Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы «Весна. Половодье»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 86 общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей
Невского района Санкт-Петербурга
Конспект интегрированной непосредственно - образовательной
деятельности
для детей подготовительной к школе группы
«Весна. Половодье»
подготовила воспитатель
Пиксаева Марина Геннадьевна
г. Санкт-Петербург
2015 год
ЦЕЛЬ: Уточнить и расширить представление детей о весне.
Задачи:
Образовательные:
Расширять знания о весне.
Учить слушать и понимать музыку.
Учить детей понимать замысел картины, видеть особенности композиции и
цветового фона.
Знакомить с классикой отечественной литературы.
Обогащать словарный запас детей.
Продолжать учить изображать в рисовании движения животных (наклон, поворот
туловища, перемещение лап)
Закрепить двигательные умения.
Развивающие:
Развивать интерес к пейзажной живописи, помогать детям осмысливать свои
чувства, отношение к пейзажу.
Развивать устойчивый интерес к познанию, умение использовать собственные
оценки, суждения.
Развивать художественно-творческие способности.
Развивать эстетический вкус.
Воспитательные:
Воспитывать желание стать образованным.
Воспитывать любовь к родному краю.
Воспитывать желание охранять, защищать и любоваться весенней природой.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое
развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Работа над словарем: половодье, островки, гинут, гурьба, аршин, сажень, леший,
лопочут ушами, команда косая, горемыка, зипун, бревно суковатое, багор, плуты косые.
Оборудование и материалы: магнитофон, аудиозаписи на диске А. Вивальди «Весна» и
П. И. Чайковский «Времена года. Апрель. Подснежник»;
репродукция картины И. И. Левитана «Весна. Большая вода»; произведение Н. А.
Некрасова «Дед Мазай и зайцы», иллюстрации разных художников к произведению Н.
Некрасова; альбомные листы А-4, цветные восковые мелки и карандаши.
Ход НОД.
Организационный момент.
Дети входят в группу под музыку А. Вивальди «Весна» из цикла Времена года».
- Вам знакома эта чудесная музыка? О чём она? (О весне)
- А какая весна? Пусть каждый из вас скажет (ранняя, долгожданная, цветущая, весёлая,
поздняя, тёплая, звонкая )
1. Беседа о весне.
- Наша земля прекрасна во все времена года, и каждое прекрасно по-своему. Но есть в
природе время, когда природа пробуждается от зимнего сна и вся живёт ожиданием
тепла, солнца.
Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят –
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят…
Они гласят во все концы:
«Весна идёт, весна идёт!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперёд!» (Ф. Тютчев)
- Про что стихотворение? Как называется это время года? (Ответы детей)
- Почувствовали, как поэт передаёт своё радостное настроение?
Какое нежное и радостное слово Весна! И нет уже сна. Что-то радостное, беспокойное
звучит в этом имени. Да, весна несёт всем радость жизни, радость творчества,
деятельности! Это чувство охватывает всех людей, и поэты пишут стихи, композиторы
музыку, художники – свои картины.
Физ. минутка «Веснянка»
Солнышко, солнышко (дети идут по кругу)
Золотое донышко
Гори, гори ясно, чтобы не погасло
Побежал в саду ручей, (дети бегут по кругу)
Прилетели сто грачей (машут руками)
А сугробы тают, тают, (приседают)
а цветочки расцветают стают на носочки).
2. Знакомство с искусством
Сейчас мы посмотрим, как о весне рассказал художник Исаак Ильич Левитан.
Дети рассматривают картину «Весна. Большая вода».
- Ребята, скажите к какому жанру живописи можно отнести это произведение? Какие вы
ещё знаете жанры? (Это пейзаж, потому что автор изобразил природу; жанры живописи
бывают: натюрморт, портрет, анималистический).
- Правильно. Расскажите, что изобразил художник на картине? Да, весенний разлив реки,
затопивший пологие берега.
Подошла, невзначай подступила
Полых вод неоглядная сила, -
Набежала из талых снегов
С обогретых весною бугров.
- Это явление называется «половодье». Полая вода значит, большая вода, когда реки
освобождаются ото льда и выходят из своих берегов. Широко, привольно и бескрайне
разлилась вода. Она повсюду, прозрачная, светло-голубая, как и сам воздух. Светясь
нежными переливами, в воде стоят тонкие берёзки. Их белизну подчёркивают яркая
зелень ели и тёмный ствол старого дерева. Тени от них удлинены, отражаясь в чистом
зеркале воды. Кажется, что деревья растут сразу, и вверх, и вниз. Это «удвоение» мира
делает пейзаж призрачным, загадочным.
- А что изображено на переднем плане, слева? (ответы детей)
- Это лодка. Она стоит у согретого позолоченного солнцем берега. А кто мог приехать на
ней? Как бы вы назвали эту картину? (ответы детей)
Физ. минутка «Послушные глазки»
- Закрываем мы глаза, вот такие чудеса (закрываем оба глаза)
- Наши глазки отдыхают,
упражненье выполняют (продолжают стоять с закрытыми глазами)
- И теперь мы их откроем,
через речку мост построим (открывают глаза, рисуют глазами мост)
- Вверх поднимем, глянем вниз
Вправо, влево повернем соответствии с текстом)
- Дальше мы играть начнем. (поморгать)
3. Чтение художественной литературы.
- Скажите, а что может происходить с животными в весеннее половодье? (ответы детей)
- Вот такая интересная история произошла в стихотворении Николая Алексеевича
Некрасова «Дед Мазай и зайцы».
Воспитатель читает со 2-ой главы и объясняет каждое старинное слово, так как
произведение написано очень давно.
- В какое время года произошла история? (весною)
- Что произошло? (ответы детей).
- Какие зайчишки? Как их автор называет? (бедные - «горемыки», послушные - «команда
косая», смешные - «плуты косые»).
- А понравился вам дед Мазай? Какой он? (добрый, жалостливый, любит природу,
весёлый, разговаривает с зайцами, находчивый).
- Ребята, как спасались зайцы? (собирались на островках, пнях, брёвнах)
Физ. минутка «Зайка серенький»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Вот-так, вот-так, и ушами шевелит (показать руками ушки)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Вот-так, вот-так надо лапочки погреть (хлопаем в ладоши)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать
Прыг-скок, прыг-скок (прыгаем)
Надо зайке поскакать.
Зайку кто-то испугал:
Зайка прыг, и ускакал (дети разбегаются).
4. Рисование.
- Я предлагаю нарисовать рисунок к произведению «Дед Мазай и зайцы».
Воспитатель с детьми рассматривает работы художников-иллюстраторов: Бориса
Кустодиева, Ирины Воробьевой, Игоря Година.
А рисовать мы будем в смешанной технике с использованием цветных мелков и
карандашей.
Дети самостоятельно рисуют под музыку известного композитора Петра Ильича
Чайковского «Времена года. Весна».
- Замечательные рисунки у вас получились! Всех зайчиков спасли. Вы постарались
сегодня, молодцы!
Итог занятия:
- Что вы сегодня узнали нового? Что почувствовали? Чем любовались? (узнали о
половодье, почувствовали приход весны, любовались красотой русской природы)
- Как же мы должны относиться к своей природе (беречь, защищать, охранять).
- Давайте будем любить свою Родину, восхищаться и любоваться красотой каждого её
уголка, как это делал великий русский художник И. И. Левитан.
Использованная литература:
1. Н. А. Курочкина. Знакомим с пейзажной живописью (Большое искусство маленьким).-
СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2-е изд., 2013.
2. http://doshvozrast.ru/konspekt/deyatelnost63.htm
3. http://logoportal.ru/konspekt-otkryitogo-logopedicheskogo-zanyatiya-sostavlenie-
opisatelnogo-rasskaza-po-kartine-levitana/.html
4. http://muzofon.com/search/Петр%20Ильич%20Чайковский%20Времена%20года
5. http://muzofon.com/search/Вивальди%20Весна