Конспект урока "Счёт в прямом и обратном порядке" 1 класс
Раздел долгосрочного планирования: Числа и
величины.
Школа: КГУ НИСЦ РО «Восток» для
одаренных детей УО ВКО
Дата:1 четверть
3 октября 2017 г.
ФИО учителя: Уралбекова Сайран
Ержановна
класс: 1 «Б»
Участвовали:
27 учащихся
Не участвовали:
1 учащийся
Тема урока: Счёт в прямом и обратном порядке
Цели обучения (ссылка на
учебную программу):
1.1.1.1** понимать образование натуральных чисел; считать в
прямом и обратном порядке в пределах 10; определять место
числа в натуральном ряду чисел.
1.4.3.1 составлять последовательность чисел до 10 и обратно.
Цели урока
Все учащиеся смогут: называть и записывать числа в прямом
и обратном порядке в пределах 10.
Большинство учащихся смогут: обозначить место числа в
натуральном ряду чисел.
Некоторые учащиеся смогут: объяснить порядок следования
чисел в пределах 10.
Языковые цели
Применять математическую терминологию «число», цифра»,
«предыдущее число», «последующее число», «счёт в порядке
убывания и возрастания», «количественный и порядковый
счёт», использовать порядковые числительные в речи,
задавать вопросы.
Включаться в диалог с учителем и сверстниками, в
коллективное обсуждение проблем, проявлять инициативу и
активность в стремлении высказываться.
Воспитание ценностей
Уважение, сотрудничество при работе в паре, труд и
творчество, образование в течение всей жизни.
Межпредметная связь
Обучение грамоте: умение делить слова на слоги.
Художественный труд: использование подручных
материалов в работе.
Казахский и английский языки: счёт на казахском и
английском языках
Предыдущие знания
Опыт изучения чисел и счета, приобретенный учащимися на
предыдущих уроках.
Ход урока
Запланированные
этапы урока
Виды упражнений, запланированных на урок:
Ресурсы
Организационный
момент
1 мин
Приветствие.
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”
Будем мы считать, писать, и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я».
Актуализация
знаний
5 мин
Учитель предлагает учащимся задание:
Задание(З) 1(К) Загадывание загадки
Утащили злые птицы
Кроху-братца у сестрицы,
Но сестричка, хоть мала
Все же малыша спасла.
Что за птицы в сказке были
И кому они служили?
(Гуси лебеди и баба Яга)
Демонстрация учителя (Д)
Учитель демонстрирует детям иллюстрации к
сказке «Гуси-лебеди».
(З) 2
(У): - Каких сказочных героев повстречали Маша и
Ваня? (печку, яблоню, речку)
(У): - Сколько слогов в словах: гуси, лебеди, печка,
яблоня, речка?
(К): Дети демонстрируют ответы на маркерных
досках
Дескрипторы:
- делят слова на слоги;
- определяют количество слогов;
- фиксируют ответ на маркерной доске.
Уровень мышления: знание и понимание
Критерий оценивания: соотносят количество
слогов с числом.
Иллюстрации к
сказке «Гуси-
лебеди»
Маркеры,
маркерные доски
Целеполагание
1 мин
(У):- Ребята, а вы хотите помочь Маше спасти
своего брата? (Да)
- Печка, яблоня и речка приготовили для вас
задания. Готовы их выполнять?
Сегодня на уроке мы будем считать от 1 до 10 в
прямом и обратном порядке, продолжать
соотносить количество предметов с числом
Освоение нового
23 мин
2 мин
(З) 3
(У): - Печка хочет послушать, как вы умеете
считать числа от 1 до 10 в порядке убывания и в
порядке возрастания на разных языках
(К): Учащиеся по рядам считают от 1 до 10 на
русском, казахском и английском языках
Дескрипторы:
- считают в порядке возрастания и убывания числа
в пределах 10
(У): - Когда вы сейчас считали – какой речью
пользовались? (устной)
- Почему?
- Мы слушали и говорили. Произносили звуки
и слышали их.
Уровень мышления: знание и понимание
Критерий оценивания: считают в пределах 10 в
7 мин
2 мин
прямом и обратном порядке
(З) 4
(У): - А вот яблоня хочет узнать: хорошо ли вы
изучили числа и числовой ряд. Оценивать ответы
одноклассников вы будете с помощью пирожков (1
ряд), с помощью яблок (2 ряд), с помощью
стаканчиков с молоком (3 ряд)
(К) Приглашаю 10 учеников к доске, раздаю
карточки с цифрами. Нужно построиться в порядке
возрастания чисел.
- Что это у вас получилось? (числовой луч – есть
начало, но нет конца).
В порядке убывания чисел.
Количественный счёт.
Порядковый счёт ( первый, второй и т.д)
Сделайте шаг вперёд соседи числа 7, 3, 9
Предыдущее 4 , последующее 2.
Только с 4 до 7
Только от 9 до 5
Только от 1 до 6
Число больше 5 но меньше 7
В ходе работы учитель наблюдает (ФО) и вносит
результат наблюдения в лист наблюдения.
(П) А те дети, которые сидят, работают на
маркеных досках, оценивают работу с помощью
пирожков (коричневые и чёрные), яблок (красные и
зелёные), стаканчиков (белые и жёлтые)
Дескрипторы:
- считают в порядке возрастания и убывания числа
в пределах 10;
- отличают количественный счёт от порядкового;
- определяют соседей названного числа;
- умеют сравнивать
Уровень мышления: знание и понимание
Критерий оценивания: считают в пределах 10 в
прямом и обратном порядке, соотносят количество
предметов с числом, отличает цифру от числа.
Физминутка;
С хлопками про лебедя
(З) 5
(У): - А речка интересуется: хозяйственные вы
ребята или нет. Как вы помогаете дома маме?
(ответы учеников).
- А когда мама постирает белье, вы помогаете его
развешивать? Мама повесила бельё, чтобы
сушиться, но вдруг подул ветер и уронил одежду.
Карточки с
цифрами 1-10
Картинки
пирожков, яблок
и стаканчиков для
оценивания.
Маркеры и
маркерные доски
Бельевая верёвка,
прищепки, цифры
6 мин
6 мин
Давайте развешаем бельё. Приглашаю 1 ученика к
доске, а остальные за партами.
(И/К) Выкладывают цифры из природного
материала. Работают одновременно.
Дескрипторы:
- умеют находить пропущенные числа;
- объясняют – почему именно эти числа пропущены
и как это определить;
- умеют сравнивать числа;
- умеют выкладывать соответствующие числа из
природного материала
З) 6
(П) Заполнить дом: вставить пропущенные числа
Дескрипторы:
- умеют находить пропущенные числа;
- объясняют – почему именно эти числа пропущены
и как это определить;
- умеют выкладывать соответствующие числа в
пропущенные места
Уровень мышления: знание, понимание
Критерий оценивания: считают в пределах 10 в
прямом и обратном порядке, соотносят количество
предметов с числом, отличает цифру от числа.
Природный
материал (фасоль,
семена тыквы..)
Карточки с
цифрами
Карточки-
домики с
пропущенными
цифрами
Итог урока
3 мин
Возвращение к целям урока составленными
учащимися
- Что вы узнали и чему научились на уроке?
- Где могут пригодиться эти знания?
- Какое задание для вас было самым интересным?
- Какие задания помогли нам достичь поставленной
цели?
- Кто затруднялся в выполнении задания? Что ты
сделаешь, чтобы уже завтра быть успешнее на
уроке?
Рефлексия
3 мин
С помощью пирожков, яблок, стаканчиков с
молоком
ФО комментарий обратной связи учителя.
Картинки
пирожков, яблок
и стаканчиков для
оценивания.
Математика - еще материалы к урокам:
- Карточки для проверки таблицы умножения и деления на 2,3,4,5,6,7,8,9
- Итоговая работа по математике (промежуточная аттестация в форме ОГЭ) 8 класс (с ответами)
- Тренажер "Сложение чисел в пределах 100" 2 класс
- Тренажер "Вычитание чисел в пределах 100" 2 класс
- Тренажёр "Таблица умножения пяти" 2 класс
- Самостоятельная работа "Площадь многоугольника, изображенного на клетчатой бумаге" 9-11 класс