Конспект интегрированной образовательной деятельности в первой младшей группе "Загородка для уточек"

Муниципальное казенное
Детское образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 2 «Звездочка»»
Челябинской области
Конспект интегрированного занятия
в первой младшей группе
«Загородка для уточки»
подготовила
воспитатель Демченко Ралия Кашбулловна
г. Трехгорный
2015
Конспект интегрированной образовательной деятельности
Тема: «Загородка для уточки»
Цель: учить детей конструировать несложные постройки по схеме, развивать
игровые навыки, мелкую моторику, слуховое восприятие, речь, сенсорное
развитие, тактильные ощущения.
Задачи
1. Учить детей использовать практическое наложение деталей на рисунок,
изображающий план загородки.
2. Познакомить детей со свойствами предметов (зерно, шишки, хлебные
крошки).
3. Развивать тактильные ощущения.
4. Воспитывать бережное отношение к животному миру, проявлять заботу
о них.
Материалы и оборудования.
Кубики одного размера, красного света игрушка утка и утята по
количеству детей.
Организационный момент.
Дети вместе с воспитателем заходят в группу. Воспитатель предлагает
детям послушать « от куда доносятся звуки »? Затем вместе с детьми
воспитатель идут в приемную и находят утку.
Основная часть конструирования.
Воспитатель у уточки произошла неприятность, ее утята вышли
погулять и потерялись. Теперь она не может их найти. А все потому,
что у них нет загородки. Утята еще маленькие и не знают, что от мамы
далеко уходить нельзя. Как же нам помочь утки? Я предлагаю вам
построить загородку для уточки и ее утят, а потом найти их. Согласны?
Воспитатель приносит строительный материал – кубики красного
цвета. Рассматривает их с детьми, уточняет цвет кубиков, раздает
кубики детям и показывает приемы конструирования по схеме.
Предлагает каждому ребенку поочередно выложить часть загородки по
схеме. Вот и готова наша загородка. Она яркая ,красная. Какова цвета
наша загородка? Из чего мы ее построили? Вот молодцы ребятки!
Теперь утята смогут играть за загородкой. Ребята а теперь надо
постараться найти утят. Я знаю, что они отзываются когда их зовут
Ути.. ути..ути...
Давайте вместе их громко их позовем.
Дети повторяют, но утята не откликаются. Не слышат нас утята.
Воспитатель предлагает детям пойти поискать утят. По пути
перепрыгивают через ручеек. Доходят до ширмы ( где и находят утят,
которые плавают в тазике с водой.
Воспитатель обращает внимание на воду (какая она теплая или
холодная, предлагает понюхать имеет ли она запах).
Далее воспитатель достает утят, протирает каждого утеночка и раздает
их по количеству детей.
Воспитатель предлагает пройти детям к столу с загородкой. Обращает
внимание на маму утку и делает сравнение ( мама утка большого
размера, а утятки маленького ).
Ребята ,а теперь мы свами превратимся в уточек ( одеваем детям
атрибуты утят).
Физминутка
Вышли уточки на луг
Кря, Кря, Кря
Пролетел веселый жук
Ж.. Ж…Ж…
Утята шеи выгибают
Кря, Кря, Кря
Клювом перья расправляют (повороты туловища).
Дети подходят к столику на котором стоят тарелочки с крупой, с
хлебными крошками, с шишками.
Ребята утята очень любят хлебные крошки. Потрогайте их какие они
мягкие. А что же еще любят – это пшено. Давайте с ним поиграем.
Спрячьте ручки в пшено, наберите его в кулачки. Какое пшено мягкое
или твердое? А какое оно формы (круглое). Может пересыпаться из
ручки в ручку. А это что у нас (тарелочка с шишками) ? А утята любят
шишки? Какие они? (дети трогают шишки руками). Какие шишки
твердые или мягкие?
Правильно они жесткие колючие. Воспитатель берет тарелочки с
пшеном и с хлебными крошками ставит их за загородку.
Художественное слово.
Этот маленький утенок
Может плавать и нырять
Кушайте ребятки малые утятки
Скорей подрастайте, малых защищайте.
Воспитатель ставит вопрос кому мы сегодня помогли? Что мы
сделали? Уточка благодарит вас. Говорит вам спасибо.
Список использованной литературы
1. Аверина И.Е. Физкультурные минутки в детском саду: практическое
пособие/И.Е.Аверина.-М.:Айрис-пресс, 2009.
2. Елисеева Л.Н. Хрестоматия для маленьких/Л.Н.Елисеева М.:
Просвещение, 1982.
3. Лиштван З.В. Конструирование. Пособие для воспитателя детского
сада/З.В.Лиштван – М: Просвещение, 1981.