Конспект фронтального занятия "Звук «О» и буква. Образование единственного числа имен существительных"
Конспект фронтального занятия. Звук «О» и буква. Образование
единственного числа имен существительных.
Цель:
1. Развитие фонематического (фонетического) слуха.
2. Образование единственного числа имен существительных.
3. Развитие математических представлений.
Оборудование: картинный материал
Организационный момент.
Логопед. Ребята, посмотрите на картинки. Что же на них нарисовано?
Дети. Картошка, морковка, лук, капуста.
Логопед. Как мы можем их назвать одним словом.
Логопед. Какой первый звук вы слышите в этом слове?
Дети. Звук «О».
Логопед. У куклы Маши болят зубки, как же она это выражает? Повторите за мной ООО…
Дети выполняют задание.
Логопед. Я буду показывать вам красные квадратики, а вы произнесете звук «О» столько раз,
сколько красных квадратиков вы увидите.
Дети выполняют задание.
Логопед. Сейчас мы поиграем с вами в игру «Много-один». Посмотрите на картинку – что на ней
нарисовано?
Дети. Стекла.
Логопед. Если оно будет одно, то как мы его назовем?
Дети. Стекло.
Идентичные задания со словами: седла — ..., окна — ..., крылья — ..., перья — ..., колеса — ...
Логопед. Сейчас каждый из вас получит по картинки и вы должны будете выполнить следующие
задания:
— выбрать картинки, в названии которых звук [О] стоит в начале слова, выделить звук
голосом;
— выбрать картинки, в названии которых звук [О] стоит в конце слова, выделить звук
голосом;
— рассмотреть оставшиеся картинки, назвать их, объяснить ребенку, что в названии этих
предметов звук [О] стоит в середине слова, выделить звук [О] голосом;
— вспомнить с ребенком, какие картинки были предложены ему для рассматривания;
определить место звука [О] в этих словах с помощью карточки и красного кружка.
Логопед. Следующая игра «Имена». Поднимите красные квадратики только на то слово,
которое начинается со звука «О» (Аня, Ира, Антон, Оля, Уля...).
Дети выполняют задание.
Артикуляционная гимнастика.
Физкультминутка.
Логопед. Сколько раз вы услышите звук «О» в чистоговорках.
О-о-о — я надел пальто.
О-о-о — мне тепло.
Дети выполняют задание.
Логопед. Посмотрите на картинки и назови их, выделяя голосом звук О в каждом слове.
Какой звук в словах ты произносил громче всего? Отхлопай слова и посчитай количество
хлопков (слогов) в каждом слове.
Дети выполняют задание
Логопед. Отгадать загадки, назвать первый звук в отгадках.
Без крыльев летит,
Без ног бежит,
Без паруса плывет. (Облако)
Когда ночь длинна, а вода холодна? (Осенью)
Сер, но не волк,
Длинноух, да не заяц,
С копытами, а не лошадь. (Ослик)
Подведение итогов. Что нового узнали сегодня на занятии?
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Урок психологической разгрузки "Красота души"
- Презентация "Современные технологии в работе учителя – логопеда с детьми ОВЗ"
- Конспект непосредственной организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе "Экскурсия по родному городу"
- Презентация "Подросток и родители: как сохранить отношения"
- Конспект урока "Нөлмен аяқталатын үш таңбалы санды бір таңбалы санға жазбаша көбейту"
- Индивидуально-подгрупповое занятие "Звук Р. Поможем вернуть радугу. Животный мир морей и океанов"