Конспект ООД "Прогулки с тетушкой Совой по улицам города"

МБДОУ № 52
Конспект организованной образовательной деятельности
в старшей группе
Тема: «Прогулки с тетушкой Совой по улицам города »
(В рамках областного профилактического мероприятия «Безопасные школьные
каникулы» на территории г. Шахты с 28.10. по 11.11. 2016 года
Воспитатель: Л.Н.Санина
Цель: формирование осознанно-правильного отношения к соблюдению
правил дорожного движения в качестве пешехода.
Задачи:
1.Систематизировать знания детей об устройстве улицы, о дорожном
движении.
2.Подводить к осознанию необходимости соблюдать правила дорожного
движения.
3.Воспитывать культуру поведения на улице.
4. Активизировать речь детей, через развитие умения организовывать
свои действия и действия других.
.Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация»,
«Коммуникация», «Художественное творчество», «Физическая культура».
Ход организованной образовательной деятельности:
Воспитатель (в образе сказочного героя тетушки Совы):
-Здравствуйте, дети, меня зовут тетушка Сова. Я и мои помощники.
сказочные герои, приглашают вас на прогулку по городу. (Дети под музыку
шагают на месте).
Сова: Вот мы и на улице! Как мы теперь называемся? (Пешеходы) А где мы
должны ходить? (По тротуару). А где движутся машины? (По проезжей
части.)
Посмотрите, ребята, сколько машин! (Приглашает детей к столу, где их
встречает Буратино (ребенок).
Буратино: Здравствуйте дети! (Читает стих)
Ты скажи-ка, умница, что же это? Улица!
Интересная картина: вот автобус, вот машина,
Едет самосвал большой, вот идет трамвай другой,
В небе самолет летит, рядом вертолет гудит,
По реке плывет «ракета» …Это транспорт, транспорт это?
А какие виды транспорта вы знаете? (Наземный, подземный, водный,
воздушный)
Разложите картинки по видам.
Сова: А каких видов бывает наземный транспорт, назовите?
Буратино: Давайте поиграем в игру «Шоферы» (физминутка).
Сова: Буратино! Ты согласен путешествовать с нами? Продолжаем путь!
Идя по тротуару, нам придется с него сойти. А для чего? (Перейти улицу)
Улицу можно перейти в любом месте? (Нет, только там, где разрешено) А
как узнать это место? (Это переход, зебра!) Вот мы и подошли к зебре.
Можно ли сразу переходить улицу? Как надо переходить дорогу? ( ответы
детей)
Посмотрите, кто спешит к нам на помощь!
(Под музыку выходят дети в костюмах гномиков)
Гномики: ( инсценировка)
У дороги в домике без сада и крылечка,
Проживают гномики, три славных человечка.
Не играют в домино, в салки или прятки,
А весь день глядят в окно, все ли там в порядке?
Гном зеленый говорит: «Все спокойно, путь открыт!»
Яркий желтый огонек – «Подожди еще, дружок!
От дороги отойди, нет вперед тебе пути…»
Если выйдет красный - «значит путь опасный»!
Гномики: Ребята, сыграйте с нами в игру «Красный, желтый, зеленый»
Сова: Спасибо вам, гномики! Давайте с нами путешествовать!
(Встречают Мальвину)
Мальвина: Здравствуйте, ребята! Вы хорошо знаете правила движения?
Хочу проверить ваши знания. Прошу ответить на мои вопросы:
-Дорожка для пешехода?
-Участок пересечения двух и более дорог?
-Сколько сигналов у пешеходного светофора?
-Что должно быть у вас на одежде, чтобы водитель вас сразу заметил?
Молодцы. ребята! Вы отлично знаете правила движения!
Сова: Спасибо, Мальвина! Давай путешествовать с нами!
( На улице Незнайка с разбросанными знаками)
Незнайка: Ребята, помогите мне разобраться со знаками, я совсем запутался.
(Дети помогают собрать знаки по разрезным частям).
Незнайка: Ура! Получилось! Спасибо за помощь!
А как называются эти знаки? ( ответы детей)
Сова: И тебе, Незнайка, спасибо за интересное задание. Наше путешествие
по городу закончилось. Давайте еще раз вспомним правила дорожного
движения, о которых нам расскажут наши друзья – сказочные герои.
Буратино: Пешеходу ходить можно только по тротуарам и переходам.
Гномики: Главный ваш помощник при переходе улицы – светофор.
Мальвина: Нельзя играть, кататься на велосипеде, на санках на проезжей
части улицы, она только для транспорта.
Незнайка: Нельзя сразу бежать за игрушкой, если она случайно попала на
проезжую часть , лучше попросить взрослого помочь или оставить ее на
мостовой, чтобы не подвергать свою жизнь опасности.
Сова: Вы сегодня узнали много нового. На память о нашем путешествии
хочу вам подарить подарки - значки-отражатели.
На улице будьте внимательны, дети,
Твердо запомните правила эти,
И выполняйте их строго всегда,
Чтоб не случилась большая беда.