Конспект урока "Звук и буква А"
Тема: Звук и буква А.
Цель: закрепление понятия «гласный звук»;
выделение заданного гласного звука из потока гласных
звуков;
в начале и в конце слова, в словах из текста;
знакомство с буквой А, закрепление понятия «буква».
Оборудование: зеркала, домик для гласных звуков, красный
кружок, буква А большая и маленькая (для домика), полоски,
разделенные на три части на каждого ребенка и на педагога,
красные кружочки и буквы А к этим полоскам; предметные муляжи
фруктов: абрикос, арбуз, апельсин; картинки: пила, метла, лейка,
астра, азбука, айва.
Ход занятия.
1. Ребята, вспомните, какой звук мы учили на прошлом занятии?
(Звук у). Назовите слова, которые начинаются на звук у.
2. Вы помните, кто живет в этом домике? (звуки и буквы). А это
хозяйка красного домика, ее зовут Анна. Она познакомит нас со
звуками и буквами. Какой первый звук в слове Анна? (Звук А).
Анна предлагает нам спеть этот звук. (А-а-а). Чем мы произносим
звук А? (Ротиком). Как был ротик открыт? (Широко).Правильно,
и нет никакой преграды для воздуха. Звук а – гласный звук, потому
что его можно пропеть голосом. Нажмите пальчиком на красный
кружок, оживите его.
3. Игра «Поймай звук».
А сейчас мы с вами будем ловить звук а ладошками. Хлопните в
ладоши только тогда, когда услышите звук а – тогда вы его
поймаете. Другие звуки ловить не нужно.
а-о-у-а-и-а-и-у-ы-а-и-о-у…
4. Игра «Фруктовый сад».
У Анны возле домика есть фруктовый сад. Анна принесла нам вот
такие фрукты. Выставляются муляжи фруктов или картинки:
абрикос, апельсин, арбуз.Назовите их. Где вы услышали звук а –
вначале, в середине или в конце слова? (В начале слова).
Абрикос – Покажите на полоске, где находится звук а? (В начале
слова). Поставьте на это место красный кружок. Апельсин. Арбуз.
Еще в саду есть нужные инструменты и вещи. Назовите их.
Выставляются картинки: пила, метла, лейка. Где вы услышали
звук а – вначале, в середине или в конце слова? (В конце слова).
Пила – покажите на полоске, где находится звук а? (В конце
слова). Поставьте на это место красный кружок. Метла. Лейка.
5. Физкультминутка «Аист».
Дети повторяют за «аистом» все движения, а потом еще раз
вместе рассказывают все стихотворение.
- Аист, аист, длинноногий,
Укажи домой дорогу.
Аист отвечает:
- Топай правою ногой,
Топай левою ногой.
Снова - правою ногой,
Снова – левою ногой,
После - правою ногой,
После – левою ногой,
Вот тогда придешь домой.
Ребята, какое слово в этом стихотворении начиналось на звук
«а»? (Аист).
6. Послушайте стихотворение:
Астра, азбука, айва Выставляются картинки.
Начинаются на «а».
И кончаются на «а»
Астра, азбука, айва.
Давайте вместе еще раз скажем эти слова. Что это? Астра. Сколько
здесь звуков а? (два). Астра – начинается на а, и заканчивается на а.
Айва. Азбука.
7. Буква А. Выставляется домик для гласных звуков и буква А
большая и а маленькая.
Педагог знакомит детей с буквой.
Это – буква А. Буква А будет жить в красном домике, потому
что звук а – гласный, а гласные звуки мы обозначаем каким
цветом? (Красным).
А – шалашик, посмотри:
Есть скамеечка внутри.
(Объясняем, что такое шалашик – показываем картинку).
Пишем большую и маленькую букву А.
8.Итог.
Подарим хозяйке красного домика слова со звуком А. Используя
карточку, разделенную на 3 части, педагог ставит в ее начало букву
А и предлагает детям догадаться – какое слово задумано.
Я буду произносить часть слова без звука А. Вы дополните его
звуком А и скажите все слово._ пельсин, _ нанас, _ рбуз, _ фрика, _
збука.
Затем буква А передвигается в конец полоски и то же задание
дается со словами без последнего звука. Незнайк_, свечк_, плит_,
весн_, мимоз_.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект фронтального занятия "Звук «О» и буква. Образование единственного числа имен существительных"
- Урок психологической разгрузки "Красота души"
- Презентация "Современные технологии в работе учителя – логопеда с детьми ОВЗ"
- Конспект непосредственной организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе "Экскурсия по родному городу"
- Презентация "Подросток и родители: как сохранить отношения"
- Конспект урока "Нөлмен аяқталатын үш таңбалы санды бір таңбалы санға жазбаша көбейту"