Конспект НОД "Как помочь Буратино?"

Конспект открытой непосредственной образовательной
деятельности по математическому развитию в
подготовительной к школе группе «Как помочь Буратино?»
Программное содержание:
1. Закрепить знание детей о последовательности дней недели;
2. Продолжать учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять в
решении задач путём сложения и воспитания однозначных чисел;
3. Закрепить знания детей о составе числа в пределах 10; прямой и
обратный счёт; называть чётные и нечётные числа;
4. Формировать навыки ориентировки в окружающем пространстве и на
листе бумаги в клетку;
5. Способствовать развитию логического мышления, внимания,
внимательности;
6. Воспитывать усидчивость, умение слушать.
Методические приёмы:
1. Наглядные;
2. Словесные (напоминания, указания, вопросы);
3. Игровые (сюрпризный момент);
4. Поощрение, дифференцированный анализ занятия.
Раздаточный материал:
1.Карточки с картинками в пределах 10.
2. Простые карандаши (по 1 на каждого ребёнка);
3. Листок бумаги в клетку (по одному на каждого ребёнка)
Структура занятия:
1. Сюрпризный момент – 3 мин.
2. Разминка «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»– 3 мин.
3. Решение арифметических задач – 3 мин.
4.Дидактическа игра «Состав числа»– 2 мин.
5.Решение логических задач– 3 мин.
6.Физкультминутка «Буратино»– 1 мин.
7.Выполнения задания на мольберте на сравнение двух чисел – 3 мин.
8. Рисование «золотого» ключика (на листах в клетку)– 3 мин.
9. Итог НОД 2 мин.
10. Заключительный сюрпризный момент – 2 мин.
Ход НОД:
Воспитатель:
- Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе вот эту
коробку. Заглянула в неё и нашла письмо. Его написал нам Буратино. Вот
оно. Хотите узнать, что в нём?
Дети:
Да!
Чтение письма
«Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Злой кот Базилио и лиса Алиса
закрыли меня в комнате и отдают мне мой золотой ключик, который я нёс
папе Карло. Отпустят меня они только тогда, когда я помогу им ответить на
их вопросы. Ребята, я не знаю ответы! Пожалуйста, помогите! Первый вопрос
в конверте под номером 1.»
Ребята, чтобы выполнить все задания, нам отведено определённое время.
Скажите, сколько сейчас время?
Дети: 9 часов.
Воспитатель: За 30 минут мы выполним с вами все задания.
- Ну, что, ребята? Поможем Буратино?
Дети:
Да!
Воспитатель:
- Саша, принеси, пожалуйста, конверт под номером 1. (ребёнок приносит
конверт; воспитатель достаёт из конверта листок с заданием и читает его)
Задание 1
Оно называется «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»
1. Какой сегодня день недели?
2. Сколько всего дней в неделе?
3. Какой день идёт после четверга?
4. Какой день идёт перед средой?
5. Как называется пятый день недели?
6. Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
7. Как называются «выходные» дни недели?
Молодцы! Справились, а вот и подсказка: 2-ое задание ищите в конверте, где
изображена геометрическая фигура похожая на героя сказки, который
катился по дорожке. (Он от бабушки ушёл и от дедушки ушёл…).
Что же это за геометрическая фигура? Да, это круг. Давайте посмотрим, есть
ли в конверте с геометрической фигурой – круг. Таня, принеси, пожалуйста,
конверт с геометрической фигурой – круг. (ребёнок приносит конверт;
воспитатель достаёт из конверта листок с заданием и читает его).
Задание 2
Воспитатель: -Ответьте на вопрос и решите задачи.
Ребята, скажите, пожалуйста, сколько частей в задаче?
Дети: Две.
Воспитатель:
-Назовите их.
Дети:
1-условие 2-вопрос
Воспитатель: -Молодцы, ребята, внимательно слушайте задачи:
1. На заборе рыжий кот
Греет лапки и живот.
Он позвал ещё кота
И теперь их стало (два)
2. Мышь несёт кусочек сыра,
К ней бегут ещё четыре.
Нам не трудно сосчитать,
Стало мышек ровно(пять)
3.У Танюшки три редиски,
Есть четыре у Лариски.
А теперь скажите всем-
У детей редисок (семь)
4. Три зелёные лягушки
Загорают кверху брюшком
Три решили муху съесть,
А всего лягушек (шесть)
5.Мы надули три шара
Улетело в небо два.
А теперь сидим, грустим:
Ведь остался шар (один)
6. Пять качанчиков на грядке
С червячком играют в прятки.
Мы три взяли качана,
Их теперь осталось (два)
7. Восемь жёлтеньких цыплят
Червячка достать хотят.
Три пошли жучка искать
И цыплят осталось (пять)
8. Десять сереньких мышат
Корку поделить спешат.
Убежал один, что делать?
Всех мышат осталось (девять)
9. Пёсик ест одну сосиску,
Две лежат спокойно в миске.
И теперь дружок смотри,
Всех сосисок стало (три)
Подсказка: число, которое вы решили последним, это номер следующего
задания. Задание в конверте с геометрической фигурой, у которой
количество углов равно числу, которое было решено последним.
Воспитатель:
- Какое число было решено последним?
Дети:
Число 3.
Воспитатель:
- Какая геометрическая фигура имеет 3 угла?
Дети:
3 угла у треугольника. (ребёнок приносит конверт; воспитатель достаёт из
конверта листок с заданием и читает его.)
Задание 3
Воспитатель: -Ребята, я принесла вам карточки, на которых
изображены предметы от1 до 10. Кто хочет разложить их по
порядку? Ульяна, назови мне чётные числа. Кирилл, мне порядковый
счёт. Герман, назови мне обратный счёт.
Задание 4 будет в конверте с геометрической фигурой, имеющей 4
угла и равные, противоположные стороны.
Воспитатель: - Ребята, какая это фигура?
Дети: прямоугольник (Илья приносит конверт с прямоугольником)
Задания на смекалку, сообразительность:
1. Сколько лап у двух медвежат?(8)
2. Наступил январь. Сначала расцвели 3 яблони, а потом ещё одна
яблоня. Сколько яблонь расцвело? (ни одной)
3. У кошки две лапы левые, две лапы правые, две лапы передние,
две лапы задние. Сколько лап у кошки? (4)
4. Сколько ушей у двух ежей? (4)
5. Сколько хвостов у четырех котов? (4)
6. Сколько носов у трёх слонов? (3)
7. Сколько орехов в пустом стакане? (ни одного)
8. Сколько ушей у двух ежей? (4)
Воспитатель:
- Вы запомнили ответ последней задачи?
Дети:
(4)
Воспитатель:
- Следующее задание нужно искать в конверте с геометрической фигурой, у
которой все стороны равны. У какой геометрической фигуры равны все
стороны?
Дети:
Это квадрат.
Воспитатель:
- Но прежде чем мы откроем конверт, на котором изображён квадрат, нам
нужно укрепить свой организм. А что укрепляет организм?
Дети:
Гимнастика.
Воспитатель:
- Давайте проведём небольшую гимнастику и превратимся на время в
Буратино.
Физкультминутка «Буратино»
Буратино потянулся,
(встать на носочки, поднять руки вверх-потянуться, вернуться в исходное
положение)
Вот нагнулся, разогнулся,
(руки на поясе, ноги на ширине ступни, выполнить наклон вперёд.
Выпрямиться)
Руки в стороны развёл,
(развести руки в стороны)
Ключик, видно, не нашёл,
(повороты головы: влево, прямо, вправо, прямо)
Чтобы ключик нам достать
(опустить руки вниз)
Надо на носочки встать
(встать на носочки, поднять руки на уровне груди, вытянуть руки перед
собой)
И руками помахать.
(махи руками)
Воспитатель:
- А теперь откроем конверт, на котом изображён квадрат (воспитатель
открывает конверт, достаёт задание).
Задание 5
Воспитатель: -На мольберте написаны числа, которые нужно
сравнить. Поставить знаки «больше», «меньше», «равно».
5 8 7 1
3 5 6 8
6 6 2 5
7 4 8 8
4 0 6 7
1 9 6 9
8 5 6 0
Воспитатель:
- Ребята, спасибо. Вы молодцы, всё прекрасно выполнили.
(раздаётся стук в дверь, в группу вносится конверт)
Воспитатель:
- Это нам? Спасибо. А от кого оно? - Это письмо от лисы Алисы и кота
Базилио. Нужно срочно его прочитать.
Чтение письма
«Мы устали ждать, поэтому решили вернуть вам Буратино вместе с золотым
ключиком. Но у нас есть одно условие. Вот оно: нарисуйте нам подарки.
Рисовать вы должны по клеточкам. Вот подсказка».
Воспитатель:
- Здесь есть план. Давайте не будем терять время. Подвиньте тетради,
поставьте карандаш на красную точку. Начинаем. 4 клетки – вправо 2 клетки
вверх 4 клетки – вправо 5 клеток – вниз 4 клетки – влево 2 клетки – вверх 4
клетки – влево 1 клетка – вниз 1 клетка – влево 1 клетка – вниз 1 клетка –
влево 3 клетки вверх
Воспитатель:
- Что получилось?
Дети:
Ключик.
Воспитатель:
- Давайте оправим все ваши ключики лисе и коту. Пусть они помогут
освободить Буратино. ( работы собираются и выносятся за пределы группы).
Подводится итог НОД, во время которого «почтальон» (другой воспитатель)
вносит в группу письмо – ответ.
«Ребята! Большое вам спасибо. Кот Базилио и лиса Алиса меня отпустили,
вернули золотой ключик. Я обещаю вам, что буду выполнять всё, что скажет
мне Мальвина. И постараюсь многому научиться, потому что я хочу быть
похожим на вас: много знать и уметь. До свидания! Спешу на урок!»
Молодцы, ребята! Я рада, что всё у вас получилось. Наше занятие закончено.
Ребята, а мы успели выполнить задания? Сколько по времени мы
занимались?
Дети: 30 минут.
Воспитатель подводит итог.
Дети, а что нового вы узнали сегодня? Какие задания были сложные для вас?
Что вам понравилось и запомнилось? Спасибо большое! Вы все молодцы,
хорошо справились с заданием.