Конспект коррекционно - развивающего занятия "Доброта, отзывчивость, скромность"
Конспект
коррекционно – развивающего занятия для детей 6-7 лет
«Доброта, отзывчивость, скромность»
Подготовила
педагог – психолог МБДОУ
«Детский сад компенсирущего вида №14
«Родничок» г.Азнакаево РТ
Черных Светлана Рауфовна
«Доброта, отзывчивость, скромность»
Цель:
- формировать позитивное восприятие мира
- развивать навыки доброжелательного и заботливого отношения к сверстникам,
к родным и близким;
- пробуждать стремление к добрым поступкам, воспитывать умение приносить радость
себе и окружающим.
- развивать фантазию, логическое мышление.
Методы: беседа, игра-инсценировка, чтение, рассказ, игра.
Оборудование: хрестоматия, альбом, аудиозапись из серии «Звуки природы»,
«волшебный цветок».
Ход занятия:
I Вводная часть
1. Круг радости
— Добрый день, дорогие ребята!
— У меня сегодня прекрасное настроение и я хочу его передать всем вам. А поможет мне
в этом — этот цветок.
Я приглашаю всех встать в круг радости, и скажем друг другу добрые пожелания,
передавая из рук в руки «волшебный цветок».
Желаю счастья и добра
Всем детям с самого утра!
(Дети передают друг другу цветок и произносят свои добрые пожелания).
Я желаю всем здоровья!
Я желаю всем радости!
Я желаю всем доброты!
Я желаю всем солнечного дня!
Я желаю всем верных друзей!
II Основная часть
1. Этюд: «Три товарища»
— Сейчас я приглашаю вас отправиться в интересное путешествие, и в этом нам поможет
волшебный цветок. Мы оторвем лепесток и окажемся в стране «Добрых дел».
1. Игра-инсценировка по рассказу В. Осеевой «Три товарища»
"Три товарища" В.А. Осеева
Рассказ для детей про дружбу
Витя потерял завтрак. На большой перемене все ребята завтракали, а Витя стоял в
сторонке.
- Почему ты не ешь? - спросил его Коля.
- Завтрак потерял...
- Плохо, - сказал Коля, откусывая большой кусок белого хлеба.
- До обеда далеко еще!
- А ты где его потерял? - спросил Миша.
- Не знаю... - тихо сказал Витя и отвернулся.
- Ты, наверное, в кармане нес, а надо в сумку класть, - сказал Миша.
А Володя ничего не спросил. Он подошел к Вите, разломил пополам кусок хлеба с маслом
и протянул товарищу:
- Бери, ешь!
2. Беседа
— О чем говорится в этом рассказе?
— Почему Витя стоял в сторонке во время завтрака?
— Можно ли ребят назвать товарищами? Почему?
— Кто поступил как настоящий друг-товарищ?
— Какое доброе дело сделал Володя?
— Как бы вы поступили в этой ситуации?
— А вы знаете, что такое добрые дела?
(ответы детей)
3.Игра: «Добрые дела» (Звучит музыка, дети сидят полукругом на ковре)
Дети давайте помечтаем! Я предлагаю вам подумать и рассказать, какие добрые дела
может совершить на Земле Человек — и взрослый, и маленький, как вы. Какие добрые
дела, хотел бы сделать каждый из вас? (ответы детей) Замечательно мы пообщались,
можно снова оторвать лепесток от нашего волшебного цветка. В этой стране мы поиграем
в игру «Добрые дела».
Дети становятся друг против друга. Когда воспитатель проговаривает предложение, они
одновременно хлопают в ладоши, подняв ладони вверх, говоря при этом «Да».
Я готов для всех всегда
Делать добрые дела.
Совершив такой поступок,
Говорю я — да, да, да!
Будем старших уважать? — Да!
Будем дерево сажать? — Да!
Будем маме помогать? — Да!
А братишку одевать? — Да!
Позаботимся о кошке? — Да!
Птицам мы насыплем крошки? — Да!
Позаботимся о друге? — Да!
И цветы польем на клумбе? — Да!
Будем добрыми всегда?
Кто мне скажет» — Да! Да! Да!
4. Упражнение: « Жил на свете слонёнок»
Поиграли, отдохнули? А теперь пришел черед, оторвать нам лепесток. Мы оказались
на чудесной полянке, здесь так тихо и спокойно. Хочется посидеть в тишине и послушать
что-нибудь интересное.
Чтение рассказа Г. Цыферова «Жил на свете слоненок».
Вопросы:
— Дети, как вы думаете, почему слоненок грустил?
— А почему слоненка называли добрым?
— Какие добрые дела он сделал?
— Вспомните, как звери отблагодарили слоненка?
— Как вы думаете, что могли сказать звери слоненку за его добрые дела?
III Заключительная часть
1. Круг «От сердца к сердцу»
Ребята! Приглашаю всех в круг «От сердца к сердцу». Возьмемся за руки. Улыбнемся
друг другу. Постараемся быть всегда добрыми, заботливыми и от этого человек
становится счастливым. Вы хотите стать такими? Молодцы! Давайте дружно, звонко,
от чистого сердца скажем друг другу:
Все мы дружные ребята.
Мы ребята — дошколята
Никого не обижаем
Как заботиться, мы знаем.
Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно, светло.
2. Обобщаем:
— Ребята, мы сегодня узнали, как важно совершать добрые дела и поступки, и при этом
оставаться скромным. Как здорово иметь друзей. У нас остался еще один лепесток
на цветке, давайте оторвем его.(звучит музыка). В этой стране очень любят слушать
музыку, петь песни и мы им поможем в этом. Споем песню «Дружба крепкая
не сломается».
(в конце занятия воспитатель отрывает последний лепесток от цветка и дети оказываются
у себя в детском саду).
Литература
1. Ганичева И.В. Телесно-ориентированные подходы к психокоррекционной и
развивающей работе с детьми (5–7лет). – М.: Книголюб, 2004.
2. Данилина Т.А., Зедгенидзе В.Я., Степина Н.М. В мире детских эмоций. М.: Айрис-
пресс, 2004.
3. Крюкова С.В. , Слободяник Н.П. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь.
Практическое пособие. – М.: Генезис, 2000.
4. Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей. Екатеринбург: У – Фактория,
2004.
5. Пусть меня похвалят! / под ред. Е.Горбаченок, С.Слепица, Т.Казаченок. Белфакс,
2007.
6. Хухлаева О.В. Практические материалы для работы с детьми 3–9 лет. М.: Генезис,
2003.
7. Хухлаева О.В., Хухлаева О. Е., Первушина И.М. Тропинка к своему я. М.: Генезис,
2004.
8. Чистякова М.И. Психогимнастика. /под ред.М.М. Буянова. – М.: Просвещение,
1990.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Коррекционно-педагогическая работа при афазии по Бурлаковой М.К."
- Профориентационный проект "Разнообразен мир профессий моего края"
- Методические рекомендации по организации безотметочного обучения первоклассников в условиях ФГОС НОО
- Сценарий "Музыкально - юмористическая сказка "Царь Несмеян""
- Педагогический проект "Формирование коммуникативных универсальных учебных действий младшего школьника"
- Логопедические занятия для детей с общим недоразвитием речи 2–3-го уровня (1-й год обучения)