Конспект занятия "Путешествуем с Буратино"

Интеграция областей: Социально-коммуникативная, познавательная.
Возраст: подготовительная к школе группа
Тема: Путешествуем с Буратино
Цель: закрепить знания детей об основных видах транспорта (наземный,
водный, воздушный, железнодорожный)
Место проведения: г. Псков, МБДОУ детский сад «32 «Чебурашка»
Задачи:
- активизировать словарь по теме: «Транспорт»
- следить за правильным употреблением окончаний существительных при
предложно – падежных конструкциях
- Упражнять в составлении распространенных предложений
Коррекционно - Речевые:
- развивать зрительное и слуховое внимание и восприятие
- развивать мелкую и общую моторику
-развивать логическое мышление
- развивать память, внимание
Коррекционно - Воспитательные:
- формировать умение слушать собеседника, логопеда.
- формировать умение отвечать на вопрос полным ответом
- воспитывать умение помогать ближнему.
I Организационный момент
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришел Буратино, и сказал, что Карабас Барабас
украл золотой ключик. Буратино просит помочь ему вернуть золотой ключик. Вы
поможете? Он нам вернет ключик за 5 золотых монет.
Дети: Да.
(Дети с воспитателем подходят к глобусу)
Воспит.: Карабас Барабас живет очень далеко и мы должны туда добраться как
можно быстрее. На чем мы поедем?
Дети: на машине, на автобусе и т.д.
II Основная часть
1. Загадки
Воспит.: Давайте отправимся в наше путешествие на автобусе. А пока мы едем
отгадайте загадки и если правильно отгадаете, то получите золотую монету.
Дом по улице идет,
На работу всех везет,
Носит обувь из резины,
А питается бензином. ( автобус)
Шуршат четыре шины
В дороге у … (машины).
Быстро в небе проплывает,
Обгоняя птиц полёт.
Человек им управляет.
Что такое?... (Самолёт)
По волнам дворец плывет,
На себе людей везет. (Корабль)
Далеко-далеко
По железному пути,
Может этот молодец
Весь посёлок увезти. (Поезд)
Воспит.: Молодцы. Вы отгадали все загадки, и за это вы получаете золотую монету.
2. Игра « Выложи кораблик»
(Воспитатель и ребята «выходят из автобуса»)
Воспит.: Ой, посмотрите ребята вокрут вода. На чем мы можем перебраться?
Дети: на корабле, на лодке и т.д.
Воспит.: Сейчас каждый из вас выложит из палочек то, на чем он поплывет.
(Ребята выкладывают из палочек водный вид транспорта: лодку, корабль, пароход)
В конце задания каждый ребенок рассказывает на чем он поплывет.
Дети: Я поплыву на корабле (лодке, пароходе)
Воспит.: Вы хорошо с заданием и получаете ещё одну монету.
3. Подвижная игра « Самолеты»
Воспит.: Ну вот мы и переплыли на другой берег. А перд нами высокие горы.
Как же нам перебраться через них?
Дети: перелететь на самолете, вертолете, воздушном шаре.
Воспит.: Летчики к полету готовы?
Дети: Да
Мы садимся в самолет, (Дети приседают)
Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают, говорят: «ж-жу»)
Мы летим над облаками. (Руки в стороны)
Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)
Видим, как течет река, (Показывают руками волны)
Видим лодке рыбака. («Забрасывают» удочку)
Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо, говорят : «ж-жу»)
Приземляться нам пора! (Приседают)
Воспит: Как быстро вы перелетели через горы. Держите третью монету.
4. Игра «4-й лишний»
Воспит.: Ребята, вы слышите, что-то гудит? (звук поезда)
Дети: это поезд.
Воспит.: А что ещё ездит по рельсам?
Дети: электричка, трамвай, поезд в метро.
Автобус, грузовик, самолет, машина.
Лодка, пароход, ледоход, корабль.
Ракета, самолет, воздушный шар, вертолет
(дети выбирают ответ и объясняют свой выбор)
Воспит.: Вы всё правильно ответили. Возьмите четвертую монету)
5. Игра «Подбери правильно»
Воспит.: Посмотрите на картинки и подберите, что к чему подходит.
Машина аэропорт
Корабль гараж
Самолёт вокзал
Автобус порт
III Итог занятия
Ну вот, мы и добрались до Карабаса Барабаса. Буратино и дети просят у него золотой
ключик.
Карабас Барабас интересуется, как же мы его нашли, на каких видах транспорта
добрались?
Дети: водном, воздушном, наземном, железнодорожном.
Карабас Барабас возвращает ключ. Буратино приглашает детей поиграть с его
друзьями.