Конспект занятия "Поможем Буратино"
Конспект занятия с детьми дошкольного возраста
Группа:средняя( от 4-5 лет)
Программа:Ступеньки детства Программа 2014.
Тема: занятие по математическуму развитию в средней группе «Поможем Буратино».
Тип занятия: НОД
Цели занятия:
-Формирование предъставлений о прямом и обратном счёте в пределах 5 и 10, знание цифр в пределах 10;
-Составлять примеры с использованием математических знаков на основе взаимдействия;
-Формировать умение различать и называть геометрические фигуры.
-Формирование представлений о величинах и их измерениях.
-Формирование представлений о геометрических фигурах( квадрат, прямоугольник);
-Формировать представление о последовательности событий(дни недели)
- Формирование представлений о количестве(отношения больше, меньше );
-Развивать речь ( монологическую и диалогическую), логическое мышление, мелкую маторику рук,
воображение;
-Воспитывать отзывчивость, желание помочь Буратино;
-Воспитывать положительную мотивацию и интерес к занятиям, доброжелательное отношение друг к другу.
Планируемые результаты занятия:
Социально-коммуникативное развитие:
-развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками; становление самостоятельности,
целенаправленности и саморегуляции собственных действий;
Познавательное развитие:
- формирование первичных представлений о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме,
цвете, размере числе, части и целом, причинах и следствиях),.
Речевое развитие:
-включает владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря;
-развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи;
Средства создания предметно-развивающей среды:
Письмо, мяч, ковролин с цветами, бабочками, деревьями, листьями, силуэтами речки, ручья, птицами птица из
геометрических фигур, цифры, «кочки» с цифрами, нарисованный домик с замком, золотой ключик,
геометрические фигуры (квадраты и прямоугольники) двух цветов на каждого, клей, салфетки, кисточки.
Предварительная работа с детьми: чтение сказки А. Толстого «Золотой ключик».
ХОД ЗАНЯТИЯ И АНАЛИЗ
Вводная часть
Воспитатель: Ребята, вчера вечером нам пришло письмо от Буратино. Вот оно: «Ребята, помогите! Хитрая Лиса
Алиса и Кот Базилио похитили Золотой ключик и спрятали его в Стране Дураков». А утром пришёл и сам
грустный Буратино.( роль буратино играет ребенок) Вот он.
- Поможем ему отыскать Золотой ключик? (Поможем).
-Буратино, отдохни пока.
Основная часть.
Воспитатель: А поедем мы на паровозике.
− Внимательно посмотрите на свои билетики. Что на них изображено?( круг, квадрат, прямоугольник,
треугольник — геометрические фигуры).
− Объявлена посадка на поезд, занимайте места купленным билетам.( напротив каждого вагона висит
карточка с изображением геометрической фигуры)
− Воспитатель проверяет правильность билетов.
-Садимся в вагончики( на стулья) друг за другом и поехали. А чтобы было веселее ехать споём песню «Мы едем,
едем, едем в далёкие края...».
- Впереди поляна, но нам нужно преодолеть болото, перепрыгивая строго по кочкам, которые пронумерованы от
1 до 5 (дети прыгают и называют цифры).
2. Вот мы на поляне (дети садятся на ковре). Аня загадает вам загадку.
Спал цветок и вдруг проснулся -
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
− Что это? (Бабочка). Правильно. Посмотрите, что здесь растет?(На поляне растут цветы, летают бабочки).
− А бабочки любят сладкий цветочный нектар, всем ли бабочкам достанется по цветочку? (сравнить
количество цветов (5) и бабочек (4).
− Одинаковое ли количество бабочек и цветков,сравните? (Нет)
− Как их уравнять? (Сорвать один цветочек или может прилететь ещё одна бабочка).
− Молодцы. Правильно выполнили задание, теперь мы приблизились на немного к золотому ключику.
− Посмотрите, на поляне есть яблоня, сколько листочков на ней?(10).
− Каждый ребенок берет пронумерованный листочек в руки, и один ребенок распеделяет листочки от 1 до
10. ( Происходит взаимодействие детей)
− Кто хочет выложить числовой ряд от 1 до 10? (Индивидуальная работа)
− А кто это на дереве сидит? (птицы) Сколько?(4).
− Все ли они одинаковые? (одна из геометрических фигур)
− Каких? (треугольника, квадрата, прямоугольника, круга).
− Что ещё бывает похожим на эти фигуры?
3. Посмотрите, здесь ещё ёлочки и яблоня растут. Максим, Паша и Оля нам хотят рассказать про яблоню стих.
Яблоня.
Зимою спит устало
Под снежным одеялом.
Весною белым цветом,
Как девица одета.
А с наступленьем лета
Подарки дарит детям.
Ее плоды сочны, вкусны.
Едят до самой до зимы.
Один бочок - зеленый.
Под солнышком взращенный.
Другой бочок горит огнем
И солнца луч играет в нем.
- Что можно сказать про яблоню и ёлочки, если их сравнить? (яблоня высокая, а ёлочки низкие), а если сравнить
речку и ручей? (речка широкая, ручей узкий).
− Давайте вспомним, какой сегодня день недели и что мы делаем в течение дня?(Понедельник).
− Кто вспомнит все дни недели по порядку?
− Назовите выходные дни.
− А какое сейчас время года? .
4. Физкультминутка «Дни недели».
В понедельник я стирала,
Пол во вторник подметала,
В среду я пекла калач,
А в четверг искала мяч,
Чашки в пятницу помыла,
А в субботу торт купила,
Всех подружек в воскресенье
Позвала на день рожденья!
- А что же мы ещё можем делать?
«Закончи предложение»( выходят к магнитной доске и заканчивают предложения).
•Завтракаем мы утром, а ужинаем... (вечером)
•Катаемся на коньках зимой, а купаемся... (летом)
•Днём мы обедаем, а завтракаем... (утром)
•Солнце светит днём, а луна... (ночью)
•Весной листья распускаются, а падают с деревьев... (осенью).
5. Воспитатель: Ключик мы так и не нашли, давайте выложим дорожку из геометрических фигур, которая
приведёт нас к Золотому ключику. Дорожка будет состоять из маленьких треугольников, квадратов, которые
будут чередоваться (составить закономерность).
-Посмотрите, у нас есть только большие прямоугольники и квадраты, что же делать? (Согнуть квадраты по
диагонали, разрезать, и получим маленькие треугольники, а прямоугольники согнуть пополам, разрезать и
получим маленькие квадраты). Теперь наклеим её на свои листочки. Будьте аккуратны во время работы с клеем.
− Дорожка привела нас к домику, в котором спрятан Золотой ключик, но на двери весит замок. Он
откроется, если мы построим такой же домик из счётных палочек.
−
− Сколько палочек мы возьмём? (6), из каких геометрических фигур состоит домик? (Дом состоит из
квадрата и треугольника).
Заключительная часть
- Молодцы! Посмотрите, замок открылся, а в домике действительно спрятан Золотой ключик. Мы его нашли!
Скорее в обратный путь к Буратино! Поскачем по кочкам в обратном порядке (то 5 до 1), и на паровозике
приедем в детский сад и вернём ключик Буратино. расскажем Буратино, что мы видели во время путешествия и
что делали для того, чтобы добыть Золотой ключик. Буратино благодарит вас и дарит вам фишки с изображением
животных.
-Ребята наши приключение подошло к концу! Буратино остался довольным и убежал от нас радостным. Если
вам понравилось приключение с Буратино, вы считаете, что все задания выполнили правильно, дорисуйте
вашему Буратино улыбку( изображение), а если нет изобразите его грустным. Я вижу, что вам понравилось это
приключение, мне тоже. Мне очень понравилось, как вы старались выполнить каждое задание, чтобы помочь
Буратино.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта "Мы на луг ходили, мы лужок лепили"
- Беседа "Беседа об истории Зимних Олимпийских игр"
- Внеклассное мероприятие "Рождественские звёзды" 3-4 класс
- Родительское собрание "Как научить ребенка безопасному поведению на дороге?" 3 класс
- Конспект занятия "Русская народная сказка «Заюшкина избушка»" 1 класс
- Методическая разработка "Изображения природных форм с помощью аппликации"