Контрольно-проверочная нод "Здоровье в порядке – спасибо зарядке"

Контрольно-проверочная нод по рисованию «Здоровье в порядке –
спасибо зарядке».
Цель. Выявить уровень сформированности художественных умений и
навыков.
Задачи. Совершенствовать умение изображать человека по представлению,
умение графически передавать особенности изображаемых объектов (форму,
пропорции, характерные признаки); развивать творчество; воспитывать
интерес к здоровому образу жизни.
Оборудование. Альбомные листы, цветные карандаши, простые карандаши,
ластики по количеству детей.
Ход нод.
-Ребята, давайте поприветствуем друг друга:
Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!
Вот и собрался наш круг.
Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!
Руку другу дал друг!
- Дети, что мы делаем для того, чтобы быть здоровыми? (Ответы
детей). Правильно, ребята, мы правильно питаемся, пьем витамины,
занимаемся спортом. А что мы с вами вместе делаем по утрам и эта
деятельность тоже укрепляет наши мышцы, наше здоровье? (Всё верно, мы
делаем зарядку). А какие бывают упражнения? (на укрепление мышц головы,
на укрепление мышц рук, ног, туловища).
- Мне пришло недавно письмо, в котором Буратино пишет, что он
очень хочет делать по утрам зарядку, но никак не может запомнить ни одно
упражнение. Дети, чем мы ему можем помочь? Какие вы молодцы, все верно.
Мы нарисуем какие мы выполняем упражнения. Вы уже рисовали человека в
движении и сегодня вам нужно нарисовать человека, который выполняет
определенное упражнение или ваше любимое упражнение ( выполняет с
предметом: с мячом, со скакалкой, кубиками). Ваша картина должна
содержать и еще другие предметы, которые окружают (на чем выполняют
упражнение…).
- А теперь присаживайтесь на свои места. Но прежде чем приступим
нам нужно сделать пальчиковую гимнастику.
Каждый день по утрам
Делаем зарядку.
Очень нравится нам всем
Делать по порядку:
Весело шагать,
Руки поднимать,
Руки опускать,
Приседать и вставать,
Прыгать и скакать.
- Ну, а теперь можете приступить к рисованию. Садимся на весь стул,
спина прямая.
Самостоятельная деятельность детей (музыкальное сопровождение,
пояснение, индивидуальная помощь). Физминутка.
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться , потянуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихонько сесть.
В заключительной части анализ детских работ.
- Какой рисунок тебе понравился? Объясни, какое упражнение он
выполняет? А правильно ли расположены части тела? А как ты думаешь
какие части тела укрепляет это упражнение?
- Посмотрите на все работы. Как вы думаете Буратино,
посмотрев на ваши рисунки, сможет сделать зарядку? Молодцы, ребята,
спасибо вам за рисунки.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 178»
(МБДОУ «Детский сад № 178)
Ул.Циолковского, № 62 тел. (3843) 77 – 23 - 67
\
Конспект контрольно-проверочной нод
по рисованию в подготовительной группе
« Здоровье в порядке – спасибо зарядке»
Выполнила:
Лопаткина Ю.В.
Новокузнецк, 2016г.