Урок-игра «Счастливый случай» «Наши пернатые друзья»

Урок – игра « Счастливый случай»
« Наши пернатые друзья».
Цель:
расширить представления о биологических особенностях строения,
поведения птиц.
Задачи:
* воспитать бережное отношение к пернатым обитателям нашей планеты;
*познакомиться с разнообразием птиц по поведению, питанию, заботе о
потомстве;
*развить интерес к науке орнитологии, ее достижениям.
Организация мероприятия:
*ребята делятся на команды, каждая из которой получает название,
указанное на карточке;
*на экране мультимедийной доски появляются названия заданий игры;
*для оформления можно использовать звуковое оформление, таблицы,
портреты с изображением птиц, рисунки школьников, выставку научно –
популярной литературы, подготовленную школьным библиотекарем.
Ход игры.
Задание № 1 «Выбор вопроса
Используется 6 рубрик. Команда выбирает номер вопроса и отвечает
на него. Правильный ответ – 1 балл.
А. « Птичий калейдоскоп»
1. Как называется речной воробей? ( оляпка)
2. Какая птица бьет клювом с силой, равной удару копыта лошади?
( страус)
3.Почему птицу, сидящую на проводах , не убивает током?
4. Какую воду пьют морские птицы?
5. У какой птицы хвост в виде музыкального инструмента? ( птица –
лира)
Б. « Гнездование и выведение птенцов»
1.Гнезда, каких птиц можно увидеть на крышах украинских хат?
2.Что такое птичье молоко?
3.Что такое леток и лоток?
4. Чем отличаются выводковые птенцы от гнездовых?
5. Сколько всего зубов у родившегося птенца?
В. «» Птичьи голоса»
1.Какая птица лает как собака? ( полярная куропатка)
2. Какие звуки издают аисты? ( щелканье)
3. Самец какой птицы поет : « Спать пора, спать пора»? ( перепел)
4. Поет ли жаворонок , сидя на ветке? ( свистит)
5. Какая птица на болоте наводит ужас своим пением? ( выпь)
Г. « Птицу видно по полету»
1. Какая птица летает только под водой?
2. Какая птица летает вперед хвостом?
3. Назовите самую скоростную птицу.
4. Какую птицу называют « пернатой кошкой»?
5. Почему ласточки и стрижи в ясную погоду летают высоко в небе, а
перед дождем низко, у земли?
Д. « Летят перелетные птицы»
1. Холод или голод заставляет птиц улетать в теплые края?
2. Какие птицы летят с криком. А какие молча?
3. Какую геометрическую фигуру создают птицы, когда отправляются в
полет?
4. Какие птицы большую часть пути проходят пешком? ( коростель)
5. Первая весенняя птица.
Задание №2 « Занимательное о птицах»
Участникам команды предлагают карточки с номером вопроса. Они
должны ответить на предлагаемый вопрос Правильный ответ – 3
балла.
1. Как превратить дрова в оседлую крупную птицу?
2. Какую птицу в Австралии используют в качестве пастухов?
3. . Какую птицу называют лесным « кузнецом»?
4. Если к великой русской реке прибавить союз «и» название какой
птицы мы получим?
5. . Какой город носит название хищной птицы?
6. . Какая птица носит название по фамилии русского писателя?
7. Куры в сумерках плохо видят. Как называется это явление? Оно
имеет место быть и у человека в виде заболевания.
8. Мясо и яйца этой птицы – продукты уникальные. Как деликатес
предлагали Ивану Грозному, а в Японии дают только детям. О какой
птице идет речь?
9. В ее адрес звучит много насмешек. Ее называют глупой и жалкой.
Ум ее давно обозначает самое низкое развитие. О какой птице идет
речь?
10. Какая птица, обитающая в лесу, может передвигаться по стволу
дерева вертикально вниз головой?
11. Какая птица издает звуки, похожие на смех человека
12. У какой красивой птицы совершенно нет голоса и слуха?
Задание № 3. «Памятники птицам»
На карточках указано содержание текста для работы членам команды. На
обдумывание минута.
1. На подводной лодке была повреждена система подъема и связь. С
помощью торпедного аппарата была выпущена птица . чтобы
доставить сообщение об аварии. Вскоре экипаж был спасен. Птицу
наградили высшей воинской наградой, навечно зачислили в экипаж
лодки. Это произошло в 1942 году. В Англии. Птице был поставлен
памятник. Назовите ее. ( голубь).
2. 2. В осажденном городе люди умирали от голода. Когда они на
крепостной стене выставили птицу, враг решил . что в городе еще
много продовольствия и снял осаду. Это произошло в Германии. В 16
веке Благодарные люди поставили этой птице памятник Что это за
птица? ( петух)
3. 3. Этой птице поставлено два памятника: она спасла урожай от саранчи
США. Штат Юта, а другой в Австралии. Она спасла людей от голодной
смерти .Что это за птица? ( чайка)
4. 4. В 1850 году впервые ввезли птицу в Америку. Случилось так. Что
вблизи Бостона стали быстро размножаться насекомые. Гусеницы
наносили огромный вред посевам. На помощь пришла эта птица. В
знак благодарности люди поставили ей памятник. ( воробей)
Задание № 4. «Найди ошибку»
За 10 с. Необходимо определить кто лишний?
1. Отряд дневные хищники: сокол. беркут, неясыть, коршун, гриф.
2. 2. Отряд совы: сыч. филин, неясыть, скопа ,сова – сплюшка.
3. 3. Отряд врановые: ворона. галка, грач. голубь, ворон.
4. 4. Отряд водоплавающие: утка. гусь, аист, лебедь, гагара.
5. Отряд воробьиные: трясогузка, ласточка, оляпка, поползень.
Задание № 5. « Загадки о птицах»
1.Летать летаю. Всех птиц забиваю ( орел)
2. Шапочка алая, жилеточка нетканная, кафтанчик рябенький. ( курица)
3. Вертится, стрекочет, весь день хлопочет. ( сорока)
4. На бегу ли, на ходули, нам с ходулей не сойти. (журавль)
5. Днем спит. Ночью летает, прохожих пугает. ( ФИЛИН)
6. Он серенький на вид, но пением знаменит. ( соловей)
Подведение итогов.