Конспект занятия "Поможем синичке"

Конспект
итогового занятия «Поможем синичке»
в группе общеразвивающей направленности
для детей от 4 до 5 лет №3
воспитатель:
Нечаева О.С.
Оренбург 2019 г
Цель: Обобщить, уточнить, закрепить знания детей, полученные за год.
Задачи:
Познавательное развитие: закрепить представления о признаках весны.
Закрепить знания о геометрических фигурах, умение составлять из них различные
комбинации. Развивать логику, внимание, образное мышление, мелкую моторику.
Речевое развитие: продолжать развивать умение отгадывать загадки. Закрепить
умение свободно рассказывать по мнемотаблицам. Закрепить умение детей
правильно называть числительные и сочетающиеся с ними существительные.
Социально коммуникативное развитие: развивать логическое мышление;
мелкую моторику; умение свободно общаться с взрослыми и сверстниками;
работать в коллективе.
Физическое развитие: закрепить умение посредством физминуток активно
изменять деятельность детей и взрослых, и этим ослабить наступающее
утомление, а затем снова переключать детей и себя на продолжение занятий.
Материал: картинка синички, Весны, мнемотаблица «Весна», 4 набора танграм,
иллюстрации птиц на деревьях.
Игрушки: Лесовичок, ёжик, зайчик, грибок, лиса.
Ход занятия:
Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера.
Дети входят в группу, перед ними на телевизоре картинка синички.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришла синичка в гости. Но посмотрите
внимательно, что с ней не так? Какая она?
Дети предлагают свои варианты.
Воспитатель: Вы совершенно правы! Как вы думаете, почему она такая?
Дети предлагают свои ответы.
Воспитатель: Давайте послушаем, что же скажет нам синичка.
Синица (запись голоса): Ребята, случилась со мной беда. Сильный ветер
разломал мое гнездо, в котором были яйца, из которых должны были вылупиться
скоро мои птенцы. От ветра яйца разлетелись, и я теперь не знаю, что делать.
Воспитатель: Что же теперь делать, не хотите ли вы помочь синичке, найти ее
яички?
Дети соглашаются, предлагают свою помощь.
Воспитатель: Тогда идем собирать яйца синицы. Но в чем же мы понесем яйца?
Предлагаю подойти к столу. Посмотрите, какие предметы перед нами, что из них
мы выберем, в чем понесем яйца. (на столе корзина, тарелка, поднос).
Дети выбирают корзину, так как в ней удобней нести хрупкие яйца.
Детям преграждает путь речка.
Воспитатель: Перед нами глубокая речка, как же нам перейти на другой берег?
Дети предлагают перепрыгнуть, построить мост, бросить старое дерево.
1. Появляется Весна и предлагает помощь при условии, если дети назовут
приметы весны. Детям предлагается «мнемотаблица» с приметами весны и
составляют по ней рассказ.
Весна отдает детям мост. Дети идут дальше.
2. Дети выходят на полянку, а там чудо - дерево с загадками. Лесовичок просит
детей отгадать загадки.
«Русская красавица стоит на поляне.
В зеленой кофточке, в белом сарафане» (береза).
- Правильно. А теперь назовите мне, какие вы знаете деревья? (Дети перечисляют:
дуб, тополь, клен, осина, черемуха, ель и т.д.)
- Молодцы, слушайте вторую загадку:
«В луговой траве стрекочет,
В руки к нам идти не хочет.
Скачет он на длинных ножках
Через луг, через дорожки» (кузнечик)
- Верно. Назовите насекомых, которых вы знаете? (Дети перечисляют: комар,
муха, оса, пчела, стрекоза, бабочка, жуки, пауки и т.д.)
- Третья загадка:
«На шесте дворец,
Во дворце певец.
А зовут певца…? (скворец)
- Верно. Назовите, пожалуйста, известных вам птиц? (Дети перечисляют:
ласточка, грач, воробей, орел, соловей, голубь и т.д.). Дети отгадывают загадки.
Получают яйцо.
3. Появляется Ежик.
Ежик (запись): Здравствуйте, ребята. Я рад, что вы пришли ко мне. Что же у вас
произошло?
Ответы детей.
Ежик (запись): Находил я яйцо, но просто так я вам его не отдам, только после
того как выполните мое задание. Перед вами два дерева, я хочу, чтобы девочки на
одно повесили перелетных птиц, а мальчики на другое зимующих птиц.
Получают яйцо.
4. Появляется Зайчик.
Зайчик (запись): Здравствуйте, ребята. Как хорошо, что вы пришли, скучно мне
здесь одному, даже и поиграть не с кем. Нашел вот рядом с норкой яйцо, но
птенчик еще не вылупился и с ним никак не повеселишься.
Воспитатель: Зайчик, отдай нам яйцо, его у синички ветер украл.
Зайчик (запись): отдам я вам яйцо, но только после того как поиграете со мной.
Физкультминутка «Зайка».
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки. Движения по тексту стихотворения.
Получают яйцо.
5. Появляется Грибок
Грибок (запись голоса): Здравствуйте, услышал я ребята, что ищите вы яйца
синички. Есть у меня одно, но отдам, после того как выполните мое задание.
Воспитатель: Игра называется «Назови правильно» - мы с вами должны
посчитать и правильно сколько птиц на дереве и назвать их.
Грибок за ответы вручает детям яйцо.
6. Появляется Лиса.
Лиса апись голоса): Здравствуйте, ребята. Осталась я без дома. Была у меня
избушка ледяная, а у соседа зайчика лубяная. Но пришла весна, и мой домик
растаял, хотела я зайчика перехитрить да дом его захватить, но не получилось,
прогнал он меня вместе с петушком. Когда уходила я от избушки зайчика нашла
яйцо и не знаю что с ним делать.
Воспитатель: Лиса, это яичко синички, она его ищет. Давай мы с ребятами дом
тебе построим, а ты за это отдашь нам яйцо. На столе перед вами лежат танграмы,
из которых мы должны сделать домики. Работать мы будем в парах.
После выполнения задания дети получают яйцо.
Воспитатель: Мы собрали все яйца и пора вернуть их синичке. Вставайте друг за
другом, пойдем по нашему мостику.
Перебегают по мостику и отдают яйца синичке.
Дети рассказывают синичке о том, как они их нашли.
Воспитатель: Ребята, синичка благодарит вас, и хочет сделать вам подарок. Эту
раскраску наша птичка невеличка дарит вам. Ведь теперь вы ее друзья!