему цыплёнку не было скучно, сделаем для него братьев и
сестричек.
Инструкция по выполнению аппликации:
Для того, чтобы сделать цыплят нам понадобятся их контурное изображение,
бумажные комочки и клей. (педагог показывает материал для работы)
Я буду намазывать контурное изображение цыплят клеем, а вы будите делать
цыплятам пёрышки из бумажных комочков.
После показа педагогом примера выполнения, дети приступают к
самостоятельной работе. Педагог оказывает помощь детям по мере
необходимости.
Посмотрите, какие у нас получились замечательные цыплята. Но им чего-то
не хватает. Чего? (выслушиваем ответы детей) У них есть голова, туловище,
крылья и хвостик, а лапок нет, ещё у них нет ни глаз, ни клюва. Дорисуем им
глаза, клюв и лапы карандашами. (педагог совместно с детьми
дорисовывает недостающие части цыплятам)
Вот какие у нас цыплята.
Заключительная часть:
По окончании выполнения работ воспитатель раскладывает работы на
большом (заранее приготовленном ватмане) и в середине ставит одного
цыпленка, для которого и сделали братьев.
Посмотрите, как рад наш цыплёнок своим братьям и сёстрам. Теперь он не
будет один. У всех очень красиво получилось, все большие молодцы.
Список использованной литературы и интернет ресурсов:
1. Г.В. Беззубцева, Т.Н. Андриевская Развиваем руку ребёнка, готовим её
к рисованию и письму: Конспекты занятий с играми и упражнениями
по развитию мелкой моторики и графических навыков у детей 5-7 лет.
М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2003. – с. 21
2. Сайт МБДОУ развивающего вида «Чебурашка» г. Десногорск,
Смоленской области. Игры дома 4eburashka.edusite.ru/p61aa1.html
(стихотворение)