Конспект непосредственно-образовательной интегрированной деятельности с детьми 3-4 лет «Наши пернатые друзья»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида36 «Жемчужинка»
Конспект
непосредственно-образовательной
интегрированной деятельности с детьми 3 4 лет
«Наши пернатые друзья»
Составитель:
Заичко Наталья Владимировна
Юрга 2015
Программное содержание:
Задачи:
- продолжать формировать у детей представления об особенностях
внешнего вида и поведения зимующих птиц, о характерных признаках весны,
пополнить и активизировать словарь;
- закрепить умение обобщать разные группы предметов по признаку числа
и представление о геометрических фигурах (квадрат, прямоугольник);
- учить устанавливать простейшие причинно - следственные связи;
- развивать слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику, мышление;
- воспитывать бережное и заботливое отношение к животному миру,
Ход занятия:
Воспитатель:
-Ребята, я предлагаю вам поприветствовать друг друга - возьмитесь за руки,
посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Посмотрите на наших гостей и
улыбнитесь им.
Воспитатель:
- Сегодня у нас в гостях маленькая птица. Она вот в этом домике сидит. А
для того, чтобы двери домика открылись, нужно отгадать загадку.
Я под крышей обитаю,
Зимовать не улетаю,
Прыг-скок! Чик-чирик!
Не робей! Я бывалый … (воробей).
- Молодцы, вы правильно отгадали загадку. А вот и сам воробей.
(Воспитатель достает из домика фигурку воробья и включает аудиозапись
воробьиного чириканья).
- Что же рассказывает нам воробей? Ах, вот оно что!
Воспитатель:
- Ребята, какое сейчас время года? (Наступила весна)
- А какая погода на дворе? (Еще холодно, лежит снег, но солнышко светит
ярче)
- Как люди защищаются от холода? (Тепло одеваются).
- А вот наш воробышек рассказывает, что у птиц нет теплых шубок и
шапочек. А живут воробьи под крышами. Поэтому птицам зимой очень
холодно. Вот и наш воробей замерз и проголодался.
- Предлагаю вам погреть его своим дыханием (дети собираются вокруг
воробья).
Упражнение с элементами дыхательной гимнастики.
(упражнение проводится 3 – 4 раза).
Воспитатель:
- Спокойно вдохните через нос, выдохните через рот.
Воздух сильно мы вдыхаем,
Воробья отогреваем.
- Молодцы, ребята. Мы его пока посадим, пусть он погреется.
А мы с вами поиграем. Вы будете воробьями.
Проводится подвижная игра «Тепло, холодно».
- В морозные дни воробьи садятся рядом друг с другом, распустив перья и
нахохлившись. Вот так. (Воспитатель разводит в стороны округленные руки
и втягивает голову в плечи).
- Попробуйте нахохлиться как воробышки зимой. (Дети выполняют
задание).
- По команде «тепло» - летайте и чирикайте, а по команде «холодно» -
нахохлитесь и садитесь на корточки рядышком друг с другом.
Воспитатель:
- Наш воробей не улетел на зиму в теплые края. Как называются птицы,
которые остаются зимовать? (Зимующие).
- А каких зимующих птиц вы знаете? (воспитатель загадывает загадки и
выставляет изображения соответствующих птиц).
Загадывание загадок о птицах
Чик-чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй не робей,
Кто это? (воробей)
Хоть поменьше воробья
Не боюсь зимы и я.
Всем известная вам птичка
Желтогрудая … (синичка)
Эта птица сизокрылая
Любит семечки клевать
И тихонько ворковать. (голубь)
Окраской сероватая
Крикунья хрипловатая.
Кто на дереве сидит
И «Кар, кар, кар» кричит? (ворона)
Воспитатель обращает внимание на все картинки, используя обводящее
движение рукой.
- Ребята, а как назвать одним словом всех их? Кто это все? (Птицы)
- Как вы догадались, что это птицы? Что у них есть? (Крылья, хвост, клюв).
- Сколько у них лапок? (Две). Чем покрыто их тело? (Перьями)
- Хотите поиграть? Мы с вами будем воронами.
Динамическая пауза «Вот под елочкой»
Вот под елочкой зеленой (встали)
Скачут весело вороны (прыжки)
Кар! Кар! Кар! (громко) лопки над головой в ладоши)
Целый день они кричали (повороты туловища влево и вправо)
Спать ребятам не давали (наклоны туловища влево и вправо)
Кар! Кар! Кар! (громко) лопки над головой в ладоши)
Только к ночи умолкают (махи руками-крыльями)
И все вместе засыпают (сесть на корточки, руки под щеку)
Воспитатель:
- Ну вот, наверное, наш воробей уже отогрелся. Но что это такое,
посмотрите, ребята, почему здесь образовалась лужица воды?
- Как вы думаете? (На лапках у воробья был снег, он растаял)
- Почему растаял снег? (Потому что в группе тепло, а в тепле снег тает и
превращается в воду)
Воспитатель:
- А из-за чего тает снег на улице? (Наступила весна, стало пригревать
солнышко).
Весна приготовила для вас сюрприз. Отгадайте, что это?
С крыш свисает очень ловко
Эта снежная морковка.
Не снежинка, не свистулька,
Это крупная... (сосулька)
- А что происходит с сосулькой в тепле? (Она тает) Хотите это проверить?
Проводится игра-эксперимент с сосульками.
Воспитатель:
- Вот сколько сосулек. Возьмите по одной.
- Потрогайте сосульку, какая она? (Холодная, мокрая, скользкая, гладкая,
ледяная, острая).
- Какая она по форме? На что она похожа? (На морковку).
- Посмотрите на нее, какая она? (Прозрачная, блестящая, переливается на
солнце…)
- Если сосулька упадет, что произойдет? (Она разобьется). Давайте
проверим. (Воспитатель роняет сосульку). Значит, она какая? (Хрупкая). Что
еще бьется при падении? (Стекло).
- Что происходит с сосулькой в тепле? (Тает).
- Возьмите сосульку в руку, что вы видите? (По сосульке стекают
капельки). Послушайте, как звенят капли. (Подставить поднос).
Когда на улице тает сразу много сосулек – получается капель.
Музыкальная динамическая пауза Е.Железновой «Весна».
Стучат все громче дятлы, Пальцы складываем щепоткой. Качаем ими.
Синички стали петь.
Встает пораньше солнце Ладони сомкнуты «ковшом»,поднимаем руки вверх,
И землю стало греть. Раскрываем ладони, боковые части остаются
прижатыми.
Бегут ручьи под горку, Выполняем руками волнообразные движения
Растаял весь снежок, (пальцы выпрямлены, сомкнуты, ладони вниз)
А из-под старой травки Ладони сомкнуты «ковшом».
Уже глядит цветок. Ладони раскрываются, боковые стороны рук
Раскрылся колокольчик соединяются, пальцы раскрыты, полусогнуты
В тени, там где сосна. (чашечки цветка)
Динь – динь звенит тихонько, Руки стоят на столе, опираясь на локти. Пальцы
Динь – динь пришла весна. сжаты в кулак, разжимаются, свободно расслаблены
Качаем кистями рук в разные стороны.
Воспитатель:
- Ребята, а как люди помогают птицам зимой? (Подкармливают)
- Чем люди подкармливают птиц зимой? (Зернышками, семечками, хлебными
крошками, салом).
- А мы куда насыпаем хлебные крошки и семечки птичкам? (В кормушку).
Воспитатель:
- Ребята, наш воробышек, наверное, тоже проголодался? Я предлагаю вам
его покормить. Проходите и присаживайтесь за столы. Мы сейчас сделаем
кормушки.
Дети садятся за столы. На каждом столе находятся прямоугольники и
квадраты по количеству детей, такого же размера прямоугольные и
квадратные коробочки с низкими бортиками, склеенные из бумаги, а также
горох и фасоль в отдельной тарелочке на каждого по 5-6 штук.
Воспитатель:
- Представьте, что геометрические фигуры на столе это кормушки для
птиц, а горох и фасоль – птицы.
Воспитатель:
- Ребята, скажите, одинаковые по форме кормушки? (Нет). Чем они
отличаются? (Одна прямоугольная, другая квадратная)
- Положите квадратную кормушку слева от себя, прямоугольную справа.
- Ребята, насыпьте в кормушки зерен - возьмите фломастер и поставьте
много точек на обеих кормушках.
- А теперь, чтобы зерна не сдувало ветром, сделайте на кормушке бортики -
положите геометрические фигуры в коробочки соответствующей формы.
Музыкальная минутка
Пальчиковая игра «Червячки» Е.Железновой.
Раз, два, три, четыре, пять, Ладони лет на столе. Сгибая пальцы, подтягиваем
Червячки пошли гулять. к себе ладонь (движение ползущей гусеницы), идем
Раз, два, три, четыре, пять, по столу указательным и средним пальцами
Червячки пошли гулять. (остальные пальцы поджаты к ладони)
Вдруг ворона подбегает, Складываем пальцы щепоткой,
Головой она кивает, качаем ими вверх и вниз.
Каркает: «Вот и обед!» Раскрываем ладонь, отводя большой палец вниз.
Глядь, а червячков уж нет! Сжимаем кулачки, прижимая их к груди.
Воспитатель:
- На прямоугольную кормушку прилетели 3 маленькие птички. (Дети
должны выбрать из тарелочки горошины и положить на прямоугольник).
- На квадратную кормушку прилетело столько же больших птиц. ( Дети
должны выбрать из тарелочки фасоль и положить на квадрат).
-Сколько больших птиц прилетело на кормушку? (Три)
Воспитатель:
- Начали птицы клевать наше угощение. (Дети поочередно всеми пальцами,
начиная с указательного, постукивают по кормушкам – клюют).
- Ребята, предлагаю вам угостить нашего воробышка? Возьмите свои
кормушки и поставьте рядом с ним.
Итог занятия:
- Кому мы сегодня помогали?
- Как мы помогали?
- О ком мы еще говорили? О каких птицах? Как называются птицы, которые
остаются на зиму? Как мы должны заботиться о них?
- Воробышек мне на ушко шепчет, что очень доволен тем, что вы ему
помогли и благодарит вас за угощение. Теперь он будет прилетать к нашим
кормушкам каждый день, а мы с вами должны будем не забывать про
угощение для птичек.
- Давайте попрощаемся с воробьем.
Литература:
1. Вахрушева А.А., Кочемасова Е.Е., Акимова Ю.А., Белова И.К.
Здравствуй мир! Окружающий мир для дошкольников. Методические
рекомендации для воспитателей, учителей и родителей. М.: «Баласс»,
2003. 304с.
2. Тугушева Г.П., Чистякова А.Е. Экспериментальная деятельность детей
среднего и старшего дошкольного возраста: Методическое пособие.
СПб.: Детство-пресс, 2007. – 128с.